Mendelssohn Bartholdy, F.,
Ouvertüre zu Ruy Blas für großes Orchester. Op. 95. Partitur. (No. 24 der nachgelassenen Werke). Leipzig, Kistner, und London, Ewer, o. J. (Plattennr. 1837; 1851). Titel und 64 S. Notentext (alles gestochen). Mod. Pp. (70) - Erste Ausgabe. - Wehner P 15. MGG IX, 84. - Die erst nach dem Tod des Komponisten gedruckte Ouvertüre zu Ruy Blas (MWV M 11) zu dem gleichnamigen Theaterstück von Victor Hugo. Das Drama entstand 1838, die Schauspiel-Ouvertüre als Auftragsarbeit des Leipziger Theaters im Folgejahr und wurde am 11. März 1839 uraufgeführt. Trotz ihres Erfolgs und großer Beliebtheit wurde sie zu Lebzeiten Mendelssohns nicht gedruckt.
- Titel mit Blindstempel eines Londoner Händlers, die Seiten 17-20 verbunden, etw. stockfleckig und gebräunt.DAZU: I. DERS., Sechs vierstimmige Lieder für Sopran, Alt, Tenor und Bass im Freien zu singen. Opus 41. Leipzig, Breitkopf und Härtel, o. J. (Plat
7.00 % VAT on the hammer price
20.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium