Gunnel Sahlin für Kosta Boda
Acht Weinrömer, honigfarben, Schaft mit Rillen und Noppen, H = 19 cm, einer am Standring bestoßen (40697/11)
Elf Weinglaser mit kanneliertem Schaft, Golddekor teils berieben; acht Weingläser mit gedrehtem Schaft und Weinrebengravur (40870/150)
Sechs Kristall-Weinrömer mit verschiedenfarbiger Kuppa (40884/8)
Zwei Skulpturen, Lalique, France, "Liegende Katze" und "Sitzende Katze", L = 24 cm und H = 21 cm, je bestoßen */mit 18* (40730/7)
Krug und vier Gläser, 19.Jh., bernsteinfarbenes Glas, leicht lüstrierend, H = 32 cm bzw. 15 cm (40741/20)
Schale, Lalique, France, "Capucines", D = 31 cm (40730/3)
34 verschiedene Weinrömer mit farbiger Kuppe, sowie Karaffe mit sechs blauen Gläsern, silberne Auflage (40231/17)
Glasvase, Klarglas mit honigfarbenem Überfang, H = 84 cm */aus 7* (40489/79)
Vase, Klarglas, roséfarben überfangen, geeist, Liliendekor in Emaillefarbe, H = 50,5 cm */aus 7* (40848/11)
Apothekerflasche, Grünglas, H = 43 cm (40741/27)