Highlight Keine Abbildung Los 48 Großer Pinguin, Entwurf 1910 von Paul Walther für Meissen, Ausführung wohl um 1910-15, Knaufschwert 48Großer Pinguin, Entwurf 1910 von Paul Walther für Meissen, Ausführung wohl um 1910-15, Knaufschwert HanseArt GmbH & Co. KG Großer Pinguin, Entwurf 1910 von Paul Walther für Meissen, Ausführung wohl um 1910-15, Knaufschwerter Porzellan, unter Glasur polychrom bemalt, au... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 322 Meissen Teeset für vier Personen, 20. Jh. 322Meissen Teeset für vier Personen, 20. Jh. Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg Meissen Teeset für vier Personen, 20. Jh., 1. Wahl, Böttgersteinzeug, schwarzer Lackdekor mit ostasistischen Blütenzweigen, im Boden Schwertermark... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 1223 Porzellanfigur, Hentschelkind, Junge mit Zwiebelmuster Tasse, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Mod 1223Porzellanfigur, Hentschelkind, Junge mit Zwiebelmuster Tasse, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Mod Auktionshaus Demessieur Porzellanfigur, Hentschelkind, Junge mit Zwiebelmuster Tasse, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer 73364, Entwurf: Julius Konrad Hentsch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1 Blattschale, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh. 1Blattschale, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Blattschale, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, blattförmige Schale mit plastisch geformten Astgriff, im Sp... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Prunktasse mit UT, Meissen, B-Form, Dekor "Streublümchen", 2. Hälfte 20.Jh. 2Prunktasse mit UT, Meissen, B-Form, Dekor "Streublümchen", 2. Hälfte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Prunktasse mit UT, Meissen, B-Form, Dekor "Streublümchen", 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan, polychrom u. gold bemalt, feine Floralmalerei sowie poliert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3 Löffel, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", Knaufzeit (um 1900) 3Löffel, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", Knaufzeit (um 1900) HanseArt GmbH & Co. KG Löffel, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", Knaufzeit (um 1900) Porzellan, unter Glasur blau bemalt, Löffel mit tiefgemuldeter Laffe und Astgriff, unt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 1 flacher Teller, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", Knaufschwerter, 2. Wahl 51 flacher Teller, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", Knaufschwerter, 2. Wahl HanseArt GmbH & Co. KG 1 flacher Teller, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", Knaufschwerter, 2. Wahl Porzellan, unterglasurblau bemalt, Teller in fl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Mokkatasse auf Untertasse, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Streublümchen Purpur", um 1900 7Mokkatasse auf Untertasse, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Streublümchen Purpur", um 1900 HanseArt GmbH & Co. KG Mokkatasse auf Untertasse, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Streublümchen Purpur", um 1900 (Knaufzeit) Porzellan, monochrom bemalt, Floral... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8 Paar Löffel, Meissen, Knaufzeit (um 1900) 8Paar Löffel, Meissen, Knaufzeit (um 1900) HanseArt GmbH & Co. KG Paar Löffel, Meissen, Knaufzeit (um 1900) Porzellan, unter- und auf Glasur polychrom bemalt, goldgehöht, Astgriff, leicht variierender Blumen- und... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 9 Fächerschale, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh., 2. Wahl 9Fächerschale, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh., 2. Wahl HanseArt GmbH & Co. KG Fächerschale, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", 20.Jh., 2. Wahl Porzellan, unterglasurblau bemalt, Schale mit gerippter Wandung und hoch ausgestellt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 10 Trichtervase, Meissen, Dekor "Grüner Hofdrache", 20. Jh. 10Trichtervase, Meissen, Dekor "Grüner Hofdrache", 20. Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Trichtervase, Meissen, Dekor "Grüner Hofdrache", 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, Korpus mit weit ausgestelltem Rand, schauseitig gr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 11 Großer Wandteller, Meissen, Dekor "Grüner Hofdrache", 20.Jh. 11Großer Wandteller, Meissen, Dekor "Grüner Hofdrache", 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Großer Wandteller, Meissen, Dekor "Grüner Hofdrache", 20.Jh. Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, runder Teller mit flächigem grünem ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 11 Meissen Nadelbüchse 11Meissen Nadelbüchse WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen NadelbüchseMeissen, Mitte 18. Jh., zylindrisch, zweiteilig, mit vergoldeter Montierung, dekoriert mit je 2 purpur und gold konturierten Re... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 12 Meissen Teller und große Vorlegeplatte mit Blaumalerei 12Meissen Teller und große Vorlegeplatte mit Blaumalerei WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Teller und große Vorlegeplatte mit Blaumalerei5-tlg., Meissen, 18. und 19. Jh., Porzellan, weiß, blau bemalt, 1 große Vorlege- oder Speise... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 13 Große Fächerschale, Meissen, "Weinlaubdekor", Mitte 20.Jh. 13Große Fächerschale, Meissen, "Weinlaubdekor", Mitte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Große Fächerschale, Meissen, "Weinlaubdekor", Mitte 20.Jh. Porzellan, unter Glasur monochrom bemalt, Goldrand, flache Schale mit hohem bewegten Ra... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 13 Meissen Walzenkrug mit Chinoiserie-Dekor 13Meissen Walzenkrug mit Chinoiserie-Dekor WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Walzenkrug mit Chinoiserie-DekorMeissen, um 1730, Porzellan, weiß, glasiert, zylindrisch, mit eingezogenem Lippenrand, Bandhenkel mit Mitt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Prunktasse, Meissen, X-Form, 20.Jh. 14Prunktasse, Meissen, X-Form, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Prunktasse, Meissen, X-Form, 20.Jh. Weißporzellan, gold bemalt, hochgebauchte Form mit godronierter Wandung, Rand mit Blatt- u. Muschelrelief im S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Meissen Koppchen und Teetasse 14Meissen Koppchen und Teetasse WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Koppchen und Teetasse4-tlg., Meissen, Koppchen und Untertasse mit braunem Fond, um 1750/60, Außenseiten kapuzinerbrauner Fond, innen gerip... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 Meissen Punschfass 15Meissen Punschfass WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen PunschfassMeissen, Knaufzeit, Porzellan, weiß, glasiert, partiell Rosenmalerei und Zirtonenknauf, Höhe mit Deckel 30 cm, Ø ca. 23 cm, unte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 Große Fleisch- /Vorlegeplatte, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", Knaufschwer 15Große Fleisch- /Vorlegeplatte, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", Knaufschwer HanseArt GmbH & Co. KG Große Fleisch- /Vorlegeplatte, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster", Knaufschwerter, wohl 1870/80 Porzellan, unter Glasur blau ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 16 Prunkschale, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Pfeifferzeit (1924-34) 16Prunkschale, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Pfeifferzeit (1924-34) HanseArt GmbH & Co. KG Prunkschale, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Pfeifferzeit (1924-34) Porzellan, polychrom und gold bemalt, runde, flachgemuldete Form mit reliefie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 16 Meissen Teegeschirr mit Strohblumenmuster 16Meissen Teegeschirr mit Strohblumenmuster WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Teegeschirr mit Strohblumenmuster5-tlg., Meissen, Marcolinimarke, Ende 18. Jh., Porzellan, weiß, blaue Blumenmalerei, gerippter Grund, 1 T... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 17 Meissen Sammeltassen und Kanne 17Meissen Sammeltassen und Kanne WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Sammeltassen und Kanne16-tlg., Meissen, 18. und 19. Jh., 1 Buchstabentasse 'C' und UT, dekoriert mit großem C aus bunten Blüten, 1 Tasse u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 17 Zwei Teller, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Knaufzeit (um 1900), 2. Wahl 17Zwei Teller, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Knaufzeit (um 1900), 2. Wahl HanseArt GmbH & Co. KG Zwei Teller, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Knaufzeit (um 1900), 2. Wahl Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, zwei Teller mit passi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Meissen 4 Teller und 1 Schale 18Meissen 4 Teller und 1 Schale WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen 4 Teller und 1 Schale5-tlg., Meissen, 18. und 19. Jh., 1 große Schale mit Streublümchen, um 1750, Ø 28,7 cm, H 6 cm, 1 Speiseteller mit bu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Große runde Platte, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. 18Große runde Platte, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Große runde Platte, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, leicht gemuldete runde Platte mit großem zent... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 19 Meissen Serviceteile 'Neubrandenstein mit Blumen und Insekten' 19Meissen Serviceteile 'Neubrandenstein mit Blumen und Insekten' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Serviceteile 'Neubrandenstein mit Blumen und Insekten'46-tlg., Meissen, Knaufzeit, 2 Teile später, Porzellan, polychrom bemalt und gold st... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 20 Meissen Mohr mit Schimmel 20Meissen Mohr mit Schimmel WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Mohr mit SchimmelMeissen, 1. Hälfte 20. Jh., Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-1775), um 1750, Porzellan, weiß, polychrom bemalt un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 20 2 Löffel, Meissen, um 1900/ 20.Jh. 202 Löffel, Meissen, um 1900/ 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG 2 Löffel, Meissen, um 1900/ 20.Jh. Porzellan, monochrom und gold bemalt, 1x großer Löffel mit Astgriff, 1x kleiner Gewürzlöffel in Kellenform, je ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 Großer Kakiemon-Wandteller, Meissen, 20. Jh. 21Großer Kakiemon-Wandteller, Meissen, 20. Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Großer Kakiemon-Wandteller, Meissen, 20. Jh. Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, flacher Teller mit mit leicht gewölbter Fahne und r... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 Meissen Figur 'Nach dem Bade' 21Meissen Figur 'Nach dem Bade' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Figur 'Nach dem Bade'Meissen, Entwurf von Robert Ockelmann (1849-1915) aus dem Jahr 1883, 1860-1924, Porzellan, weiß, glasiert, polychrom ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 22 Meissen Henkelkorb und Set Schälchen 22Meissen Henkelkorb und Set Schälchen WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Henkelkorb und Set Schälchen8-tlg., Meissen, 1. Drittel 20. Jh., Porzellan, weiß, glasiert, reich verziert mit vollplastischen Blüten, 1 g... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 22 3 Vasen, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. 223 Vasen, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. HanseArt GmbH & Co. KG 3 Vasen, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, drei Vasen unterschiedlicher Größe und Form (t... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 23 Großer Prunkwandteller, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Pfeifferzeit 23Großer Prunkwandteller, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Pfeifferzeit HanseArt GmbH & Co. KG Großer Prunkwandteller, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Pfeifferzeit Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, im Spiegel Blumenbouquet, gew... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 23 Meissen Mokka- und Kaffeeservice 'Roter Drache' 23Meissen Mokka- und Kaffeeservice 'Roter Drache' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Mokka- und Kaffeeservice 'Roter Drache'26-tlg., Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß, eisenrot bemalt und gold staffiert, 4 Mokkata... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 24 Meissen Kaffeeservice 'Indische Malerei in Korallenrot' 24Meissen Kaffeeservice 'Indische Malerei in Korallenrot' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Kaffeeservice 'Indische Malerei in Korallenrot'23-tlg., Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß, korallenrot bemalt und gold staffiert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 Meissen Kaffee- und Teeservice 'Gelbe Rose' 25Meissen Kaffee- und Teeservice 'Gelbe Rose' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Kaffee- und Teeservice 'Gelbe Rose'35-tlg., Meissen, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrome Bemalung, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, H 23,5 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 Kleine und große Trichtervase, Meissen, "Kakiemon-Dekor", 20. Jh. 25Kleine und große Trichtervase, Meissen, "Kakiemon-Dekor", 20. Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Kleine und große Trichtervase, Meissen, "Kakiemon-Dekor", 20. Jh. Porzellan, polychrom und gold bemalt, Goldrand, jeweils auf rundem Stand mit Pro... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 26 Dreiteiliges Konvolut Porzellan mit durchbrochenem Rand, Meissen, 20. Jh. 26Dreiteiliges Konvolut Porzellan mit durchbrochenem Rand, Meissen, 20. Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Dreiteiliges Konvolut Porzellan mit durchbrochenem Rand, Meissen, 20. Jh. Porzellan, 2x polychrom bemalt und goldstaffiert, Teller und ovale Henke... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 26 Meissen Speiseservice 'Bunte Blume' 26Meissen Speiseservice 'Bunte Blume' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Speiseservice 'Bunte Blume'22-tlg., Meissen, 1924-1934 und Mitte 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, Terrine gold staffiert, 1 eck... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 27 Meissen Speiseservice 'Zwiebelmuster' 27Meissen Speiseservice 'Zwiebelmuster' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Speiseservice 'Zwiebelmuster'87-tlg., Meissen, hauptsächlich 2. Hälfte 20. Jh., 27 Teile Knaufzeit, Porzellan, weiß, unterglasurblaue Male... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 27 2 Löffel, Meissen, Knaufzeit (um 1900) 272 Löffel, Meissen, Knaufzeit (um 1900) HanseArt GmbH & Co. KG 2 Löffel, Meissen, Knaufzeit (um 1900) Porzellan, u.a. polychrom bemalt, 1x großer Löffel mit Reliefdekor "Neubrandenstein" sowie Dekor "Deutsche ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 Prunkschale, Meissen, B-Form, 1. Hälfte 20.Jh. 28Prunkschale, Meissen, B-Form, 1. Hälfte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Prunkschale, Meissen, B-Form, 1. Hälfte 20.Jh. Porzellan, polychrom und gold bemalt, im Spiegel Bouquet-Malerei, auf Anstieg und Fahne Floraldekor... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 Meissen Kaffee- und Teeservice 'Zwiebelmuster' 28Meissen Kaffee- und Teeservice 'Zwiebelmuster' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Kaffee- und Teeservice 'Zwiebelmuster'67-tlg., Meissen, Mitte/Ende 20. Jh., Porzellan, weiß, monochrom blau bemalt, 1 Kaffeekanne, H 21 cm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 29 Paar Zierteller, Meissen, Ende 19.Jh. 29Paar Zierteller, Meissen, Ende 19.