Highlight Keine Abbildung Los 526 Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene Frankreich, um 1900, die M 526Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene Frankreich, um 1900, die M Leo Spik KG Kunstversteigerungen Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene Frankreich, um 1900, die Malerei nach Eugène Le Poitevin Königsblauer F... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 5500 Junger Löwe In der Plinthe Ritzsign. 5500Junger Löwe In der Plinthe Ritzsign. Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG Junger LöweIn der Plinthe Ritzsign. A. Gaul. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 1924-1934, Mod.Nr. A.1050. Nach Entwurf von August Gaul, 19... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Kinderfigur 32Kinderfigur Engel Kunstauktionen KinderfigurJunge vor einer Gans flüchtend. Goebel, Hummelmarke, Modellnr. 195/1, um 1968. Bunt bemaltes Feinsteingut. H 14,2 cm.€ 25 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Henkelschale 33Henkelschale Engel Kunstauktionen HenkelschaleOvale, bauchige Form, abgesetzter Fuß, zwei offene, geschwungene Henkel. Weiß glasiertes Feinsteingut, Reliefdekor. H 18,2 cm, D 24,5 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Tischlampenfuß 34Tischlampenfuß Engel Kunstauktionen TischlampenfußWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Reinhold Merkelbach, am Boden Pressmarke. Bauchige Form, konischer Stand. Salzglasiertes Steinzeug, ko... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Flötenspieler 35Flötenspieler Engel Kunstauktionen FlötenspielerWesterwald, unter der Basis Ritzmonogramm 'WM'. Grau glasiertes Steinzeug, kobaltblau, braun und schwarz bemalt. H 22 cm.€ 10 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 Vase 36Vase Engel Kunstauktionen VaseWesterwald, Wick Werke, Pressmarke, nach 1928. Gefäßkörper in gestreckter Doppelkürbisform. Steinzeug mit bunter Kristallglasur. H 28,2 cm. Fu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Vase 37Vase Engel Kunstauktionen VaseWesterwald, Wick Werke, Pressmarke, nach 1928. Bauchiger Gefäßkörper in gebauchten Hals mit ausschwingender Lippe übergehend, konischer Stand.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Kerzenleuchter 38Kerzenleuchter Engel Kunstauktionen KerzenleuchterWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Rudi Stahl, am Boden Ritzsign. Rud. Stahl. Runde, bauchige Schalenform mit angedeuteter Schnauze, gesc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 39 Kanne 39Kanne Engel Kunstauktionen KanneWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Rudi Stahl, am Boden Ritzsign. Rd. Stahl. Bauchiger Gefäßkörper mit kleiner Schnauze und Profilhenkel. Steinzeu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 40 Vase 40Vase Engel Kunstauktionen VaseWesterwald, Wick Werke, Pressmarke, nach 1928. Bauchiges Schultergefäß, Zylinderhals oben etwas ausschwingend, konischer Stand. Steinzeug, bun... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 41 Schale 41Schale Engel Kunstauktionen SchaleItalien. Aldo Londi (1911-2003) für Bitossi Ceramiche, 1960er Jahre. Am Boden schwarze Pinselschrift: "5300/24 ITALY". Runde Steilwandschale... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 42 Vase 42Vase Engel Kunstauktionen VaseItalien. Aldo Londi (1911-2003) für Bitossi Ceramiche, 1960er Jahre. Am Boden schwarze Pinselschrift: "5652/26 ITALY". Zylindrischer Gefäßkörp... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 43 Grotesker Tierkopf 43Grotesker Tierkopf Engel Kunstauktionen Grotesker TierkopfFrei modellierter roter Ton, türkis und graue Glasur. H 45 cm, L 40 cm. Mehrere Bestoßungen. Hinweis: Versand nur mit Spedition ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 44 Bowlentopf 44Bowlentopf Engel Kunstauktionen BowlentopfWesterwald, 1. Hälfte 20. Jh.. Hellgrau glasierte Keramik, grün, braun und blau ausgemalter Reliefdekor mit Darstellungen verschiedener ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 45 Vasenpaar 45Vasenpaar Engel Kunstauktionen VasenpaarJugendstil. Bunt dekorierte Keramik, Reliefmuster mit stilisierten Blumen. H 31 cm.€ 25 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 46 Krug 46Krug Engel Kunstauktionen KrugWesterwald, 19. