Bildende Kunst Auktionen

1014 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Aquarelle (1014)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (1014)

Land

  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • 1014 Los(e)

Persian Kerman in wool || Perzische Kerman met typische florale zgn spiegeltekening met medaillon - 398 x 289 cm

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Aquarell, 29 x 39 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. undeutl. bez., R, Lit.: Im Hause

Blechschmid, Kurt, 1933 Karlsbad - 2023 Irsee, Gouache, 19 x 13 cm, " Verschneite Waldhütte ", R, Lit.: Im Hause

Gerner, Th., Künstler des 20. Jh., Aquarell, 28,5 x 22 cm, " Marterl vor Bergkulisse ", u.l. sign., gebräunt, R

Heiligenmaler des 19. Jh., monochromes Aquarell, 13 x 15 cm, " Heilige Familie ", u.r. sign. "Frey", dat. 1866, gebräunt, fleckig, R

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 37 x 52 cm, " Sonthofen - Kapelle St. Apollonia in Rieden ", u.r. sign., dat. 1996, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 58 x 69,5 cm, " Gewitterlandschaft ", u.r. sign., dat. 1995, R, Lit.: Kühling

Indo-Persischer Künstler des 20. Jh., Aquarell-Gouache, 15 x 10,5 cm, " Reiterdarstellung im Blütenrahmen ", R

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 18 x 30 cm, " Dorfstrasse mit Figurenstaffage ", gebräunt, R

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 24 x 32,5 cm, " Blick auf eine gotische Kirche ", gebräunt, Einriss, R

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 37,5 x 51 cm, " Angler am Wehr ", gebräunt, fleckig

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 15 x 9,5 cm, " Seelandschaft ", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 57 x 38,5 cm, " Straßenszene in Ruhpolding ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez., lichtrandig, fleckig

Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache, 24 x 31,5 cm, " Sommerlandschaft mit Festungsanlage ", u.l. sign. "Marschall", dat. 1952, R

Lusici, Dietrich, geb.1942, Gouache, 23 x 23 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Artprice

Miniaturmaler des 19. Jh., 2 Gouachen, D= je 6,5 cm, " Jesus und Maria ", beschädigt, Holzrahmen

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 28 x 42,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", o.l. monogr. M. P. (ligiert), dat. (19)84, R

Murillo, Ivor, geb. 1898, Aquarell, 34 x 55 cm, " Häuser am Kanal ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 21 x 25 cm, " Stadt am Fluss ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

21st Cent. Belgian aquarelle by Luc Minne || MINNE LUC (20° - 21° EEUW) aquarel : "Kantoor en koffiehuis" - 29 x 20

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 22 x 22 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., fleckig, R, Lit.: Artprice

Rustige, Stephan, geb. 1945 Stuttgart, Gouache-Mischtechnik, 70 x 100 cm, betit. " Stephan der Einsiedler ", u.r. monogr., dat. (19)85

Schunn, Heinrich, 1897 - 1982, Aquarell, 49 x 67,5 cm, " Landschaft mit Olivenbäumen ", u.r. sign., dat. 1970, R, Lit.: Artprice

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 29,5 x 27 cm, " Augsburg - Rotes Tor ", gebräunt, fleckig, R

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 37 x 27,5 cm, " Augsburg - Kloster Maria Stern ", gebräunt, fleckig, R

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 39 x 36,5 cm, " Blick in ein Kirchenschiff ", gebräunt, fleckig, R

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 41,5 x 31 cm, " Augsburg - St. Ulrich und Afra ", gebräunt, fleckig, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 39,5 x 25 cm, " Nördlingen - St. Georg ", u.r. dat. "Aug. 1962", fleckig, R

Van der Pas, Antonius, 1920 Angermund - 2008, Aquarell-Mischtechnik, 62 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Artprice

Van der Pas, Antonius, 1920 Angermund - 2008, Aquarell-Mischtechnik, 63 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Van der Pas, Antonius, 1920 Angermund - 2008, Aquarell, 100 x 78 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., Signaturstempel "Antonius", R, Lit.: Artprice

Los 946

Nördlingen

Nördlingen, Aquarell, 18 x 12 cm, " Stadtwappen ", gebräunt, R

Wappendarstellung, Aquarell, 16 x 12,5 cm, " Kurbayerisches Wappen ", 19./20. Jh., gebräunt, R