Recueil des airs français
de diférens opéras nouveaux pour le chant avec la basse continue. Libro III (von 5). Berlin, J. J. Hummel, und Amsterdam, Grand Magazin de Musique, o. J. und Plattennr. (um 1791/93). 4°. Mit gestoch. Titel und 48 S. gestoch. Notentext. 1 Bl. (Index). Hldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen). (70) - Sehr seltene einzige Ausgabe dieser Sammlung. - RISM B/II, S. 333. - Enthält insgesamt 17 Opernarien von Anfossi, Grétry, Martini, Philidor, Piccini und Sacchini. - Der dekorative Titel mit schön gestochener Titelvignette mit Putten, Pflanzenranken und Musiksymbolen. - Wie gewöhnlich bei Produktionen des Verlegers Hummel kräftige Abzüge auf gutem, starken Papier.
- Vereinzelt leicht fleckig, gering gebräunt.
7.00 % VAT on the hammer price
20.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium