Aquarelle kaufen

22 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (22)

Land

  • Ostdeutsche Kunstauktionen (22)

  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 22 Los(e)

Batz, Eugen. Ohne Titel (Spanien, Architektur und Landschaft)Aquarell, 1967, 312x450, sign., dat., Werknummer(?) 30/14.

Grzimek, Sabina. Porträt (selbst)Aquarell über Radierung, 1994, 540x398, sign., dat., Sehr expressive Selbstdarstellung der Künstlerin.

Hampel, Angela. Struppener KöpfchenFeder, Tusche, Aquarell, o.J., vermutlich Anfang der 1990er Jahre, 195x210, sign., unter Glas gerahmt.

Hussel, Horst. KäferGouache auf geknittertem Seidenpapier, o. J., 497x555, sign., auf weißem Untersatzkarton montiert.

Keller, Fritz. HerbstlichesGouachefarben auf Papier, o. J., 755x502, verso betitelt und Nachlaßstempel.

Leber, Wolfgang. PassantAquarell, 1980, 210x260, sign., verso nochmals sign., dat., betitelt.Frühes kleines Aquarell des Künstlers.

Leber, Wolfgang. BegegnungAquarell, 1987, 325x228, sign., verso mon., dat. und betitelt

Lepke, Gerda. BaumAquarellfarben auf dünnem Japan, 13.3.1998, 925x483, sign., dat.

Metzkes, Harald. Im GartenAquarell, 1985, 387x550, sign., dat., verso betitelt, frische Zeichnung, eine Reflexion auf den Garten des Künstlers.

Mutterlose, Heinz. Am MeerAquarellfarben auf Karton, 1971, 395x530, sign. (schwer lesbar am unteren rechten Rand), gerahmt.

Schmidt-Kirstein, Helmut. Stilleben mit PaprikaAquarell über Graphit, 21. Sept. (19)79, 365x510, sign. (Kirstein), dat., verso nochmals dat.

Strozynski, Ursula. Landschaft bei Russow (Juli)Aquarell auf Bütten, 1984, 376x540, verso sign., dat., betitelt.

Uhlig, Max. Ohne TitelAquarell, 1979, 250x720, sign., dat., typische luftige Landschaft des Dresdner Altmeisters.(0503

Zoller, Manfred. In WismarGouachefarben auf Papier, 1982, 290x416, sign., dat., verso sign., dat., betitelt.