GOTTESMUTTER DES ZEICHEN
GOTTESMUTTER DES ZEICHEN Russische Ikone, 19. Jh. 35.5 x 30.4 cm
HL. NIKOLAUS Russische Ikone mit Messingoklad, 19. Jh. 32 x 27 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Ikone mit Messingoklad, 19. Jh. 35 x 29.5 cm
HADESFAHRT CHRISTI (ANASTASIS) Russische Osterikone, um 1800 35.5 x 30.5 cm
HEILIGE UND FESTE DES MONATS JANUAR Grosse russische Ikone, kurz nach 1800 53.3 x 44.3 cm
FESTTAGE DES KIRCHENJAHRES UND PASSION JESU Grosse russische Ikone, um 1800 53,5 x 44 cm Expertise: Wolfgang Bensch von 1982
DORNENGEKRÖNTER CHRISTUS Russland (?), Silber (29g) emailliert, wohl 19. Jh. 6.8 x 5.5 cm
SILBERNER NIMBUS MIT CLOISONNÉ-EMAILLE Russland, 1908-1917 Meistermarke: "SG" in kyrillischen Lettern 14.5 x 13 cm, Gewicht: 68g
3 UNVOLLSTÄNDIGE SILBERNE BASMAS Russland, 17./18. Jh. L. von 23.2 cm bis 26.5 cm
SILBERNES BASMA EINER IKONE DER HL. KATHARINA Russland, 18. Jh. 43 x 40 cm
SILBERNES BASMA MIT NIMBUS Russland, 18. Jh. 31 x 28.5 cm
SILBERNES OKLAD EINER GOTTESMUTTER-IKONE Russland, 17. Jh. 31.5 x 27 cm
SEHR GROSSES OKLAD DES HL. NIKOLAUS Russland, Messing feuervergoldet, 19. Jh. 61 x 51 cm
SEHR GROSSES OKLAD DES HL. JOHANNES IM SCHWEIGEN Russland, Messing versilbert, 19. Jh. 71.5 x 48 cm
4 MESSING OKLADE Russland, teilweise versilbert, 19. Jh. von 31 x 26 cm bis 32.3 x 28.2 cm
4 MESSING-OKLADE Russland, 19. Jh. von 18.5 x 15.5 cm bis 27 x 22 cm
KREUZIGUNG CHRISTI, HEILIGE UND FESTE DES KIRCHENJAHRES Russisches Bronze-Patriarchenkreuz, zweifach emailliert, 19. Jh. 39 x 23.5 cm
KREUZIGUNG CHRISTI Russisches Bronze-Segenskreuz, vierfach emailliert, 19. Jh. 38.5 x 19 cm
KREUZIGUNG JESU Russisches Bronze-Hauskreuz, fünffach emailliert, 19. Jh. 16.5 x 10.8 cm
FESTTAGE Russisches Bronze-Triptychon, zweifach emailliert, 19. Jh 10 x 28 cm (geöffnet)
FESTTAGE Flügel eines russischen Bronze-Triptychons, dreifach emailliert, mit seltener Schauseite, um 1800 10.5 x 10 cm
CHRISTUS, SCHUTZENGEL UND HEILIGE Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.4 cm (geöffnet)
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) UND GOTTESMUTTER DES ZEICHENS Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.3 cm (geöffnet)
GOTTESMUTTER SMOLENSKAYA UND HL. NIKOLAUS Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.3 cm (geöffnet)
HL. ERZENGEL MICHAEL Russische Bronze-Ikone, Mittelteil eines Triptychons, 19. Jh. 10 x 7 cm
HADESFAHRT UND AUFERSTEHUNG JESU Russische Bronze-Ikone mit schön gravierter Rückseite, 19. Jh. 10.5 x 9.5 cm
GOTTESMUTTER FEODOROVSKAJA, DEESIS UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 14 x 11.6 cm
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 20.3 x 16.2 cm
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russische Bronze-Ikone, seltene Grösse, 19. Jh. 10 x 9 cm
GEBURT UND ENTHAUPTUNG DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 11.5 x 8.4 cm
GOTTESMUTTER POKROV Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, oben ein kleines Loch, 19. Jh. 17 x 9.7 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, seltene Form, unten ein kleines Loch, 19. Jh. 8.7 x 7.7 cm
HIMMELFAHRT CHRISTI Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 11.4 x 9.7 cm
HL. SERGIUS VON RADONESCH Russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, 19. Jh. 10.5 x 9 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN Signierte russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, oben mit kleinem Loch, 19. Jh. 11.1 x 9.6 cm
GOTTESMUTTER, DEESIS UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 11.5 x 9.9 cm
HL. DEMETRIUS, MANDYLION CHRISTI UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 11.9 x 10.2 cm
HL. NIKOLAUS Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 11 x 10 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 12 x 7.6 cm
GOTTESMUTTER DER PASSION Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 9.9 x 8.3 cm
HL. GEORG Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 9 x 8.3 cm
CHRISTUS VON SMOLENSK Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 10.5 x 8.5 cm Möglicherweise ist die Emaillierung später erfolgt.
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) Sehr seltene russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 8.5 x 7 cm
HL. NIKOLAUS Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, oben und unten mit kleinem Loch, 19. Jh. 6.5 x 6 cm
HL. DEMETRIOS Russische Bronze-Ikone, Mittelteil eines Triptychons, 19. Jh. 10.2 x 6 cm
ERWEITERTE DEESIS Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm
KREUZERHÖHUNG Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm
HL. VAROS Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.9 x 5.6 cm
HL. JOHANNES, HL. KOSMAS, HL. DAMIAN Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.9 x 5.4 cm