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper in kurzen, profilierten Zylinderhals mit runder Lippe übergehend, wulstiger Profilhenkel. Salzglasi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 47 Großes Zweihenkelgefäß 47Großes Zweihenkelgefäß Engel Kunstauktionen Großes ZweihenkelgefäßTöpferhof Wim Mühlendyck, am Boden Ritzmarke. Konischer, unten bauchiger Gefäßkörper, abgesetzte Lippe, zwei wulstige Henke... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 48 Deckelkanne 48Deckelkanne Engel Kunstauktionen DeckelkanneWesterwald, 19. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper in kurzen, profilierten Hals mit kleiner Schnauze übergehend, Profilhenkel unten spitz abges... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 49 Deckelkanne 49Deckelkanne Engel Kunstauktionen DeckelkanneWesterwald, 19. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper in kurzen Hals übergehend, abgesetzte Lippe mit kleiner Schnauze, wulstiger Henkel. Hellgrau... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 50 Deckelkanne 50Deckelkanne Engel Kunstauktionen DeckelkanneWesterwald, 19. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper in kurzen Hals übergehend, abgesetzte Lippe mit kleiner Schnauze, wulstiger Henkel unten spi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 50 Apostelkrug - Creussen, datiert 1686 50Apostelkrug - Creussen, datiert 1686 NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Apostelkrug Creussen, datiert 1686 Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel monogr. und dat. 1701, Marken.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 51 Fußschale 51Fußschale Engel Kunstauktionen FußschaleStaatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anfang 20. Jh.. Entwurf: Willi Münch-Khe(?). Am Boden blauer Manufakturstempel, Pressnrn. 1372 und... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 52 Bartmannskrug 52Bartmannskrug Engel Kunstauktionen BartmannskrugFrechen, 17. Jh.. Bauchiger Gefäßkörper mit abgeschnittener Standfläche, Profilhenkel unten spitz abgestrichen, auf dem Hals eine Bar... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 53 Bartmannskrug 53Bartmannskrug Engel Kunstauktionen BartmannskrugFrechen, ca. Mitte 17. Jh.. Braun glasiertes, kobaltblau bemaltes Steinzeug. Der ursprüngliche Henkel wurde später durch einen aus Ei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 54 Kleiner Kugelbauchkrug 54Kleiner Kugelbauchkrug Engel Kunstauktionen Kleiner KugelbauchkrugRaeren(?), 17./18. Jh.. Abgeschnittene Standfläche, abgesetzte Lippe, wulstiger Henkel unten spitz abgestrichen. Braun glasi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 55 Krug 55Krug Engel Kunstauktionen KrugWesterwald, wohl Mitte 18. Jh.. Salzglasiertes Steinzeug, Blaumalerei. Eiform mit abgeplatteter Standfläche. Zylinderhals, abgesetzte Lippe, P... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 56 Birnbauchkrug 56Birnbauchkrug Engel Kunstauktionen BirnbauchkrugWesterwald/Hessen, Anfang 19. Jh.. Hellgraues, salzglasiertes Steinzeug, blaue Blumenbemalung. H 21,5 cm.€ 25 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 57 Kleiner Zylinderhalskrug 57Kleiner Zylinderhalskrug Engel Kunstauktionen Kleiner ZylinderhalskrugRheinland, 15. Jh.. Hellgraues Steinzeug, bräunliche Oberfläche. Kugeliger Gefäßbauch auf breitem, dicken Wellenfuß an aus... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 58 Spargelservice 58Spargelservice Engel Kunstauktionen SpargelserviceFrankreich, Salins-les-Bains, Manufakturstempel. 9 Teile: 6 Teller, 1 Platte, 2 Saucieren. Bunt bemaltes Feinsteingut.€ 50 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 59 Bildplatte 59Bildplatte Engel Kunstauktionen BildplatteAnfang 20. Jh.. Bunt glasiertes Feinsteingut mit Landschaftsmotiv. Breiter Rand aus Kupferblech. D 37 cm.€ 40 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 60 Großer Zweihenkeltopf 60Großer Zweihenkeltopf Engel Kunstauktionen Großer ZweihenkeltopfLangerwehe, 19. Jh.. Steinzeug, salzglasiert, braune Lehmglasur. Auf hohem, gezacktem Wellenfuß keulenförmiger Gefäßkörper. A... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 61 Humpen 61Humpen Engel Kunstauktionen HumpenWesterwald, Marzi & Remy, am Boden Pressmarke. Salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Glasur, Reliefmuster. H 11 cm.€ 10 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 62 Bierkrug 62Bierkrug Engel Kunstauktionen BierkrugWesterwald, Höhr-Grenzhausen, Rastal, Manufakturstempel, dat. 1994. Weiß glasierte Keramik. Auf der Wandung bunter Farbdruck mit Darstellu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 63 Große Kannenvase 63Große Kannenvase Engel Kunstauktionen Große KannenvaseWesterwald. Salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau und braun ausgemalter Stempeldekor. H 43,5 cm.€ 25 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 64 Konvolut 64Konvolut Engel Kunstauktionen Konvolut2 Gefäße, 1 Deckeldose, 1 Kanne. Holland, Gouda, verschiedene Pinselmarken. Bunt dekoriertes Feinsteingut.€ 20 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 65 Kannenvase 65Kannenvase Engel Kunstauktionen KannenvaseHolland, am Boden Pinselmarke. Bauchiger Gefäßkörper, eingezogener Fuß, Bandhenkel, Lippe mit kleiner Schnauze. Keramik mit bunter Fayen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 195 Schaugericht mit Spargel. Hannoversch-Münden, Mitte 18. Jh. | Fayence. 195Schaugericht mit Spargel. Hannoversch-Münden, Mitte 18. Jh. | Fayence. Scheublein Art & Auktionen KG Schaugericht mit Spargel Hannoversch-Münden, Mitte 18. Jh. | Fayence. Restauriert, beschädigt. Ca. 10 x 20 x 17 cm. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 196 Enghalskrug. Hanau, 18. Jh. | Fayence, Zinndeckel und -montierung. 196Enghalskrug. Hanau, 18. Jh. | Fayence, Zinndeckel und -montierung. Scheublein Art & Auktionen KG Enghalskrug Hanau, 18. Jh. | Fayence, Zinndeckel und -montierung. Blaues B auf Glasurfleck. Min. bestoßen. H. 29 cm. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 197 Blumensteckvase. Straßburg, Joseph Hannong, 2. Hälfte 18. Jh. | Fayence. 197Blumensteckvase. Straßburg, Joseph Hannong, 2. Hälfte 18. Jh. | Fayence. Scheublein Art & Auktionen KG Blumensteckvase Straßburg, Joseph Hannong, 2. Hälfte 18. Jh. | Fayence. Monogrammmarke JH und Nr. 910. Min. bestoßen. 9 x 16 x ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 198 Ein Paar Steckvasen. Straßburg oder Niderviller, 2. Hälfte 18. Jh. | Fayence. 198Ein Paar Steckvasen. Straßburg oder Niderviller, 2. Hälfte 18. Jh. | Fayence. Scheublein Art & Auktionen KG Ein Paar Steckvasen Straßburg oder Niderviller, 2. Hälfte 18. Jh. | Fayence. Bestoßen, eine mit Sprüngen und restauriert. 8,5 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 199 Kleeblattkanne. Italien, wohl Toskana, 16./17. Jh. | Majolika. 199Kleeblattkanne. Italien, wohl Toskana, 16./17. Jh. | Majolika. Scheublein Art & Auktionen KG Kleeblattkanne Italien, wohl Toskana, 16./17. Jh. | Majolika. Restauriert, bestoßen. H. 21 cm. Birnförmiger... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 200 Bartmannskrug. Raeren/Frechen, 17./18. Jh. | Graues Steinzeug, braune Salzglasur. 200Bartmannskrug. Raeren/Frechen, 17./18. Jh. | Graues Steinzeug, braune Salzglasur. Scheublein Art & Auktionen KG Bartmannskrug Raeren/Frechen, 17./18. Jh. | Graues Steinzeug, braune Salzglasur. Restauriert. Abplatzungen. H. 29 cm. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 201 Birnkanne. Muskau, 18. Jh. | Graues Steinzeug, braun-schwarze Salzglasur. Zinndeckel und -montier... 201Birnkanne. Muskau, 18. Jh. | Graues Steinzeug, braun-schwarze Salzglasur. Zinndeckel und -montier... Scheublein Art & Auktionen KG Birnkanne Muskau, 18. Jh. | Graues Steinzeug, braun-schwarze Salzglasur. Zinndeckel und -montierung. Min. bestoßen. H. 30 cm. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 202 Reliefplatte: Märchenerzählerin. Großherzogliche Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modell von Hans Th... 202Reliefplatte: Märchenerzählerin. Großherzogliche Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modell von Hans Th... Scheublein Art & Auktionen KG Reliefplatte: Märchenerzählerin Großherzogliche Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modell von Hans Thoma, um 1903 Keramik, Unterglasurdekor i... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 230 Görge Hohlt, je mon., dat. (19)76 bzw. 77 230Görge Hohlt, je mon., dat. (19)76 bzw. 77 Auktionshaus Arnold Görge Hohlt, je mon., dat. (19)76 bzw. 77, München 1930 - 2022 Prien am Chiemsee, zwei Vasen, Keramik, beige-rot-schwarz glasiert, H = 21 cm und 2... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 231 Walzenkrug, 18.Jh. 231Walzenkrug, 18.Jh. Auktionshaus Arnold Walzenkrug, 18.Jh., Scharffeuermalerei "Vogel mit Kirsche", Zinnmontierung mit Marke des Johann Tobias Hentschel, bez. D.S. 1752, H = 27 cm, Sprün... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 232 Künstlerkeramik, meist sig., wie: 232Künstlerkeramik, meist sig., wie: Auktionshaus Arnold Künstlerkeramik, meist sig., wie: neun Vasen, Schale und Igel, glasiert, darunter Zaalberg und Franz Denk, H = 14 cm bis 20 cm, D = 21 cm bzw. L =... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 233 Steinzeugfass, England, 19.Jh. 233Steinzeugfass, England, 19.Jh. Auktionshaus Arnold Steinzeugfass, England, 19.Jh., braun glasiert, ergänzter Messinghahn, verzinkt, H = 35 cm, unvollständig, bestoßen (40703/2) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 234 Keramik, Töpferhof Mühlendyck, sig. 234Keramik, Töpferhof Mühlendyck, sig. Auktionshaus Arnold Keramik, Töpferhof Mühlendyck, sig., polychrom glasiert, teils figürlich, wie: zwei Ascher (einer bestoßen), Deckelgefäß und "Igel", D = 9,5 cm un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 235 Joseph Maria Olbrich 235Joseph Maria Olbrich Auktionshaus Arnold Joseph Maria Olbrich, Entwurf für Wächtersbach, 1901, Jugenstilvase mit blauem Dekor, H = 13 cm, Edition Mathildenhöhe Nr. 1, 1998, aus einer post... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 236 Serviceteile, Sarreguemines 236Serviceteile, Sarreguemines Auktionshaus Arnold Serviceteile, Sarreguemines, Utzschneider & Cie (1890-1918), Jagdmotive, wie: zwölf Teller, D = 16 cm, und drei Platten, L = 37 cm und 41 cm; drei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 237 Ursula Scheid, je sig., dat. (19)81 bzw. 82 237Ursula Scheid, je sig., dat. (19)81 bzw. 82 Auktionshaus Arnold Ursula Scheid, je sig., dat. (19)81 bzw. 82, Freiburg 1932 - 2008, zwei Schalen, Vase, Dose und zwei Becher, Keramik, grau-rot glasiert, D = 14 cm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 238 Konvolut Künstlerkeramik, teils sig. 238Konvolut Künstlerkeramik, teils sig. Auktionshaus Arnold Konvolut Künstlerkeramik, teils sig., darunter Gotlind Weigel und Katepiva, meist glasiert, wie: Vasen, Schalen und eine Dose (Metall, emailliert)... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 239 Gotlind Weigel, teils sig., teils Symbolstempel 239Gotlind Weigel, teils sig., teils Symbolstempel Auktionshaus Arnold Gotlind Weigel, teils sig., teils Symbolstempel, geb. Georgenburgkehlen 1932, vier Vasen, Keramik, glasiert und teils mit Ritzdekor, H = 10 cm bis... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 239A Ursula Scheid, je sig., dat. (19)89 bzw. 90 239AUrsula Scheid, je sig., dat. (19)89 bzw. 90 Auktionshaus Arnold Ursula Scheid, je sig., dat. (19)89 bzw. 90, Freiburg 1932 - 2008, Schatulle, Cachepot und Schale, Keramik, grau-blau-gelb glasiert, 23 x 30 x 16 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 276 Korallenbaum. Italien, wohl I Borbone Capodimonte, 20. Jh. | Keramik, farbig glasiert. 276Korallenbaum. Italien, wohl I Borbone Capodimonte, 20. Jh. | Keramik, farbig glasiert. Scheublein Art & Auktionen KG Korallenbaum Italien, wohl I Borbone Capodimonte, 20. Jh. | Keramik, farbig glasiert. H. 25 cm. Nachbildung einer Mittelmeerkoralle auf quadratis... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 283 Keramiker des Expressionismus: Vase 283Keramiker des Expressionismus: Vase Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein Keramiker des ExpressionismusVaseKeramik, roter Scherben, farbig glasiert; H 36 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 312 Klimsch, Fritz: Kauernde (Iris) 312Klimsch, Fritz: Kauernde (Iris) Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein Fritz Klimsch1870 Frankfurt a. M. - 1960 FreiburgKauernde (Iris)Terracotta; H 30,5 cm; monogrammiert (spiegelbildlich) FK; auf der Unterseite beze... Auf die Merkliste Live