Cluver, Ph.,
Introductionis in universam geographiam tam veterem quam novam libri VI. Amsterdam, Elzevir, 1661. 12°. Mit gestoch. Titel, 3 gefalt. Kupfertafeln, 38 doppelblattgr. Kupferstichkarten (davon eine gefaltet) und gefalt. Tabelle. 4 Bl., 388 S., 38 Bl. Pgt. d. Zt. (gering berieben, fleckig). (157) - Alden 661/36. Sabin 13805. Willems 1269: "Édition enrichie de cartes qui ne sont pas dans la précédente [von 1651; Willems 1124]." - Vgl. Phillips 3439. - Das erstmals 1624 in Leiden gedruckte Buch blieb ein Jahrhundert lang das geographische Lehrbuch der gelehrten Schulen. - Enthält unter anderem eine Weltkarte sowie Karten von Afrika, Amerika, Asien, Europa, Deutschland, Kreta, Palästina und der Schweiz.
- Spiegel lädiert, vorderer fliegender Vorsatz entfernt, Titel mit kleiner Fehlstelle (minimaler Bildverlust), mit einzelnen Marginalien von alter Hand, gering fleckig. .Contains a world map as well as maps of Africa, America, Asia, Europe, Germany, Crete
19.00 % VAT on the hammer price
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium