Terrine, Villeroy & Boch, Mettlach, Elbe, Floraldekor in Blau, rund mit 2 seitlichen Henkeln, H. 2
Terrine, Villeroy & Boch, Mettlach, Elbe, Floraldekor in Blau, rund mit 2 seitlichen Henkeln, H. 28 cm, L. 32 cm
Porzellanfigur "Putto mit Blumengirlande", Schwarzburger Werkstätten, Entwurf Gerhard Schliepstein 1920, signiert, weiß glasiert, 24x11x8 cm
Meissen-Schale, oval, um 1900, Gelbe Rose mit Goldrand, Gebrauchspuren, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 4,5x27x18,5 cm
Biedermeier-Kaffeekanne mit Tierkopfausguß, weiß glasiert mit Golddekor, Riß im Stand, H. 25 cm
Waschkrug, England Anfang 20. Jh., Keramik, mit Blumendekor, H. 31 cm
Zucker- und Sahnekännchen auf Tablett, Rosenthal, Isolde Pomona, mit Apfelblütendekor, Tablett-L. 31 cm
Biedermeier-Kaffeekanne mit Tierkopfausguß, weiß glasiert mit Golddekor, Stand mit kl. Brandriß, H. 18,5 cm
Meissen-Teller, blauer Blumendekor mit Goldgräsern und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18 cm
Jugendstil-Deckelvase, Keramik, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, H. 42 cm
2 Tütenvasen, Rosenthal, studio-linel, Entwurf Tapio Wirkkala, weiß glasiert, H. 19 cm und 15,5 cm
Kleiner Engel, weiß, Porzellan, Lindner Handarbeit, H. 9 cm
Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, 1. Wahl, Stand min. best., Dm. 24 cm
Figurengruppe "Der Kuß", Nymphenburg, weiß glasiert, Preßmarke, 17x24x12,5 cm
2 Jugendstil-Vasen, Keramik, frontseitig Porträtmalerei, 1x am Rand best., H. 30 cm
Art Deco-Dose, Beyer & Bock, Volkstedt, polychrome Ornamentmalerei mit Golddekor (berieben), Deckelknauf geklebt, H. 14,5 cm
Vase, Hutschenreuther, Dresden 1914, grüner Fond, teilvergoldet, goldene Blumenbemalung, H. 15 cm
Meissen-Sauciere, Zwiebelmuster, mit 2 seitlichen Handhaben und festem Unterteller, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, L. 24,5 cm
2 Bildteller, 20. Jh., C.M. Hutschenreuther, im Spiegel je Kinderdarstellungen, Dm. 24 cm
Figur "Spielende Katze", Royal Copenhagen, Modell-Nr. 727, Entwurf A. Nielsen, polychrom bemalt, H. 6,5 cm, L. 9,5 cm
6 Kaffeetassen mit UT, Royal Copenhagen, Blaue Blume, 1549, Rand mit Flechtrelief, 2. Wahl
Platte mit 2 plastischen Hühnern auf Blumenwiese mit 2 im Gras liegenden Eiern, Keramik, polychrom bemalt, min. bestoßen, Dm. 36 cm, H. 16 cm
Große Teekanne, Dänemark, Abbednaes Potteri, grün glasiert, Stand etwas bestoßen, H. 17 cm
Meissen-Figur "Kleines Kalb", Böttger-Steinzeug, Entwurf Willi Münch-Khe 1934, Formnummer A1254, 8,5x10x4 cm
3 Meissen-Teller, Dm. 22 cm, Rote Rose mit Goldrand
Fußplatte, Royal Copenhagen, Blaue Blume, Nr. 8183, reliefierter Flechtrand, H. 5 cm, Dm. 22 cm
Figur "Bergmann mit Schubkarre Gestein transportierend", Hutschenreuther, weiß, H. 18 cm, L. 22 cm
6 Tassen mit UT, Rosenthal, Maria weiß, H. 6,5 cm
Meissen-Gebäckschale, Blaue Blume mit Goldgräsern, Goldrand berieben, 2. Wahl, Vierpaßform, 19x14,5 cm
Meißen-Teller, Blaues Blumenbukett und Goldrand, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Wandaufhängung mit Gebrauchspuren, Dm. 17,5 cm
Meissen-Korbrandteller, Blaue Blume mit Insekt, Rand min. best., Dm. 15,5 cm
Blattschale, Royal Copenhagen, Blaue Blume, Nr. 8001, reliefierter Flechtrand, 18,5x14 cm
Meissen-Tasse und UT, Ende 19. Jh., Rote Rose, Tasse mit Goldrändern, Schwanenhenkel, 1. Wahl
Meissen-Teller, dabei Bunte Blume 1, 2 Schleifstriche und X-Form, 4 Schleifstriche, Dm. 14 cm und 19 cm
Meissen-Tasse mit UT, Biedermeierform mit Bordüre, Bunte Blume 2, Goldrand, 1. Wahl
Blattschale, Royal Copenhagen, Blaue Blume, Nr. 8002, reliefierter Flechtrand, 23x18 cm
Meissen-Vase, 1924-1934, Weinlaub mit Goldrand, 1. Wahl, Gold etwas berieben, H. 16 cm
Meissen-Tasse mit UT, Knaufzeit, Weinlaub, Schwanenhenkel, 2 Schleifstriche
Meissen-Kaffeekanne, Blumendekor in Blaumalerei, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 27 cm
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Weinlaub, Neuer Ausschnitt, oval, beidseitig Handhaben, 1. Wahl, L. 25 cm
Meissen-Teetasse mit UT, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, Tasse mit 2 Schleifstrichen, Untertasse mit 3 Schleifstrichen
Fußschale, Royal Copenhagen, Musselmalet, 1. Wahl, H. 14,5 cm, Dm. 20,5 cm
KPM-Schale, Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 4 cm, Dm. 22 cm