Südosteuropa Schwarzes Meer - "Carte du Théâtre de la Guerre". Alt beikolor.
lithogr. Karte mit zwei Nebenkarten und 9 Randansichten, bei Dopter in Paris. Wohl 1854. Ca. 56 x 89 cm (Blattgröße). Alt auf Lwd. aufgezogen und doppelt gefaltet. (126) Die Hauptkarte zeigt das Schwarze Meer mit den angrenzenden Staaten (ca. 40 x 46 cm), links oben eine Karte von Dänemark und Südschweden bis St. Petersburg (ca. 13 x 23,5 cm; wohl wegen der Blockade von St. Petersburg durch die mit dem osmanischen Reich verbündeten französischen und britischen Flotten), darunter eine Karte vom Balkan und Griechenlands (ca. 25 x 24 cm, wohl wegen der griechischen Aufstände gegen die Osmanen). Die Karten sind umgeben von 9 Randansichten (vier Herrscherporträts und fünf Schlachtenszenen aus dem Krimkrieg).
- Im Unterrand bis knapp in die Darstellung beschnitten, mehrere tls. größere Fehlstellen unten und im Randbereich, tls. stärker knittrig, etw. fleckig und gebräunt. - Restaurierungsbedürftig, ohne Rückgaberecht. - Sehr selten. -