Keine Abbildung Los 672 Kleines Holzpaneel mit Golddekor - China, späte Qing-Dynastie, mit feiner Goldmalerei auf Schwarzla 672Kleines Holzpaneel mit Golddekor - China, späte Qing-Dynastie, mit feiner Goldmalerei auf Schwarzla Auktionshaus Reinhard Blank GmbH Kleines Holzpaneel mit Golddekor - China, späte Qing-Dynastie, mit feiner Goldmalerei auf Schwarzlackfond, die als Halbrelief geschnitzte Holzpane... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 676 Kleine Metallkanne in japanischem Stil - China, rundliche Form geschwungener Bügelhenkel mit vollru 676Kleine Metallkanne in japanischem Stil - China, rundliche Form geschwungener Bügelhenkel mit vollru Auktionshaus Reinhard Blank GmbH Kleine Metallkanne in japanischem Stil - China, rundliche Form geschwungener Bügelhenkel mit vollrunden Chilongköpfen,, die obere Gefäßhälfte mit ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 687 Pinselwascher - China, späte Qing-Dynastie, stilisierte Bambusform mit Blattwerk, Zikade und zwei F 687Pinselwascher - China, späte Qing-Dynastie, stilisierte Bambusform mit Blattwerk, Zikade und zwei F Auktionshaus Reinhard Blank GmbH Pinselwascher - China, späte Qing-Dynastie, stilisierte Bambusform mit Blattwerk, Zikade und zwei Fledermäusen, Seladonglasur, nach innen gestülpt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 697 Große Rouleauvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Porzellan mit Blau-Weiß-Dekor: umlaufend stili 697Große Rouleauvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Porzellan mit Blau-Weiß-Dekor: umlaufend stili Auktionshaus Reinhard Blank GmbH Große Rouleauvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Porzellan mit Blau-Weiß-Dekor: umlaufend stilisierte Shan-Shui-Landschaft mit Architektur, se... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 698 Ein Paar Schälchen - China, späte Qing-Dynastie, Porzellan mit milchig hellblauer Glasur, Ritzzeich 698Ein Paar Schälchen - China, späte Qing-Dynastie, Porzellan mit milchig hellblauer Glasur, Ritzzeich Auktionshaus Reinhard Blank GmbH Ein Paar Schälchen - China, späte Qing-Dynastie, Porzellan mit milchig hellblauer Glasur, Ritzzeichen, 1x Bodenmarke in Unterglasurblau, leichte G... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 709 Kleiner Teller - China, Qing-Dynastie, floraler Dekor in kobaltblauer Unterglasurmalerei, außen Rin 709Kleiner Teller - China, Qing-Dynastie, floraler Dekor in kobaltblauer Unterglasurmalerei, außen Rin Auktionshaus Reinhard Blank GmbH Kleiner Teller - China, Qing-Dynastie, floraler Dekor in kobaltblauer Unterglasurmalerei, außen Ringborten und stilisierte Blattmotive, Fahne mit ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 814 Doucai Balustertopf. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912. 814Doucai Balustertopf. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912. Schmidt Kunstauktionen Dresden Doucai Balustertopf. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912.Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben staffiert.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 815 Suantouping mit Claire-de-Lune-Glasur. China. Qianlong-Marke. Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912. 815Suantouping mit Claire-de-Lune-Glasur. China. Qianlong-Marke. Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912. Schmidt Kunstauktionen Dresden Suantouping mit Claire-de-Lune-Glasur. China. Qianlong-Marke. Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912.Porzellan, hellblau glasiert. Die Mündung in der... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 818 Paar Famille Rose Teller mit Vögeln und Blumen. China. Im Yongzheng-Stil (1723–35). Wohl Qing-D... 818Paar Famille Rose Teller mit Vögeln und Blumen. China. Im Yongzheng-Stil (1723–35). Wohl Qing-D... Schmidt Kunstauktionen Dresden Paar Famille Rose Teller mit Vögeln und Blumen. China. Im Yongzheng-Stil (1723–35). Wohl Qing-Dynastie. 1644–1912.Porzellan, glasiert, in polychro... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 821 Fanghu mit den "Acht Unsterblichen". China. Qianlong-Marke. Wohl mittlere Qing-Dynastie. 1644–1912. 821Fanghu mit den "Acht Unsterblichen". China. Qianlong-Marke. Wohl mittlere Qing-Dynastie. 1644–1912. Schmidt Kunstauktionen Dresden Fanghu mit den "Acht Unsterblichen". China. Qianlong-Marke. Wohl mittlere Qing-Dynastie. 1644–1912.Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 822 Pinselbecher mit Gelehrten. China. Wohl mittlere bis späte Qing-Dynastie. 1644–1912. 822Pinselbecher mit Gelehrten. China. Wohl mittlere bis späte Qing-Dynastie. 1644–1912. Schmidt Kunstauktionen Dresden Pinselbecher mit Gelehrten. China. Wohl mittlere bis späte Qing-Dynastie. 1644–1912.Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Die Wandung mi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 823 Pinselbecher mit drei Fabelwesen. China. Wohl mittlere Qing-Dynastie. 1644–1912. 823Pinselbecher mit drei Fabelwesen. China. Wohl mittlere Qing-Dynastie. 1644–1912. Schmidt Kunstauktionen Dresden Pinselbecher mit drei Fabelwesen. China. Wohl mittlere Qing-Dynastie. 1644–1912.Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Die Wandung der Da... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 824 Ingwer-Topf. China. Im Kangxi-Stil (1662–1722). Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912. 824Ingwer-Topf. China. Im Kangxi-Stil (1662–1722). Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912. Schmidt Kunstauktionen Dresden Ingwer-Topf. China. Im Kangxi-Stil (1662–1722). Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912.Porzellan, glasiert, die Außenwandung mit Floral- und Insekten... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 827 Jade-Anhänger mit zwei Schwänen. China. Wohl mittlere oder späte Qing-Dynastie. 1644–1912. 827Jade-Anhänger mit zwei Schwänen. China. Wohl mittlere oder späte Qing-Dynastie. 1644–1912. Schmidt Kunstauktionen Dresden Jade-Anhänger mit zwei Schwänen. China. Wohl mittlere oder späte Qing-Dynastie. 1644–1912.Wohl Hetian-Jade, geschnitzt und glänzend poliert. Oben ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1063 Kleines Libationsgefäss 1063Kleines Libationsgefäss Schuler Auktionen AG Kleines Libationsgefäss China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Schälchen in Form eines ovalen, ausgehöhlten Kohlkopfs. In der Mitte sind die Herzbl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1064 Libationsgefäss 1064Libationsgefäss Schuler Auktionen AG Libationsgefäss China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Feine Schale in Form eines naturalistisch gestalteten Senfkohls. Am äussersten Blatt ist ein... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1065 Libationsgefäss 1065Libationsgefäss Schuler Auktionen AG Libationsgefäss China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Geschwungene Form, innen tief ausgehöhlt. Wandung reliefiert und durchbrochen gearbeitet mit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1066 Libationsgefäss 1066Libationsgefäss Schuler Auktionen AG Libationsgefäss China, Qing-Dynastie. Rhinozeroshorn. Tief ausgehöhlt, in Form eines Lotusblütenblatts. Wandung innen und aussen reliefiert mit Tr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1070 Henkelvase 1070Henkelvase Schuler Auktionen AG Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze. Xuande-Marke. Balusterform mit zwei seitlichen Makarakopfringhenkeln. H 27 cm. - Metallbruch. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1072 Räuchergefäss 1072Räuchergefäss Schuler Auktionen AG Räuchergefäss China, Qing-Dynastie. Bronze. In der Art der Ming-Dynastie. Behältnis in Gestalt eines Wächterlöwen. Aufklappbarer Scharnierdeckel. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1074 Handwärmer 1074Handwärmer Schuler Auktionen AG Handwärmer China, Qing-Dynastie. Kupfer. Am Boden Vierzeichen-Marke Zhang Mingqi Zhi in Siegelschrift. Quadratische Form mit abgerundeten Kanten u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1076 Bronzeglocke 1076Bronzeglocke Schuler Auktionen AG Bronzeglocke China, Qing-Dynastie. Bronze. Leicht ausgestellte Form mit umlaufendem archaisierendem Dekor. Korpus mit drei Reihen von Noppen. H 34... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1079 1 Paar Schalen 10791 Paar Schalen Schuler Auktionen AG 1 Paar Schalen China, Qing-Dynastie. Kupfer, innen vergoldet, aussen emailliert. Signiert Ruixing Tang Zhi in Blau auf weissem Grund. Wandung verz... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1081 Email cloisonné-Vase 1081Email cloisonné-Vase Schuler Auktionen AG Email cloisonné-Vase China, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Balusterförmige Vase mit polychromen Lotusblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 2... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1085 Jadeberg 1085Jadeberg Schuler Auktionen AG Jadeberg China, Qing-Dynastie. Spinatgrüne Jade. Auf der einen Seite eine Berglandschaft, reliefiert mit Pavillons inmitten von Kiefern. Auf der a... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1088 Kleine Jadeschale 1088Kleine Jadeschale Schuler Auktionen AG Kleine Jadeschale China, Späte Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Flache Bol, an der Aussenseite blütenförmig reliefiert. H 2,5, D 8 cm. - Rand ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1089 Jadedose 1089Jadedose Schuler Auktionen AG Jadedose China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Schlichte rechteckige Deckeldose. 5,5x4,7x3 cm. - Minim bestossen. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1090 Jadedose 1090Jadedose Schuler Auktionen AG Jadedose China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Quadratische Deckeldose mit abgerundeten, eingeschnittenen Ecken. Auf dem Deckel gravierter Fl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1091 Kleine Jadedose 1091Kleine Jadedose Schuler Auktionen AG Kleine Jadedose China, späte Qing-Dynastie. Hellbraune Jade. Rechteckige Dose auf vier Füssen. Deckel graviert mit Siegelschrift und Signatur und ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1096 Kleine Jadedose 1096Kleine Jadedose Schuler Auktionen AG Kleine Jadedose China, Qing-Dynastie. Helle celadonfarbene Jade. Rund. Auf dem Deckel die reliefierte Darstellung eines Wachlöwen mit Lingzhi-Pilz... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1097 Jade-Henkelschale 1097Jade-Henkelschale Schuler Auktionen AG Jade-Henkelschale China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade mit helleren Zonen. Ovale Form mit zwei beweglichen Makarakopf-Ringhenkeln. Auf der Wa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1099 Jadeschnitzerei 1099Jadeschnitzerei Schuler Auktionen AG Jadeschnitzerei China, späte Ming- oder frühe Qing-Dynastie. Cremefarbene Jade mit hellbraunen Zonen. Eingerollter Wachlöwe. Das Tier ruht auf sei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1100 Lot: 5 Riemendurchzüge von Schwertscheiden 1100Lot: 5 Riemendurchzüge von Schwertscheiden Schuler Auktionen AG Lot: 5 Riemendurchzüge von Schwertscheiden China, Qing-Dynastie. Helle celadonfarbene bzw. hellgraue Jade, teils mit braunen oder braunroten Zonen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1103 Pinselwascher 1103Pinselwascher Schuler Auktionen AG Pinselwascher China, Qing-Dynastie. Weisse Jade. In Form einer Kalebasse. L 8,5 cm. Mit Holzsockel. - Haarrisse. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1111 Snuff Bottle 1111Snuff Bottle Schuler Auktionen AG Snuff Bottle China, späte Qing-Dynastie. Celadongrüne Jade. Abfallende Schulter und leicht konkaver Boden. Stöpsel aus Türkis mit Drachenmedaillon... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1112 Snuff Bottle 1112Snuff Bottle Schuler Auktionen AG Snuff Bottle China, späte Qing-Dynastie. Karneol. Summarisch dargestellte Kürbisform mit sich darum schlängelnden Ranken sowie einem Schmetterling... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1113 Snuff Bottle 1113Snuff Bottle Schuler Auktionen AG Snuff Bottle China, Qing-Dynastie. Hell und dunkel marmorierter Bernstein. Flach-ovales Fläschchen auf Standring, rundum reliefiert mit Zweigen un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1120 Snuff Bottle 1120Snuff Bottle Schuler Auktionen AG Snuff Bottle China, späte Qing-Dynastie. Perlmutt. Schlanke Form. Vorderseite reliefiert mit Tiger unter Baum, Rückseite mit Blumendekor. Stöpsel ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1135 Lot: 2 Rangabzeichen 1135Lot: 2 Rangabzeichen Schuler Auktionen AG Lot: 2 Rangabzeichen China, späte Qing-Dynastie. Polychrome Stickerei mit Goldfäden auf Geflecht. Abzeichen des 3.Rangs (Pfau), Vorder- und Rückse... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1139 Blanc-de-Chine Vase 1139Blanc-de-Chine Vase Schuler Auktionen AG Blanc-de-Chine Vase China, Qing-Dynastie. Porzellan. Schlanke Vase, die sich zur Mündung und zum Fuss verjüngt. Abgerundete Schulter. Auf der Wand... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1140 Blanc-de-Chine Vase 1140Blanc-de-Chine Vase Schuler Auktionen AG Blanc-de-Chine Vase China, Qing-Dynastie. Porzellan. Sogenannte Rolwagen-Vase in zylindrischer Form mit kurzem Hals und umgestülpter Mündung. Seit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1141 Siegelstein 1141Siegelstein Schuler Auktionen AG Siegelstein China, Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine Porzellan. Ovales Siegel, bekrönt mit spielendem Chilong mit gegabeltem Schwanz. Mit Inschrift. H... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1142 Wassertropfer 1142Wassertropfer Schuler Auktionen AG Wassertropfer China, Qing-Dynastie. Geprägte Qianlong-Marke. Biscuit-Porzellan mit monochrom gelber Glasur. Innenseite und Boden grün glasiert. Ko... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1143 Blanc-de-Chine Figur 1143Blanc-de-Chine Figur Schuler Auktionen AG Blanc-de-Chine Figur China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Bodhidharma mit Hut und Stock, der auf einem Schilfrohr stehend den Yangzi-Fluss überq... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1146 Räuchergefäss 1146Räuchergefäss Schuler Auktionen AG Räuchergefäss China, Qing-Dynastie. Yixing mit Robin's Egg-Glasur. Siegelmarke Chenmingde zhi. Rundes Becken mit dunkelroten Sprenkeln auf türkise... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1148 Schale 1148Schale Schuler Auktionen AG Schale China, Qing-Dynastie. Steinzeug mit craquelierter Ge-Stil Glasur. Zylinderförmige Schale auf drei Beinen. H 7 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1149 Blumengefäss in Trommelform 1149Blumengefäss in Trommelform Schuler Auktionen AG Blumengefäss in Trommelform China, Qing-Dynastie. Steinzeug. Celadonfarbene craquelierte Glasur im Ge-Stil. Trommelförmiges Behältnis mit 7 Löcher... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1150 Kleine Vase 1150Kleine Vase Schuler Auktionen AG Kleine Vase China, Qing-Dynastie. Porzellan. Danping-Form. Monochrom blaue Glasur. H 15,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1152 Schale 1152Schale Schuler Auktionen AG Schale China, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Bauchiges Behältnis mit unterglasurblauem Lotusblumenrankendekor zwischen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1155 Teller 1155Teller Schuler Auktionen AG Teller China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Sechszeichen-Qianlong-Marke. Im zentralen Medaillon ein schuppiger, fünfklauiger Drache, der eine fl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1156 1 Paar Drachenbols 11561 Paar Drachenbols Schuler Auktionen AG 1 Paar Drachenbols China, Qing-Dynastie. Porzellan. Eisenrote Sechszeichen-Daoguang-Marke. Wandungen umlaufend verziert mit zwei grünen fünfklauig... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1157 Teller 1157Teller Schuler Auktionen AG Teller China, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Päoniendekor in Famille rose über einem gelben Fond mit Rankenmotiven in ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1163 Bol 1163Bol Schuler Auktionen AG Bol China, Qing-Dynastie. Porzellan. Eisenrote Sechszeichen-Chenghua-Marke. Im Spiegel verziert mit einem Granatapfel, auf der Wandung Dekor in Fa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1165 Doucai-Teller 1165Doucai-Teller Schuler Auktionen AG Doucai-Teller China, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Daoguang-Sechszeichen-Marke. Im Spiegel und auf der Wandung stilisierter Rankendek... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1166 Grosser Cachepot 1166Grosser Cachepot Schuler Auktionen AG Grosser Cachepot China, Qing-Dynastie. Biskuitporzellan. Bauchiger Topf umlaufend verziert in den Farben der Famille noire mit Figuren, die auf ei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1170 Teekanne 1170Teekanne Schuler Auktionen AG Teekanne China, Qing-Dynastie. Eisenrote Qianlong-Marke. Zylinderform mit flachem Deckel und zwei geschwungenen Metallhenkeln. Puddingstein imitie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1171 Henkelvase 1171Henkelvase Schuler Auktionen AG Henkelvase China, Qing-Dynastie. Eisenrote Daoguang-Marke. Gedrückt bauchiger Korpus auf hohem Fussring mit zum Hals abgeschrägter Schulter. Aussc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1172 Vase 1172Vase Schuler Auktionen AG Vase China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke. Porzellan. Bauchiges Gefäss mit grünem Drachendekor. Auf der Wandung spielen zwe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1921 Chinese Qing Gilt Bronze Phoenix Attachment Pair 1921Chinese Qing Gilt Bronze Phoenix Attachment Pair TimeLine Auctions Limited Qing Dynasty, 1644-1911 A.D. Matched hollow-formed pair, each a standing fenghuang with curved beak, feather detailing to the wings, long swept ta... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1923 Chinese Qing Glazed Terracotta Female Figure 1923Chinese Qing Glazed Terracotta Female Figure TimeLine Auctions Limited Qing Dynasty, 1644-1911 A.D. Partly-glazed hollow-formed standing female with draped floor-length robes, holding a drum-shaped vessel; attachment ... Auf die Merkliste Live