Tschenstochau Simandi, L., Corvi albi eremitici nova musa inconcinna,
quae in deserto coenobitico sacrae Paulinae religionis proto-eremiticae. Studio, ac labore Ladislai Simandi, ... variis distenta figuris artificiosis, in laudem & gloriam summi patriarchae nostri, sancti patris Pauli primi eremitae, ligatis versibus concinnatu. Tschenstochau, Paulinerkloster, 1712. Mit nahezu ganzseit. Textkupfer und einigen Textholzschnitten. 2 Bl., 68 S., 3 Bl. 4°. Etw. spät. Hldr. (Bezug mit kleinen Fehlstellen, bestoßen). (81) Erste Ausgabe. - Estreicher XXVIII, 98. Apponyi 2395. - Über den weltweiten Katalog nur in Warschau nachweisbar. - Anleitungen für Anagramme, verschiedene Gedichtformen und visuelle Poesie; das Kupfer zeigt eine Bilderschrift. - Ladislaus Simandi (1655-1715) hatte laut seiner Vorrede (S. 4) schon öfter solche Werke verfaßt ("Cum saepius me Sacrae Poëseos operibus artificiosis impendissem ..."); seiner Herkunft aus Kroatien entsprechend, sind auch zwei Stücke in kroatischer Sprache mit lateinischen Übersetzungen enthalten (S. 58-60); vgl. I. Lukács, Zu den Anfängen der kroatischen visualen Dichtung, in: Studia Slavica Academiae Scientiarum Hungaricae 49 (2004), S. 305-313.ZWISCHENGEB. (nach der Approbatio): (KORDECKY, A., Nova gigantomachia, contra sacram imaginem Deiparae Virginis a Sancto Luca depictam. Nunc tertio reimpressa. Tschenstochau, Paulinerkloster, 1717). 2 Bl., 146 S. (ohne Titel). Mit Kopfvign. in Holzschnitt und 2 Textholzschnitten. - Estreicher XX, 88. - Zuerst 1655 erschienene Geschichte der berühmten Marienwallfahrt und des Paulinerklosters in Tschenstochau, illustriert mit Holzschnitten zu einer Himmelserscheinung im Jahr 1654 und einer Ansicht von Kirche und Kloster.
- Etw. fleckig, leicht gebräunt. - First edition. - Traceable only in Warsaw via the world-wide catalogue. - Instructions for anagrams, various poetic forms and visual poetry; the copperplate shows a pictographic writing. - Inserted