Böhmen und Mähren - Hermann, M. K.,
Unterhaltungen eines Christen mit Gott, besonders in der Charwoche. Prag, Haase und Widtmann, 1803. Mit gestoch. Frontisp. 2 Bl., 260 S., 2 Bl. Pp. d. Zt. (stärker beschabt, etw. bestoßen). (127) - Erste Ausgabe. - Kayser III, 118 (reproduziert im GV LX, 164). - In öffentlichem Besitz von uns nur in der UB Graz und in der Bibliothek der Katholischen Universität Löwen nachweisbares Gebet- und Erbauungsbuch; zusammengestellt von Michael Kajetan Hermann (1756 - nach 1835), Konsistorialrat und katholischer theologischer Schriftsteller. Seine "Andachts- und pädagogischen Schriften gehören zu den besten ihrer Art" (Wurzbach VIII, 388).
- Mehrfach gestempeltes Bibliotheksexemplar, leicht gebräunt, braunfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
20.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium