6 Konfekt-Schälchen, Carl Thieme Potschappel, Floralmalerei mit Goldrand, Dm. 10,7 cm
Meißen-Kaffeegedeck, 1850-1924, Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, Henkel repariert, Schwertermarke mit 2 Schleifstreichen
Meissen-Deckeldose, rund, Indisch Purpur mit Goldpunkten und Goldrändern, 1. Wahl, Dm. 12,5 cm
Zwei Porzellanfiguren "Junge mit Besen" und "Mädchen mit Kaputzenumhang", polychrom bemalt, bestoßen, H. 15 und 14 cm
Kännchen in Muschelform, Keramik, grün/braun bemalt auf beigem Grund, Muschel als Deckelbekrönung, Haarriß, H. 9 cm
Kleine Terrine mit festem Unterteller, um 1900, Carl Krister Porzellanfabrik, weiß glasiert, Rand best., H. 14 cm
2 diverse Vasen, Kaiser-Porzellan, weiß glasiert, H. 16 cm und 25 cm
Meißen-Übertopf, weiß, vertikaler Rillendekor, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, H. 8,3 cm, Innen-Dm. 9,5 cm
Meißen-Deckelschale, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Stand min. best., Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Dm. 26 cm, H. 16,5 cm
Meissen-Sahnekännchen, Blaue Blume mit Insekt, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 8,3 cm
Meißen-Teekanne, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Innenrand min. best., H. 12,5 cm
Kuchenteller, Krister Porzellanmanufaktur, 20. Jh., mit Blumendekor und 2 seitl. Durchbruchhenkeln, Goldrand leicht berieben, Dm. 24,5 cm
2 diverse Vasen, dabei Hutschenreuther mit Osterdekor, Entwurf Ole Winther, H. 11,5 cm und Royal Porzellan, weiß glasiert, H. 7,5 cm
Fußschale, Royal Bavaria, Fuß und Rand durchbrochen gearbeitet, mittig Rosendekor, Goldränder, H. 9,5 cm, Dm. 22,5 cm
Meissen-Kaffeekanne, Biedermeierform, Bunte Blume 1 mit Goldstaffage, Tierkopfausguß, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 26 cm
Meissen-Sauciere, Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 26 cm
Zuckerstreuer, Strohblume, konische Wandung, H. 11,5 cm
Meissen-Schälchen, Pfeifferzeit (1924-34), Streublümchen mit gelbem Rand, 1. Wahl, Dm. 11,5 cm
Meissen-Schleifenplatte, vierpaßförmig, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, L. 41,5 cm
2 Teller, Heinrich Heine "Romatica", bedruckt mit Motiven nach Originalstichen, Dm. 30 cm
KPM-Teller "Grenadier-Regiment König Friedrich III. (2. Schles) Nr. 11, 1808-1918", mittig bekröntes Monogramm, Blaumalerei, Dm. 24,3 cm
Art-Deco-Deckeldose, Hertel-Jacob, Rehau, mit polychromen Floraldekor und Goldrändern, Deckelbekrönung repariert, H. 22,5 cm, Dm. 16 cm
Figur " Liegende Katze", Metzler & Ortloff, weiß glasiert mit Goldstaffage, Ohr best., L. 8 cm
4 Medaillons, Bing & Gröndahl, Biskuit-Porzellan, weiß, mit reliefierten mythologischen Darstellungen, Dm. je 14,5 cm
Herend-Vase, Apponyi purpur mit Golddekor, vierkantig mit ausgestelltem Rand, auf 4 Blattfüßen, H. 15,5 cm
Herend-Schleifenplatte, vierpaßförmig, Apponyi purpur mit Golddekor und Goldrändern, L. 41 cm
Meissen-Deckeldose, oval, Streublume mit Goldrand, 2. Wahl, 3,5x10x6,7 cm
Leuchter, Weimarer Porzellan, 1-kerzig, rokailleförmiger Schaft, mit Blüten- und Golddekor, H. 14 cm
Figur "Spitzentänzerin", Volkstedt Thüringen, Spitzenrock mit plastischen Blüten besetzt, rücks. kleine Fehlstelle, H. 15 cm
2 Meissen-Schälchen, dabei Muschelschälchen, Bunte Blume 2 mit Goldrand, L. 9,5 cm und Vierpaßform, Gelbe Rose mit Goldrand, L. 10,5 cm, 1. Wahl
2 Mokka-Tassen mit Streublümchendekor und Goldrändern (berieben), Volutenhenkel, 1x Stand best. und kleiner Haariß
2 Meissen-Deckeldosen, oval und rund, Blume 2, Gelbe Rose mit Vergißmeinnicht und Goldrand, 1. Wahl, 4x7x5,3 cm und H. 4,9 cm, Dm. 7 cm
Zuckerstreuer, Musselmalet, ungemarkt, vertikal gerippt, H. 10 cm
Meissen-Figur "Liegendes Pferd", Entwurf Münch-Khe, weiß glasiert, I. Wahl, H. 12 cm, L. 24 cm
Figur "Laubfrosch", Goebel, Nr. 35017, polychrom bemalt, H. 8,7 cm
Teller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, Rand mit umlaufendem figürlichem Relief (bestoßen), im Spiegel bekröntes Wappen, Dm. 21,5 cm
Mokkatasse mit UT, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, 1. Wahl
6 Meissen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 18 cm
Figurengruppe "Zwei boxende Putten", Hutschenreuther (1955-1969), Entwurf Karl Tutter 1925, weiß mit Goldrand, H. 12 cm
Meissen-Figur "Kleiner Ziegenbock auf zerbrochener Schale stehend," z.T. polychrom bemalt, 1. Wahl, H. 13,5 cm
2 Meissen-Mokkatassen mit UT, B-Form, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Deckeldose, rund, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Dm. 6,8 cm
Figur "Dackelwelpe", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 9 cm, L. 10,5 cm
Meissen-Leuchter, 1-flammig, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 6,5 cm
Meissen-Aschenbecher, Hufeisenform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 8 cm
2 KPM-Deckeldosen, rund, Streublume mit Goldrand, 1. Wahl, je Dm. 6,7 cm