Metallwaren kaufen

56 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (56)

Land

  • Österreich (56)

  • Auktionstyp,
  • Land
  • 56 Los(e)

TafelaufsatzMitte 19. JahrhundertPorzellanplatten von Sèvres Bronze feuervergoldetHöhe 26 cm, Durchmesser 31 cmAm Boden gemarkt

Paar PrunkvasenFrankreich2. Hälfte 19. Jahrhundert Bronze gegossen & feuervergoldetBlauer Porzellankörper wohl SèvresHöhe 55 cm

Konsole mit gotischer EisenrosetteGotisch, 15. Jahrhundert SalzburgAdneter Marmor, Eisenrosette vergoldetHöhe 12,7 cm, Breite 13,5 cm, Tiefe 14 cm

Mörser mit Graten und Protomen Italien oder süddeutschSpätgotisch um 1500Bronze gegossenHöhe 7 cm, Durchmesser 10,5 cm

Mörser mit Henkeln16. Jahrhundert (datiert 1572)Vorne mittig Wappenkartusche mit Monogramm IMBronze gegossenHöhe 11 cm, Durchmesser 10,5 cm

Mörser mit StößelVorne mittig Löwe im Medaillon Bronze gegossenHöhe 12 cm, Durchmesser 14 cm

GlockeEngelskopfmotiveItalien (Padua oder Venedig?)16. JahrhundertBronze gegossenHöhe 13,5 cm, Durchmesser 11,5 cm

Glocke Mit WappenmotivenItalien?16./17. JahrhundertBronze gegossenHöhe 11,5 cm, Durchmesser 9 cm

Teil eines SchlossesBronze gegossenLänge 10 cm, Breite 2,2 cm, Tiefe 1 cm

BlumenübertopfVenedig17. JahrhundertKupfer getriebenDurchmesser 36 cm, Höhe 17 cm

TürklopferIm Renaissancestil des 16. JahrhundertWohl FlorenzHöhe 40 cm, Breite 30 cm, Tiefe 14 cm

WasserkännchenIm Stil der Romanik des 12. JahrhundertsBronze gegossenHöhe 20 cm

Kerzenleuchter mit BergmannZweiarmigIm Stil des 15. JahrhundertsBronze gegossen mit schöner AlterspatinaRückseitig gemarktHöhe 32 cm, Breite 27 cm

2 MessingleuchterBarock17./18. JahrhundertHöhe 23 cm bzw. 9,5 cm

SamowarDeutschland18. JahrhundertZinn gegossen und polychrom bemaltHöhe mit Untergestell 49 cm, Höhe Gefäß 46 cm, Durchmesser Gefäß 18 cm

Zunftpokal der BergleuteIm Stil des 17./18. JahrhundertsZinnHöhe 46 cm, Durchmesser 15 cm

Los 875

Zinnschauplatte

ZinnschauplatteRückseitig gestempelt mit Rose und KroneDurchmesser 46 cm

Wappenkartusche Mit österreichischem HerzogshutMitte 18. Jahrhundert Messing getrieben und vergoldet40 x 33 cm

Krone 18. Jahrhundert Messing gegossen & getrieben, vergoldetMit Halbedelsteinen besetzt17,5 x 15,5 cm

Krone Ausführung in der Art des Fabergé19. Jahrhundert Messing getriebenMit Halbedelsteinen besetzt 12 x 15 cm

Los 879

Marienkrone

MarienkroneKupfer vergoldet mit SteinbesatzHöhe 19 cm, Durchmesser 15 cm

Kerzenleuchter18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 57 cm

Messkelch-FutteralBarock17./18. JahrhundertLederHöhe 29 cm, Durchmesser Fuß 17,8 cm

Schale mit Löwenköpfen18. JahrhundertRoter MarmorDurchmesser 40 cm, Höhe 4 cm

Paar SiegelKaiser Karl VI.18. JahrhundertDurchmesser 13 cm, mit Rahmen 18 cmMaria Theresia18. JahrhundertDurchmesser 11 cm, mit Rahmen 16 cm

Petschaft18. JahrhundertGoldGeschnittener Heliotrop mit Wappen Petschaft Höhe 3 cm, Länge 2,2 cmIn Originaletui, Höhe 4 cm

Los 885

Petschaft AS

Petschaft ASMessing vergoldetHöhe 5 cm

Petschaft mit TeufelskopfUm 1900/20Bronze gegossenHöhe 8 cm

PilgerflascheFigural durchbrochen gearbeitetVenedig19. JahrhundertRotes Glas mit kupfervergoldeter MontierungHöhe 56 cm, Breite 24 cm

Weinkühler 18./19. JahrhundertMessing getrieben & gegossenLänge 51 cm, Breite 32 cm, Höhe 20 cm

NadelkissenVogelfamilieWiener BronzeUm 1900Bronze gegossen Länge 11 cm, Breite 6,5 cm, Höhe 7 cm

KlingelknopfMit der Darstellung des PierrotsWiener BronzeUm 1900Bronze gegossen & bunt staffiertHöhe 8 cm

PfeifeUm 1900Länge 64 cm

Obstschale 1920/40erMessing gegossen und mit Hammerschlagdekor getriebenHöhe 14 cm, Länge 33 cm, Breite 24 cm

Kleine Aufsatzschale mit drei Windhunden Bronze gegossenHöhe 8 cm, Durchmesser 10,5 cm

Miniaturrahmen19. Jahrhundert Bronze mit Resten von Vergoldung16,5 x 14,5 cmFoto verblichen

VaseWMFIm Stil von Gustav GurschnerMetall versilbertAm Boden gemarktHöhe 20 cm, Durchmesser 11 cmOvoider Korpus mit Dellen

SchaleJugendstilUm 1900/10Bronze gegossenLänge 19 cm, Breite 16 cm

Carl AuböckWien 1900 - 1957 Wien Eiswürfelbehälter mit ZangeWeißmetall mit Rattan überzogenHöhe 18,5 cm, Länge 15 cm

Carl AuböckWien 1900 - 1957 Wien NussknackerMessing Höhe 12 cm, Breite 7 cm An der Unterseite gestempelt

Carl AuböckWien 1900 - 1957 Wien PfeifenhalterBronze, mit Leder überzogenLänge 9 cm, Breite 6 cm, Höhe 7 cm

BlumenkännchenCarl Auböck zugeschriebenMessing, Kupfer & LederLänge 37 cm, Höhe 15,5 cm

Herta BallerÖsterreich, 1922 - 1957 Konvolut: 3 FlaschenöffnerBronze gegossenHöhe 14 cm, Durchmesser 8 cmLänge 13 bzw. 10 cm

MaskeHagenauer oder Auböck?1950erMetall versilbert, plastisch getrieben24,2 x 15,5 cm

PortraitkopfArt DecoUm 1920/30Bronze gegossen Höhe 45 cm

TabatièreUm 1900/20Metall tauschiert8,5 x 7 cm