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Paar Zierteller, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom und gold bemalt, im Spiegel Darstellungen exotischer Vögel, auf der Fahne Schmetterling... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 29 Meissen Hentschelkind 'Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen' 29Meissen Hentschelkind 'Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Hentschelkind 'Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen'Meissen, 1991, Entwurf von Konrad Hentschel aus dem Jahr 1905, Porzellan, weiß, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 Tee-Gedeck, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", 2. Hälfte 20.Jh., 3-tlg. 30Tee-Gedeck, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", 2. Hälfte 20.Jh., 3-tlg. HanseArt GmbH & Co. KG Tee-Gedeck, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", 2. Hälfte 20.Jh., 3-tlg. Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, Floralmalere... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 Meissen Kaffee- und Mokkaservice 'Streublümchen' 30Meissen Kaffee- und Mokkaservice 'Streublümchen' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Kaffee- und Mokkaservice 'Streublümchen'35-tlg., Meissen, Anfang 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, 1 Kaffeeka... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 31 Prunkschale, Meissen, Dekor „Deutsche Blume“, um 1900 (Knaufzeit) 31Prunkschale, Meissen, Dekor „Deutsche Blume“, um 1900 (Knaufzeit) HanseArt GmbH & Co. KG Prunkschale, Meissen, Dekor „Deutsche Blume“, um 1900 (Knaufzeit) Porzellan, polychrom und gold bemalt, in geschweifter Ovalform mit verschlungene... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 31 Meissen Kaffeeservice 'Vergissmeinnicht' 31Meissen Kaffeeservice 'Vergissmeinnicht' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Kaffeeservice 'Vergissmeinnicht'22-tlg., Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Form Neuer Ausschnitt, Porzellan, weiß, farbige Blumenmalerei und Gol... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Meissen Kakadu 32Meissen Kakadu WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen KakaduMeissen, Ende 20. Jh., Entwurf von J. F. Eberlein (1695-1749) und J. J. Kändler (1706-1775), Porzellan, weiß, farbig staffiert, Höhe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Meissen Kaffeeservice 'Orchidee und Wasserpflanzen' 33Meissen Kaffeeservice 'Orchidee und Wasserpflanzen' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Kaffeeservice 'Orchidee und Wasserpflanzen'42-tlg., Meissen, 1991, Entwurf von Ludwig Zepner (1931-2010), Form großer Ausschnitt, Orchidee... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Meissen Serviceteile Zauberdrache 34Meissen Serviceteile Zauberdrache WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Serviceteile Zauberdrache8-tlg., Meissen, 2001, Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, Meissen Sonderedition für das KaDeWe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Meissen Dejeuner 'Fabula' 35Meissen Dejeuner 'Fabula' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Dejeuner 'Fabula'12-tlg., Meissen, Entwurf Sabine Wachs (1960) und Silvia Klöde (1956), 1990er Jahre, Porzellan, weiß, fantasievoll polych... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 Meissen Kaffeeservice 'Waldflora mit Insekten' 36Meissen Kaffeeservice 'Waldflora mit Insekten' WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr Meissen Kaffeeservice 'Waldflora mit Insekten'19-tlg., Meissen, 2002, Porzellan, weiß, Reliefdekor Wellenspiel, polychrom bemalt, 6 Kaffeetassen u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 2 Wandplaketten, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. 372 Wandplaketten, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. HanseArt GmbH & Co. KG 2 Wandplaketten, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, zwei viereckige Wandplaketten unterschiedlicher G... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Konvolut Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20.Jh. 38Konvolut Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Konvolut Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20.Jh. Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, reiche Goldstaffage, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 39 Kleine Prunkschale, Meissen, um 1900 39Kleine Prunkschale, Meissen, um 1900 HanseArt GmbH & Co. KG Kleine Prunkschale, Meissen, um 1900 Porzellan, auf Glasur polychrom und gold bemalt, im Spiegel Früchtemalerei, auf Anstieg und Fahne alternieren... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 40 Wandteller, Meissen, "Kakiemon-Dekor", 20.Jh. 40Wandteller, Meissen, "Kakiemon-Dekor", 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Wandteller, Meissen, "Kakiemon-Dekor", 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Goldrand, leicht gemuldeter Teller mit Päonien- und Kran... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 41 2 Gedeckteller, Meissen, B-Form mit kobaltblauem Fond, 2.H. 20.Jh. 412 Gedeckteller, Meissen, B-Form mit kobaltblauem Fond, 2.H. 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG 2 Gedeckteller, Meissen, B-Form mit kobaltblauem Fond, 2.H. 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, polierter und radierter Golddekor in Wellenform, S... Auf die Merkliste Live