Highlight Keine Abbildung Los 526 Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene Frankreich, um 1900, die M 526Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene Frankreich, um 1900, die M Leo Spik KG Kunstversteigerungen Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene Frankreich, um 1900, die Malerei nach Eugène Le Poitevin Königsblauer F... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1 Gebäckschale und kleine Vase 1Gebäckschale und kleine Vase Auktionshaus Lux Gebäckschale und kleine Vase, Dekor blaue Orchidee, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1 Heringsteller Delft/ plate 1Heringsteller Delft/ plate Dresdener Kunstauktionshaus Günther Heringsteller, Delft, 2. H. 18. JH.Fayence, in Blaumalerei mit feinen Konturen dekoriert auf milchweißer Glasur: Heringsverkauf, in Schriftkartusc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Paar Revolutionsteller/ plates 2Paar Revolutionsteller/ plates Dresdener Kunstauktionshaus Günther Zwei Teller aus der Revolutionszeit, Nevers, dat. 1793.Fayence, polychrome Bemalung: Darstellung eines Schmiedes am Amboss mit Aufschrift "Paix et... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Konvolut Tasse mit Untertasse 2Konvolut Tasse mit Untertasse Auktionshaus Lux Konvolut Tasse mit Untertasse, mit bunten Blüten und Vogel bemalt, Tasse mit lila Rand und Teller mit rotem Rand bemalt, Marcolini, blaue Schwerte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3 Teller Steingut/ plate 3Teller Steingut/ plate Dresdener Kunstauktionshaus Günther Kleiner Teller, deutschsprachiger Raum, Anf. 19. Jh.Steingut, geschweifter Rand, Fahne reliefierte Schmetterlinge und Singvögel auf Ast. Im Spiege... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3 Suppenterrine 3Suppenterrine Auktionshaus Lux Suppenterrine, auf vier Tatzenfüßen stehend, zwei verzierte Griffe, Deckel mit kleinem Putto, weiß glasiert, H 33 cm, B 39 cm, FM Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4 Drei Hummelfiguren 4Drei Hummelfiguren Auktionshaus Lux Drei Hummelfiguren, zwei singende Kinder, Kind mit Zahnschmerzen, Bäcker mit Torte, M.J. Hummel, FM Goebel Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4 Teller Delft/ plate 4Teller Delft/ plate Dresdener Kunstauktionshaus Günther Teller, Delft, um 1700.Fayence, Bemalung in Grün, Rot und Blau unterglasur: Blumenkorb mit Fiederblättern (Pfauendekor), Fahne stilisiertes floral... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 Teller Delft/ plate 5Teller Delft/ plate Dresdener Kunstauktionshaus Günther Teller, Delft, 2. H. 17. Jh.Keramik, in Unterglasurblau, bräunlichem Eisenrot, Grün, Gelb bemalt: Im Spiegel ein Tiger neben Fels mit Chrysantheme... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 Wandbecken 5Wandbecken Auktionshaus Lux Wandbecken, mit Schleifenbekrönung und bunter Blumenbemalung, im Rokokostil, H 36 cm, B 24 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6 Vier Mokkatassen mit Untertasse 6Vier Mokkatassen mit Untertasse Auktionshaus Lux Vier Mokkatassen mit Untertasse, Dekor Maria Weiß, FM Rosenthal Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6 Butterdose Annaberg/ butter dish 6Butterdose Annaberg/ butter dish Dresdener Kunstauktionshaus Günther Butterdose, Annaberg, 2. H. 17. Jh.Steinzeug, schwarzbraun, gedrückt kugelförmige Wandung mit zwei Henkeln. Wandung mit Schuppenmuster reliefiert,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Vase 7Vase Auktionshaus Lux Vase, Dekor Iris, Vincent van Gogh, limitierte Vase, 341/1000, FM Goebel Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Fliesenbild Kauffahrtei/ tiles tableau 7Fliesenbild Kauffahrtei/ tiles tableau Dresdener Kunstauktionshaus Günther Fliesenbild, Holland, Ende 17. / Anf. 18. Jh.30 Fayencefliesen, zusammengesetzt zu Ansicht eines Hafens mit Kauffahrteiszene, florale Rahmung. Bla... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8 Drei Fliesenbilder Holland/ tiles tableaus 8Drei Fliesenbilder Holland/ tiles tableaus Dresdener Kunstauktionshaus Günther Drei Fliesenbilder mit neutestamentarischen Szenen, Holland, 18.Jh.Jeweils zusammengesetzt aus 12 Fayence-Fliesen, polychrome Bemalung in Blau, Gr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8 Sechs Sammelteller 8Sechs Sammelteller Auktionshaus Lux Sechs Sammelteller, Die überreichen Stunden des Jean Duc de Berry, limitierte Auflage, Entwurf Jean Dutheil, Dm 23 cm, FM Limoges Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 9 Fliesenbild/ tiles tableau 9Fliesenbild/ tiles tableau Dresdener Kunstauktionshaus Günther Fliesenbild, Holland, 18./ 19. JH.Tableau aus vier Fayence-Fliesen, in Mangan auf weißer Glasur bemalt. Symmetrisches florales Ornament mit zentra... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 9 Großer Blumenübertopf 9Großer Blumenübertopf Auktionshaus Lux Großer Blumenübertopf, Korbrand, mit roter Blumenbemalung und breitem Goldrand, H 15 cm, Dm 26 cm, FM Herend Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 10 Aufsatzschale 10Aufsatzschale Auktionshaus Lux Aufsatzschale, Figurenpaar, runder Fuß, Frau und Mann um Baumstumpf tanzend, Schale durchbrochen, mit plastischen Rosenranken verziert, bunt bemal... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 11 Zwölf Schalen 11Zwölf Schalen Auktionshaus Lux Zwölf Schalen, elf kleine, eine größere Schale, beige und grauer Rand, gold verziert, Dm 10 cm, eine Schale Dm 15 cm, FM KPM Berlin Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 12 Tanzpaar 12Tanzpaar Auktionshaus Lux Tanzpaar, auf ovalem goldenem Sockel stehendes Tanzpaar, mit halbplastischen Blüten, bunt bemalt, leicht best., H 18 cm, B 16 cm, FM Schierholz Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 13 Flöte spielender Jüngling 13Flöte spielender Jüngling Auktionshaus Lux Flöte spielender Jüngling, auf Sockel sitzender Flötenspieler, Flöte besch., eine Hand fehlt, bunt bemalt, H 20 cm, FM Ludwigsburg Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Konvolut Speiseservice 14Konvolut Speiseservice Auktionshaus Lux Konvolut Speiseservice, fünf Schalen, eine Butterdose und zwei Soßieren, weiß glasiert, FM Hutschenreuther Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 Zwei Aschenbecher 15Zwei Aschenbecher Auktionshaus Lux Zwei Aschenbecher, rot/gold bzw. blauer Rand, blaue Schwertermarke Meissen, I. und II. Wahl Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 16 Kaffee- /Teeservice 16Kaffee- /Teeservice Auktionshaus Lux Kaffee- /Teeservice, für sechs Personen, 22 Teile, gelb mit schwarz, Entwurf Ursula Fesca 1932, Model Haarlem, Bauhausstil, Design Taxe, 50er Jahre Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 17 Mokkaservice 17Mokkaservice Auktionshaus Lux Mokkaservice, für 6 Personen, 15 Teile, Modell Poesie, feine Landschaftsdekore gold bemalt, teils eisenroter Fond, Mokkakanne H 17,5 cm, Mokkatass... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Vase und vier Schälchen 18Vase und vier Schälchen Auktionshaus Lux Vase und vier Schälchen, Dekor Moosröschen, runde Schale mit vier kleinen Schälchen, Goldrand, Vase gebaucht mit zwei Griffen, H 36 cm, Schälchen ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 19 Zwei Ansichtsteller 19Zwei Ansichtsteller Auktionshaus Lux Zwei Ansichtsteller, Ansichten von Koblenz, der Jesuitenplatz bzw. die alte Schiffsbrücke mit der Skyline von Koblenz, Dm 24 cm, FM Fürstenberg Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 20 Konfektdose 20Konfektdose Auktionshaus Lux Konfektdose, auf vier Füßen stehend, Wandung und Deckel mit blauen Blumen und Ornamenten verziert, goldfarbene Griffe, H 13 cm, B 22 cm, FM Rosent... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 Porzellanfigur 21Porzellanfigur Auktionshaus Lux Porzellanfigur, auf rundem Sockel stehend, im Jugendstil Stil, bunt bemalt, H 14 cm, FM Galos Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 22 Bunter Vogel auf Ast sitzend 22Bunter Vogel auf Ast sitzend Auktionshaus Lux Bunter Vogel auf Ast sitzend, Ast mit Früchten, Vogel bunt bemalt, H 23 cm, FM, 19.Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 23 Vase 23Vase Auktionshaus Lux Vase, runder Fuß, leicht gebaucht, Wandung mit Landschaft bunt bemalt, H 17 cm, um 1900 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 24 Kleiner Vogel 24Kleiner Vogel Auktionshaus Lux Kleiner Vogel, bunt bemalt, am Schnabel rest., FM Bing & Gröndahl Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 Springendes Pferd 25Springendes Pferd Auktionshaus Lux Springendes Pferd, weiß glasiert, auf Sockel springendes Pferd, H 27 cm, im Boden sign. G.Granget, FM Hutschenreuther Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 26 Drei Teller 26Drei Teller Auktionshaus Lux Drei Teller, breiter weißer Rand, Spiegel mit Militärszenen (lustig) verziert, Dm 22 cm, ein Teller am Rand leicht best., FM Limoges Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 27 Kleiner Eisbär 27Kleiner Eisbär Auktionshaus Lux Kleiner Eisbär, bemalt, H 10 cm, L 12 cm, FM Lladro Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 Drei Ikonen 28Drei Ikonen Auktionshaus Lux Drei Ikonen, sakrale russische Darstellungen, auf Porzellan, bunt bemalt, limitierte Auflage, Blattgröße 21 x 24 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 29 Duftvase 29Duftvase Auktionshaus Lux Duftvase, runder Topf, aufwendig