Highlight Keine Abbildung Los 3004 Eugène Boudin (Zugeschrieben) (1824 Honfleur - Deauville 1898) – Hafeneinfahrt. Segelschiff, von Lot 3004Eugène Boudin (Zugeschrieben) (1824 Honfleur - Deauville 1898) – Hafeneinfahrt. Segelschiff, von Lot Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Eugène Boudin (Zugeschrieben) (1824 Honfleur - Deauville 1898), Hafeneinfahrt. Segelschiff, von Lotsenboot geschleppt, dazwischen ankernde Boote.Ö... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3010 Franz von Defregger (1835 Stronach - München 1921) – Tiroler Bauernmädchen („Dirndl“) 3010Franz von Defregger (1835 Stronach - München 1921) – Tiroler Bauernmädchen („Dirndl“) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Franz von Defregger (1835 Stronach - München 1921), Tiroler Bauernmädchen („Dirndl“).Öl auf Holz. 1912. 14,9 x 12,3 cm. Signiert oben rechts. Vers... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3014 Deutsch – Sonnenuntergang über dem Meer 3014Deutsch – Sonnenuntergang über dem Meer Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Deutsch , Sonnenuntergang über dem Meer.Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 21 x 33,3 cm. Im rechten Rand bezeichnet „Nerly Sonnenuntergang“. V... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3049 Antoine Monnoyer (1670 Paris – Saint-Germain-en-Laye 1747) – Sommerliches Bouquet in Glasvase 3049Antoine Monnoyer (1670 Paris – Saint-Germain-en-Laye 1747) – Sommerliches Bouquet in Glasvase Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Antoine Monnoyer (1670 Paris – Saint-Germain-en-Laye 1747), Sommerliches Bouquet in Glasvase.Öl auf Leinwand, doubliert. 43,8 x 34,5 cm. Gerahmt.F... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3057 Josef von Schlögl (1851 – Wien – 1918) – Der Rosengarten im Abendglühen vom Rentscher Weg aus (Bozen 3057Josef von Schlögl (1851 – Wien – 1918) – Der Rosengarten im Abendglühen vom Rentscher Weg aus (Bozen Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Josef von Schlögl (1851 – Wien – 1918), Der Rosengarten im Abendglühen vom Rentscher Weg aus (Bozen).Öl auf Holz. 1899. 29,2 x 42,7 cm. Signiert u... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3210 Fritz Burger (1867 München – Lindau 1927) – Damenporträt mit Landschaft 3210Fritz Burger (1867 München – Lindau 1927) – Damenporträt mit Landschaft Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Fritz Burger (1867 München – Lindau 1927), Damenporträt mit Landschaft. Öl auf Leinwand. (Um 1911). Ca. 65 x 47,5 cm.Fritz Burger studiert von 188... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1 Bayern – Der Tod Mariens 1Bayern – Der Tod Mariens Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Bayern – Der Tod Mariens.Öl auf Holz, auf dünne Holzplatte geleimt und parkettiert. (Um 1530). 66,3 x 45,7 cm. Gerahmt.Mit einer Fotoexpertise von... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Italienisch oder Südniederländisch – Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magdalena 2Italienisch oder Südniederländisch – Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magdalena Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Italienisch oder Südniederländisch – Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magdalena.Öl, teils mit goldener Farbe gehöht, auf schwarzem ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3 Süddeutsch – Die Grablegung Christi 3Süddeutsch – Die Grablegung Christi Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Süddeutsch – Die Grablegung Christi.Öl und Blattgold auf Holz, auf Holzplatte geleimt. (Um 1600). 66,8 x 47,9 cm. Gerahmt.Die Komposition mit dem ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4 Süddeutsch – Die Heiligen Dorothea und Katharina 4Süddeutsch – Die Heiligen Dorothea und Katharina Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Süddeutsch – Die Heiligen Dorothea und Katharina.Öl und Blattgold auf Holz auf Holzplatte geleimt. (Um 1600). 66,8 x 47,9 cm. Gerahmt.Die Märtyrer... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 Barthel Beham (1502 Nürnberg - Bologna 1540) – Bildnis einer 32-jährigen Frau („Dorothea Jörg") 5Barthel Beham (1502 Nürnberg - Bologna 1540) – Bildnis einer 32-jährigen Frau („Dorothea Jörg") Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Barthel Beham (1502 Nürnberg - Bologna 1540) – Bildnis einer 32-jährigen Frau („Dorothea Jörg").Öl auf Lindenholz, parkettiert. 1524. 52,8 x 35,8 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6 Dirck Hals (1591 – Haarlem – 1656) – Vornehme Gesellschaft im Freien 6Dirck Hals (1591 – Haarlem – 1656) – Vornehme Gesellschaft im Freien Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Dirck Hals (1591 – Haarlem – 1656) – Vornehme Gesellschaft im Freien.