Japanischer Sammlungsband mit 8 gebundenen Büchlein mit Drucken feiner Zeichnungen japanischer
Japanisches Teegefäß, Keramik, glasiert, im Holz-OK, L 9
Japanisches Teegefäß, Keramik, glasiert, im Holz-OK, L 11
2 japanische Suppenschalen, Keramik, glasiert im Holz-OK
Tsuba, Japan, Edo Zeit, Higo Eisen, Schwertschutz für Samurai-Katana, mit Drachenmotiv, Durchm. 8,5
3 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 7
2 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 7 und 8
3 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 7 und 8
3 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, Durchm. 6 und 8
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Cloisonné, Durchm. 6
2 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, tw mit feinen Goldeinlagen, Durchm. 6 und 7
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Eisen, mit feinen Einlagen, Durchm. 7
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Eisen, mit Signatur und Pferdemotiv, Durchm. 7,5
1 Tsubas, Japan, 19. Jh., Eisen, mit Signatur und Pferdemotiv, Durchm. 7
1 Tsuba, Japan, 19. Jh., Eisen, mit Kopfmuster und feinen Goldeinlagen, Durchm. 7
Kozuka, Japan, Edo Zeit, 19. Jh., Löwen-Motiv, tw vergoldet, L 10
Paar Eisenstäbchen, Japan, 19. Jh., mit feiner Goldeinlage an den Griffen, L 19,5
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Drachen-Motiv, L 19
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Vogel-Motiv, L 19
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Pferde-Motiv, L 19
Kozuka mit Klinge, Japan, 19. Jh., mit Samurai und Drachen?-Motiv, L 19
Japanische Holzdose für Messer, 19. Jh., mit Schriftzeichen, L 57
Japanisches Messer im Holzschaft, 19. Jh., L 29
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 37
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 32
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 31
Offiziers Messer mit Holzschaft, japanische Armee, um 1940, L 25
Japanische Samurai Rüstung, 19. Jh.?, blau, nicht vollständig, in Holzkiste, L 82
2 japanische Tanto Dolche, 19. Jh., 1 mit Goldeinlage und Menuki, nicht vollständig, L 38 und 30
Japanisches Katana Schwert, 19. Jh., mit 2 Menuki's und Tsuba, L 72
Porcelain vase with blue decor of people in landscape, Japan Edo period 17th century, 31 cm high (chips)
Porcelain Imari dish with floral decor and silver handle, Japan Edo period 18th century, 24 cm diameter (chip)
5-piece porcelain Imari cabinet set with floral decor, Japan Edo period 18th century, 25 cm high (various damage including restorations)
10 Kutani porcelain cup, 11 lids and 2 saucers, Japan 19th century
Bronze incense burner with relief decor, Japan Edo period 18th/19th century, 8 cm high, 21 cm diameter
Hand-knotted oriental bag, 100x46 cm
Asia, 4 große Vasen, Imari etc. Altersspuren: Paar bauchige Vasen, 1 x am Hals rest., 1 x am Fuß gesprungen, H 36 cm, sowie H 40 und 43 cm.