verzierter Deckel, Deckel mit plastischen Blüten und Putten verziert, teilweise bunt bemalt, H 26 cm, FM Dresden Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 Vase 30Vase Auktionshaus Lux Vase, runder Fuß, trichterförmig, mit bunter Blumenbemalung, leichter Goldabrieb, H 15 cm, FM Rosenthal Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 31 Reiter zu Pferd mit Trompete 31Reiter zu Pferd mit Trompete Auktionshaus Lux Reiter zu Pferd mit Trompete, auf ovalem Sockel, Stoffzügel fehlt, bunt bemalt, H 19 cm, L 13 cm, FM Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Kinderfigur 32Kinderfigur Engel Kunstauktionen KinderfigurJunge vor einer Gans flüchtend. Goebel, Hummelmarke, Modellnr. 195/1, um 1968. Bunt bemaltes Feinsteingut. H 14,2 cm.€ 25 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Das Hauskonzert 32Das Hauskonzert Auktionshaus Lux Das Hauskonzert, auf Rocillesockel stehend, zwei Herren mit Geige, Dame am Spinnet, bunt bemalt, H 22 cm, B 27 cm, FM Unterweissbach Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Henkelschale 33Henkelschale Engel Kunstauktionen HenkelschaleOvale, bauchige Form, abgesetzter Fuß, zwei offene, geschwungene Henkel. Weiß glasiertes Feinsteingut, Reliefdekor. H 18,2 cm, D 24,5 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Tasse mit Untertasse 33Tasse mit Untertasse Auktionshaus Lux Tasse mit Untertasse, Goldrand und Korbdekor, Rand und Spiegel mit bunter Blumen- und Insektenbemalung, FM KPM Berlin, 19.Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Zierteller 34Zierteller Auktionshaus Lux Zierteller, Spiegel mit Portrait einer jungen Frau, mit breitem rot/goldenem Rand, rückseitig mit Seriennummer, Dm 24 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Tischlampenfuß 34Tischlampenfuß Engel Kunstauktionen TischlampenfußWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Reinhold Merkelbach, am Boden Pressmarke. Bauchige Form, konischer Stand. Salzglasiertes Steinzeug, ko... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Zwei Blumenübertöpfe 35Zwei Blumenübertöpfe Auktionshaus Lux Zwei Blumenübertöpfe, Goldrand, mit grünem Kirschblütendekor, der größere Topf mit Haarriss in der Wandung, H 12 cm bzw. 10 cm, FM Herend Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Flötenspieler 35Flötenspieler Engel Kunstauktionen FlötenspielerWesterwald, unter der Basis Ritzmonogramm 'WM'. Grau glasiertes Steinzeug, kobaltblau, braun und schwarz bemalt. H 22 cm.€ 10 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 Kaffeeservice 36Kaffeeservice Auktionshaus Lux Kaffeeservice, für 12 Personen, 46 Teile, Dekor Maria Weiss classic mit Stiefmütterchen (Veilchen) verziert, mit Eierbechern, FM Rosenthal Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 Vase 36Vase Engel Kunstauktionen VaseWesterwald, Wick Werke, Pressmarke, nach 1928. Gefäßkörper in gestreckter Doppelkürbisform. Steinzeug mit bunter Kristallglasur. H 28,2 cm. Fu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Vase 37Vase Engel Kunstauktionen VaseWesterwald, Wick Werke, Pressmarke, nach 1928. Bauchiger Gefäßkörper in gebauchten Hals mit ausschwingender Lippe übergehend, konischer Stand.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Große Kaffeekanne 37Große Kaffeekanne Auktionshaus Lux Große Kaffeekanne, Dekor Maria Weiss, FM Rosenthal Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Kerzenleuchter 38Kerzenleuchter Engel Kunstauktionen KerzenleuchterWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Rudi Stahl, am Boden Ritzsign. Rud. Stahl. Runde, bauchige Schalenform mit angedeuteter Schnauze, gesc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Kakaokanne 38Kakaokanne Auktionshaus Lux Kakaokanne, kobaltblau, mit bunter Blumenbemalung und seitlichem Holzgriff, Rand vergoldet, H 20 cm, FM Limoge Frankreich Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 39 Kanne 39Kanne Engel Kunstauktionen KanneWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Rudi Stahl, am Boden Ritzsign. Rd. Stahl. Bauchiger Gefäßkörper mit kleiner Schnauze und Profilhenkel. Steinzeu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 39 Zierblüte 39Zierblüte Auktionshaus Lux Zierblüte, Blüte Porzellan, bunt bemalt, Fuß 800er Silber, H 4,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 40 Vase 40Vase Engel Kunstauktionen VaseWesterwald, Wick Werke, Pressmarke, nach 1928. Bauchiges Schultergefäß, Zylinderhals oben etwas ausschwingend, konischer Stand. Steinzeug, bun... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 40 Sitzender Eisbär 40Sitzender Eisbär Auktionshaus Lux Sitzender Eisbär, bunt bemalt, H 24 cm, FM Metzler & Ortloff Auf die Merkliste Live