Gemälde & Mischtechniken

162 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (162)

Land

  • Italien (162)

  • Babuino Casa d' Aste (162)

  • Auktionstyp,
  • Land,
  • Auktionshaus
  • 162 Los(e)

ALBERT MONTMEROT (Autun 1902 - Couches 1942) Uomo a tavola Olio su tela, cm. 102 x 81 Firma in basso a destra Gore al retro

ANGELO ABRATE (Torino 1900 - Sallanches 1985). Veduta alpina Olio su faesite, cm. 24 x 32 Firma in basso a sinistra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Scena di vita cittadina Olio su tavola, cm. 60 x 70 Firmato in basso a destra In cornice

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Passeggio in città Olio su tavoletta, cm. 21 x 15 Non firmato in cornice

DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra Piccolo foro sull'arco del portone

G. DIANA (Inizi XX secolo) Ritratto di uomo con cappello Olio su cartone, cm. 51 x 43 Firmato in alto a destra Cornice dorata

PITTORE DEL NOVECENTO Uomo con valigia Olio su tavoletta, cm. 38,5 x 30 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornice

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Lungo Senna, Parigi Olio su tela, cm. 50 x 60 In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Contadini nei campi Olio su tavoletta, cm. 26 x 37 In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Nudi di donna Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'A. T. Cannistrà', in basso a sinistra In cornice

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903 - 1974) Debutto Olio su tela, cm. 25 x 19 Firma in basso a sinistra In cornice

SERGIO CANEVARI (Italia XIX - XX secolo) Senza titolo, 1957 Olio su carta applicata su tavoletta, cm. 64 x 31 Firma e data in alto a destra

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Via Orsini, Roma Olio su tela, cm. 55 x 54 Non firmato Frammento di dipinto al retro In cornice

ROBERTO RANIERI (Venezia 1930) Tricolore Olio su cartone, cm. 30 x 16 Firmato in basso a sinistra In cornice Cadute di colore in alto

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su cartone, cm. 96 x 69 In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di giovane seduto, anni '30 Olio su tela, cm. 65 x 44 In cornice

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato Gigante in basso a sinistra

ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) Gemelli Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma al centro verso destra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Studio di piatto Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 35 Conteggi a numeri a penna al bordo Cartone libero

FABIO AGUZZI (Pavia 1953 - Vidigulfo 2016) Toni, bianco, 2003 Olio su tela, cm. 98,5 x 69,5 Firma, data e titolo al retro

GIAMPAOLO DOMESTICI (Venezia 1924 - 1999) Venezia Olio su tela, cm. 61 x 82 Firma in basso a sinistra In cornice

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Saint Dorotèe Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra In cornice

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Barcaiolo Olio su tela, cm. 31 x 41 Firma in basso a destra Firma al retro In cornice

PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1964) Marinaretti Olio su faesite, cm. 19 x 12 Firma in alto a sinistra In cornice

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Lungotevere, gazometro Olio su tela, cm. 39 x 47 Firma in basso Firma al retro In cornice

PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Ulivi Olio su tela, cm. 35 x 41 Non firmato In cornice

REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Venezia Olio su cartone telato, cm. 29 x 37 Firma in basso a la centro In cornice

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Donna e cani Tecnica mista su carta, cm. 67 x 48 Firma in basso a destra In cornice Alcune gore

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggio Tecnica mista su carta, cm. 27 x 23 Firma in basso a destra In cornice

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Natura morta, 1946 Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a sinistra In cornice

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Paesaggio Olio su cartone, cm. 40 x 57 Firma in basso verso destra In cornice

PITTORE ANNI '60 Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 120 x 90 Non firmato Attribuito a 'D'Arena', al retro In cornice

BENEDETTO TALIENTO (Licata 1942) Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm. 80 x 48 Firma in basso a destra Firma e data al retro In cornice

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma al retro In cornice

Gemälde & Mischtechniken kaufen