(Diedericus, J. Ch.), Der medicinische Haupt-Schlüssel.
Dritte und abermahls verb. Aufl. Leipzig, Deer, 1752. 4°. 7 Bl., 722 S., 8 Bl. (ohne den gestoch. Titel). Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 defekten Schließen (beschabt, bestoßen und fleckig). (132) VD 18 12203092. Holzmann/Bohatta II, 8893. - Nicht bei Blake und im Katalog der Wellcome Library. - Johann Christian Diedericus (Dietrich) beruft sich im Titel auf Ernst Georg Stahl (1659-1734), neben Boerhaave und Hoffmann den dritten in dem berühmten Dreigestirn der großen Systematiker des 18. Jahrhunderts. Stahl stand wie Hoffmann, sein großer Rivale in Halle, auf einem physikalischen Standpunkt, sah aber die Einheitlichkeit des Organismus in der Seele repräsentiert.
- Vorderes Innengelenk mit Wurmspur, fleckig und gebräunt. - Beiliegen vier Werke zu Psychologie und Psychiatrie vom Ende des 19. und Beginn des 20. Jahrhunderts.