Öl auf Holz, parkettiert. (2. Hälfte 1620er Jahre). 57,8 x 85,2 cm. Verso mit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Caspar Netscher (Nachfolge) (1639 Heidelberg – Den Haag 1684) – Bildnis einer vornehmen Dame vor ein 7Caspar Netscher (Nachfolge) (1639 Heidelberg – Den Haag 1684) – Bildnis einer vornehmen Dame vor ein Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Caspar Netscher (Nachfolge) (1639 Heidelberg – Den Haag 1684) – Bildnis einer vornehmen Dame vor einer Parkkulisse in der Abenddämmerung.Öl auf Le... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8 Dirck Hals (1591 – Haarlem – 1656) – Interieur mit Tricktrack-Spielern und weintrinkendem Paar 8Dirck Hals (1591 – Haarlem – 1656) – Interieur mit Tricktrack-Spielern und weintrinkendem Paar Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Dirck Hals (1591 – Haarlem – 1656) – Interieur mit Tricktrack-Spielern und weintrinkendem Paar.Öl auf Holz. (1620/30er Jahre). 28,8 x 43,3 cm. Ger... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 9 Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 – Antwerpen – 1730) – Großes Blumenstillleben in einer Bronzeva 9Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 – Antwerpen – 1730) – Großes Blumenstillleben in einer Bronzeva Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 – Antwerpen – 1730) – Großes Blumenstillleben in einer Bronzevase.Öl auf Leinwand, doubliert. 1693. 82 x 62 c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 10 Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (Zugeschrieben) (1664 - Antwerpen - 1730) – Tulpen und Orangenblüten 10Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (Zugeschrieben) (1664 - Antwerpen - 1730) – Tulpen und Orangenblüten Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (Zugeschrieben) (1664 - Antwerpen - 1730) – Tulpen und Orangenblüten in Fayencevase.Öl auf Leinwand, doubliert. 55,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 11 Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 – Antwerpen – 1730) – Junge Frau mit Putto und Blumengirlande 11Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 – Antwerpen – 1730) – Junge Frau mit Putto und Blumengirlande Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Gaspar Peeter Verbruggen D. J. (1664 – Antwerpen – 1730) – Junge Frau mit Putto und Blumengirlande.Öl auf Leinwand, doubliert. (1690er Jahre). 89,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 12 Abraham van Cuylenborch (1620 - Utrecht - 1658) – Puttenreigen in einer Felsgrotte 12Abraham van Cuylenborch (1620 - Utrecht - 1658) – Puttenreigen in einer Felsgrotte Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Abraham van Cuylenborch (1620 - Utrecht - 1658) – Puttenreigen in einer Felsgrotte.Öl auf Eichenholz, parkettiert. 36,9 x 50 cm. Undeutlich monogr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 13 Roelof Koets I (um 1592 – Haarlem – 1654) – Früchtestillleben mit Römer, Pfirsichen und Trauben 13Roelof Koets I (um 1592 – Haarlem – 1654) – Früchtestillleben mit Römer, Pfirsichen und Trauben Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Roelof Koets I (um 1592 – Haarlem – 1654) – Früchtestillleben mit Römer, Pfirsichen und Trauben.Öl auf Leinwand, doubliert. 1642. 61,1 x 51 cm. Si... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Jacob Foppens van Es (Umkreis) (um 1596 - Antwerpen - 1666) – Banketje mit Hummer, Austern, Broten u 14Jacob Foppens van Es (Umkreis) (um 1596 - Antwerpen - 1666) – Banketje mit Hummer, Austern, Broten u Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jacob Foppens van Es (Umkreis) (um 1596 - Antwerpen - 1666) – Banketje mit Hummer, Austern, Broten und einer Zitrone.Öl auf Leinwand, doubliert. U... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Flusslandschaft mit Gittertor zu 15Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Flusslandschaft mit Gittertor zu Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle.Öl auf... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 16 Willem Hermansz. van Diest (Zugeschrieben) (1610 – Den Haag – 1670) – Segelschiffe und Fischer auf r 16Willem Hermansz. van Diest (Zugeschrieben) (1610 – Den Haag – 1670) – Segelschiffe und Fischer auf r Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Willem Hermansz. van Diest (Zugeschrieben) (1610 – Den Haag – 1670) – Segelschiffe und Fischer auf ruhigem Meer.Öl auf Holz. (Um 1640). 32,4 x 36,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 17 Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Baumbestandener Weg mit Reitern 17Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Baumbestandener Weg mit Reitern Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jacob van Ruisdael (Nachfolge) (1628/29 Haarlem – Amsterdam 1682) – Baumbestandener Weg mit Reitern und anderen Figuren.Öl auf Leinwand, doubliert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Deutsch – Pendants: Bergpredigt – Predigt Johannes des Täufers 18Deutsch – Pendants: Bergpredigt – Predigt Johannes des Täufers Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Deutsch – Pendants: Bergpredigt – Predigt Johannes des Täufers.Öl auf Leinwand, doubliert. (1. Hälfte des 18. Jhs.). Jeweils 67,2 x 82,5 cm. Gera... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 19 Abraham Teniers (1629 - Antwerpen - 1670) – Würfel- und Kegelspieler vor einem Gasthaus 19Abraham Teniers (1629 - Antwerpen - 1670) – Würfel- und Kegelspieler vor einem Gasthaus Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Abraham Teniers (1629 - Antwerpen - 1670) – Würfel- und Kegelspieler vor einem Gasthaus.Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1650). 50,1 x 68,5 cm. Bez... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 20 Theobald Michau (1676 Tournai - Antwerpen 1765) – Küstenlandschaft mit Fährboot und Staffagefiguren 20Theobald Michau (1676 Tournai - Antwerpen 1765) – Küstenlandschaft mit Fährboot und Staffagefiguren Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Theobald Michau (1676 Tournai - Antwerpen 1765) – Küstenlandschaft mit Fährboot und Staffagefiguren.Öl auf Holz. 25,7 x 35,4 cm. Gerahmt.Die Lands... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 Venezianisch – Madonna mit Kind 21Venezianisch – Madonna mit Kind Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Venezianisch – Madonna mit Kind.Öl auf Leinwand, teils randdoubliert. (Ende 17. bis 1. Viertel 18. Jh.). 123,3 x 94,6 cm. Gerahmt.Der Maler diese... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 22 Venezianisch (Pietro Liberi ?) – Drei Musizierende mit Streichinstrumenten 22Venezianisch (Pietro Liberi ?) – Drei Musizierende mit Streichinstrumenten Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Venezianisch (Pietro Liberi ?) – Drei Musizierende mit Streichinstrumenten.Öl auf Leinwand, doubliert, nach Paolo Veronese. (17. Jh.). 40,1 x 66,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 23 Toskanisch – Venus und Adonis 23Toskanisch – Venus und Adonis Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Toskanisch – Venus und Adonis.Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1640/50). 105,6 x 96,8 cm. Gerahmt.Wir danken Dr. Sandro Bellesi, Florenz, für freu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 24 Anton Graff (1736 Wintherthur - Dresden 1813) – Selbstbildnis vor der Staffelei, dahinter Christoph 24Anton Graff (1736 Wintherthur - Dresden 1813) – Selbstbildnis vor der Staffelei, dahinter Christoph Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Anton Graff (1736 Wintherthur - Dresden 1813) – Selbstbildnis vor der Staffelei, dahinter Christoph August Tiedge.Öl auf Leinwand, doubliert. (Um ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 François Boucher (Nachfolge) (1703 – Paris – 1770) – Flötespielende Muse (Euterpe?) 25François Boucher (Nachfolge) (1703 – Paris – 1770) – Flötespielende Muse (Euterpe?) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH François Boucher (Nachfolge) (1703 – Paris – 1770) – Flötespielende Muse (Euterpe?).Öl auf Leinwand, doubliert (im Queroval). (Wohl 2. Hälfte 18. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 26 Thomas Ross (tätig 1730-1746 in Gloucester und Suffolk) – Bildnis einer jungen Dame mit Hündchen auf 26Thomas Ross (tätig 1730-1746 in Gloucester und Suffolk) – Bildnis einer jungen Dame mit Hündchen auf Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Thomas Ross (tätig 1730-1746 in Gloucester und Suffolk) – Bildnis einer jungen Dame mit Hündchen auf dem Schoß und Kirschen in der Hand.Öl auf Lei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Belisar als Bettler 28Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Belisar als Bettler Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Belisar als Bettler.Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1797). 60,5 x 76,1 cm. Verso auf dem Keilr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 29 Philipp Friedrich von Hetsch (1758 - Stuttgart - 1838) – Herkules am Scheideweg zwischen Tugend und 29Philipp Friedrich von Hetsch (1758 - Stuttgart - 1838) – Herkules am Scheideweg zwischen Tugend und Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Philipp Friedrich von Hetsch (1758 - Stuttgart - 1838) – Herkules am Scheideweg zwischen Tugend und Laster.Öl auf Leinwand. 