Einblattdrucke Regensburg Christian August von Sachsen-Zeitz - "Estrade oder Trauer-Bühne Des Hochwürdigsten,
Durchleuchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Christiani Augusti Der Heil. Röm. Kirchen Priester, u: Cardinal Nationis Germanicae Protector, Erz-Bischoff zu Gran ... &c. &c." Einblattdruck (Kupferstich von A. Geyer mit umfangreichem Text). Regensburg, Geyer, (1725). Blattgr.: 34 x 47,6 cm. Unter Passepartout. (22) Möseneder 330-334 (mit Abb. und ausführlicher Beschreibung). - Nicht bei Drugulin. - Öffentliche Aufbahrung des Leichnams vom 27. bis 29. August 1725 in der Residenz zu Regensburg mit zahlreichen Trauernden. Unter der Darstellung das Wappen, das Blatt rundum ausgeschmückt mit Ornamenten und Symbolen des Todes.
- Linke obere Ecke angerändert, kleine Fehlstellen im Rand tls. ergänzt, leichte Knickspuren, etw. berieben, fleckig und gebräunt. - Sehr selten. - Aus der Sammlung des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016). -