Pococke, R., Voyages ... en Orient, dans l'Égypte, l'Arabie,
la Paléstine, la Syrie, la Grèce, la Thrace, etc. etc. Traduit de l'anglois, sur la seconde édition. Par (M.-A.) Eydous. Nouvelle édition soigneusement corrigée & augmentée. 6 Bde. Neuchâtel, Société typographique, 1772-73. Hldr. d. Zt. (fleckig, berieben und bestoßen). (108) Chatzipanagioti-Sangmeister 833. Röhricht 1396. - Vgl. Boucher de la Richarderie I, 221. Cox I, 224. Navari 1323. - Erstmals 1743-45 erschienen, eine fehlerbehaftete erste französische Ausgabe kam 1772-73 in Paris heraus. - "Das Werk genoß schon im 18. Jahrhundert Anerkennung aufgrund seiner Akribie und gilt bis heute als eine der wichtigsten Informationsquellen über die von ihm geschilderten Regionen" (Chatzipanagioti-Sangmeister).
- Titel von Bd. I mit großem Ausriß und aufgezogen (Vignette und Impressum handschriftlich ergänzt), Bd. VI anfangs mit kleiner Wurmspur im unteren Bund, alle Bde. leicht gebräunt und stellenw. etw. fleckig.