46,2 x 37,6 cm. Gerahm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 August Riedel (1799 Bayreuth – Rom 1883) – Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste 30August Riedel (1799 Bayreuth – Rom 1883) – Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste Karl & Faber Kunstauktionen GmbH August Riedel (1799 Bayreuth – Rom 1883) – Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste.Öl auf Leinwand. 1836. 74,5 x 96,5 cm. Unten links signier... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 31 August Albert Zimmermann (1808 Zittau - München 1888) – Blick über einen italienischen Golf im Morge 31August Albert Zimmermann (1808 Zittau - München 1888) – Blick über einen italienischen Golf im Morge Karl & Faber Kunstauktionen GmbH August Albert Zimmermann (1808 Zittau - München 1888) – Blick über einen italienischen Golf im Morgenlicht (Golf von Salerno?). Öl auf Leinwand. 5... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Franz Nadorp (1794 Anholt in Westfalen - Rom 1876) – Römische Campagnalandschaft mit der Villa des R 32Franz Nadorp (1794 Anholt in Westfalen - Rom 1876) – Römische Campagnalandschaft mit der Villa des R Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Franz Nadorp (1794 Anholt in Westfalen - Rom 1876) – Römische Campagnalandschaft mit der Villa des Raffael.Öl auf Leinwand. (Um 1850). 91,7 x 121 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Bernhard Fries (1820 Heidelberg - München 1879) – Hochgebirgslandschaft bei Civitella 33Bernhard Fries (1820 Heidelberg - München 1879) – Hochgebirgslandschaft bei Civitella Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Bernhard Fries (1820 Heidelberg - München 1879) – Hochgebirgslandschaft bei Civitella.Öl auf Leinwand. (1860er Jahre). 97,9 x 130,7 cm. Verso auf ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 August Wilhelm Schirmer (1802 Berlin - Nyon 1866) – Der Hafen von Pozzuoli 34August Wilhelm Schirmer (1802 Berlin - Nyon 1866) – Der Hafen von Pozzuoli Karl & Faber Kunstauktionen GmbH August Wilhelm Schirmer (1802 Berlin - Nyon 1866) – Der Hafen von Pozzuoli.Öl auf Leinwand, doubliert. 1840. 44,8 x 87,8 cm. Ligiert monogrammiert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Johann Anton Castell (1810 - Dresden - 1867) – Ansicht auf Dresden, Mondschein 35Johann Anton Castell (1810 - Dresden - 1867) – Ansicht auf Dresden, Mondschein Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Johann Anton Castell (1810 - Dresden - 1867) – Ansicht auf Dresden, Mondschein.Öl auf Leinwand. 1846. 52 x 74,5 cm. Unten rechts signiert („JAC“ l... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 Dresden, um 1830/40 – Meeresküste im Mondschein mit verweilendem Paar, in der Ferne ein Segelschiff 36Dresden, um 1830/40 – Meeresküste im Mondschein mit verweilendem Paar, in der Ferne ein Segelschiff Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Dresden, um 1830/40 – Meeresküste im Mondschein mit verweilendem Paar, in der Ferne ein Segelschiff.Öl auf Leinwand. 35,7 x 41,6 cm. Gerahmt.Prov... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Frederik Michael Ernst Fabritius De Tengnagel (Zug (1781 Vejlegård – Kopenhagen 1849) – Blick auf di 37Frederik Michael Ernst Fabritius De Tengnagel (Zug (1781 Vejlegård – Kopenhagen 1849) – Blick auf di Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Frederik Michael Ernst Fabritius De Tengnagel (Zug (1781 Vejlegård – Kopenhagen 1849) – Blick auf die Ruine von Schloss Koldinghus bei Mondschein.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Johan Christian Clausen Dahl (1788 Bergen - Dresden 1857) – Reiter vor abendlichem Himmel 38Johan Christian Clausen Dahl (1788 Bergen - Dresden 1857) – Reiter vor abendlichem Himmel Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Johan Christian Clausen Dahl (1788 Bergen - Dresden 1857) – Reiter vor abendlichem Himmel.Öl auf Holz. 1824. 17,8 x 20,6 cm. Signiert und datiert ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 39 Carl Julius von Leypold (1806 Dresden – Niederlößnitz 1874) – Nebel über einem russischen Friedhof 39Carl Julius von Leypold (1806 Dresden – Niederlößnitz 1874) – Nebel über einem russischen Friedhof Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Julius von Leypold (1806 Dresden – Niederlößnitz 1874) – Nebel über einem russischen Friedhof.Öl auf Pappe. (Um 1830). 26,2 x 42,1 cm. Gerahm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 40 Deutsch – Böhmische Landschaft mit Vogelzug im Morgenlicht 40Deutsch – Böhmische Landschaft mit Vogelzug im Morgenlicht Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Deutsch – Böhmische Landschaft mit Vogelzug im Morgenlicht.Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pappe. (Um 1862). 30,6 x 36,2 cm. Verso handschariftli... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 41 Friedrich Preller D. Ä. (1804 Eisenach - Weimar 1878) – Hünengrab auf Rügen 41Friedrich Preller D. