Schwind, M. von, Almanach von Radierungen.
Mit erklärendem Text in Versen von Ernst, Freiherr von Feuchtersleben. Jg. I (alles Erschienene). Zürich, Veith u. a., 1844. 4°. Mit 42 Radierungen von Moritz von Schwind. 55 Bl. Orig.Brosch. (Altersspuren). (92) Zweiter Druck. - Rümann 2351. - Vgl. Pfister II, 7435. - "Auch unter dem Namen 'Album für Raucher und Trinker' bekannt" (Rümann). - Die Darstellungen zeigen phantasievolle Pfeifenköpfe, schmauchende Alte, Junge und Frauen, Amoretten und Genien im blauen Dunst sowie Pokale und andere bacchantische Elemente. - Zur Textkollation: 8 Bl. (Vorstücke), 42 num. Bl. und 5 nn. Bl. (zwischen- und nachgebunden). - Der erste Druck nur mit der Zürcher Verlagsadresse von 1843.
- Bindung in Auflösung begriffen, anfangs mit kleiner Fehlstelle im Fußsteg, etw. fleckig. - Die Verlagsankündigung liegt bei.