Gemälde & Mischtechniken

124 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (124)

Land

  • Italien (124)

  • Auktionstyp,
  • Land
  • 124 Los(e)

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CORTEO DI PUTTINI POMPEIANI Olio su tela, cm. 33 x 87 Non firmato In cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA SETTECENTESCA Pastelli su carta, cm. 58 x 43 Cornice in legno dorato e sagomato

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PELLE DI LEONESSA CON SCIMITARRA SU PIATTO Olio su tela, cm. 70 x 92 Non firmato

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO BEVITORE CON GIARA Olio su tavola, cm. 20 x 15 Cornice ebanizzata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO STUDIO ANATOMICO DI PROFILO Olio su cartone, cm. 28 x 19 Non firmato Cornice in legno e stucchi dorati

PITTORE POMPEIANO, XIX SECOLO MUSICANTE Tempera su delineato, cm. 36 x 26 In passe-partout

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PUTTO DELL'AUTUNNO, DA AFFRESCO Olio su tela, cm. 58 x 26 Tracce di firma in basso a sinistra Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 9,5 x 7,5 Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 55 x 45 Cornice dorata

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO RATTO DI FANCIULLA CON CAVALIERE ORIENTALE Olio su tela, cm. 84 x 69 Non firmato

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO VASO DI FIORI Olio ovale su panforte, cm. 97 x 68 Cornice laccata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA IN ROSSO Olio su tela, cm. 65 x 53 Cornice in legno e stucchi dorati

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLI Acquerello su cartone ovale, cm. 24 x 18 Non firmato Cornice ovale in legno e stucchi dorati

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE Olio su tela, cm. 25 x 45 Firmato 'WJEFardy', in basso a destra Cornice dorata

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI Olio su tela, cm. 29 x 45 Cornice dorata

PASQUALE RUGGIERO (San Marzano 1851 - Napoli 1915) IL BOTTARO Olio su tavoletta, cm. 33 x 22 Firmato in basso a sinistra In cornice

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO IL BALLO Olio su tavola, cm. 43 x 26 Tracce di firma in basso a sinistra Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLO PORTATORE D'ACQUA E FASCINE Olio su tela, cm. 48 x 26 Non firmato Cornice dorata

BERNARDO CELENTANO (Napoli 1835 - Roma 1863) LO STUDIO DEL PITTORE Olio su tela, cm. 39 x 33 Firmato in basso Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO MARINARETTI IN BARCA Olio su tela, cm. 19 x 22 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornice

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO GIULIETTA E ROMEO Olio su tavoletta, cm. 36 x 23 Non firmato Cornice dorata

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VECCHIA CHIESA Olio su tela, cm.32 x 48 Firmato 'Shepherd', in basso a destra Etichetta al retro Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO TOSCANO Olio su tavola, cm. 11 x 18 Cornice in legno e stucchi dorati

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 22 x 34 Non firmato Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA GUARDIA A CAVALLO Olio su tavoletta, cm. 13,5 x 9 Cornice ebanizzata

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO STRADA DI NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 37 x 29 In cornice

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO ERUZIONE DELLO STROMBOLI ERUZIONE CON VEDUTA DI PORTO Coppia di gouaches, cm. 13 x 19 In passe-partout

LEON GIUSEPPE BUONO (Pozzuoli 1887 - 1975) VEDUTA COSTIERA Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) VIANDANTE SU SENTIERO DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Firmato in basso a destra Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLO Olio su tela, cm. 50 x 38 Cornice dorata

CAFIERO FILIPPELLI (Livorno 1889 - 1973) IL CIABATTINO Olio su tavoletta, cm. 35 x 25 Firmato in basso a sinistra In cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON PONTICELLO Olio su tela, cm. 41 x 71 Cornice argentata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO LA PIANISTA Olio su tela, cm. 60 x 80 Cornice dorata

Gemälde & Mischtechniken kaufen