Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Cape Cod Decorative Estates & Collections
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Asian Works of Art, Classic Works of Art & Antiques, 20th Century Collection, Line Vautrin, Emile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Deme
Horse & Hound: A Canine & Equestrian Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
The Great British Pottery Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
179. Auktion - Varia Timed
room Dresden
Auktion ansehen
Kunst & Luxus aus Privatbesitz
room Stuttgart, Baden-Württemberg
Auktion ansehen
194 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Satow (194)

  • Auktionshaus
  • 194 Los(e)

Meißen-Kaffeegedeck, 1850-1924, Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, Henkel repariert, Schwertermarke mit 2 Schleifstreichen

Zwei Porzellanfiguren "Junge mit Besen" und "Mädchen mit Kaputzenumhang", polychrom bemalt, bestoßen, H. 15 und 14 cm

Meißen-Deckelschale, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Stand min. best., Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Dm. 26 cm, H. 16,5 cm

Meißen-Teekanne, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Innenrand min. best., H. 12,5 cm

Kuchenteller, Krister Porzellanmanufaktur, 20. Jh., mit Blumendekor und 2 seitl. Durchbruchhenkeln, Goldrand leicht berieben, Dm. 24,5 cm

2 diverse Vasen, dabei Hutschenreuther mit Osterdekor, Entwurf Ole Winther, H. 11,5 cm und Royal Porzellan, weiß glasiert, H. 7,5 cm

Fußschale, Royal Bavaria, Fuß und Rand durchbrochen gearbeitet, mittig Rosendekor, Goldränder, H. 9,5 cm, Dm. 22,5 cm

Meissen-Kaffeekanne, Biedermeierform, Bunte Blume 1 mit Goldstaffage, Tierkopfausguß, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 26 cm

Zuckerstreuer, Strohblume, konische Wandung, H. 11,5 cm

KPM-Teller "Grenadier-Regiment König Friedrich III. (2. Schles) Nr. 11, 1808-1918", mittig bekröntes Monogramm, Blaumalerei, Dm. 24,3 cm

Art-Deco-Deckeldose, Hertel-Jacob, Rehau, mit polychromen Floraldekor und Goldrändern, Deckelbekrönung repariert, H. 22,5 cm, Dm. 16 cm

4 Medaillons, Bing & Gröndahl, Biskuit-Porzellan, weiß, mit reliefierten mythologischen Darstellungen, Dm. je 14,5 cm

Figur "Spitzentänzerin", Volkstedt Thüringen, Spitzenrock mit plastischen Blüten besetzt, rücks. kleine Fehlstelle, H. 15 cm

2 Meissen-Schälchen, dabei Muschelschälchen, Bunte Blume 2 mit Goldrand, L. 9,5 cm und Vierpaßform, Gelbe Rose mit Goldrand, L. 10,5 cm, 1. Wahl

2 Mokka-Tassen mit Streublümchendekor und Goldrändern (berieben), Volutenhenkel, 1x Stand best. und kleiner Haariß

2 Meissen-Deckeldosen, oval und rund, Blume 2, Gelbe Rose mit Vergißmeinnicht und Goldrand, 1. Wahl, 4x7x5,3 cm und H. 4,9 cm, Dm. 7 cm

Teller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, Rand mit umlaufendem figürlichem Relief (bestoßen), im Spiegel bekröntes Wappen, Dm. 21,5 cm

Meissen-Figur "Büste Marie Zéphirine de Bourbon", Schwertermarke 1850-1924, polychrom bemalt, Blüten min. best., 1. Wahl, H. 15 cm

Figurengruppe "Zwei boxende Putten", Hutschenreuther (1955-1969), Entwurf Karl Tutter 1925, weiß mit Goldrand, H. 12 cm

Meissen-Prunkschale, oval, durchbrochener Rand mit goldkonturiertem Efeulaub, mittig polychrome Streublümchen, 1. Wahl, H. 5,5 cm, L. 32 cm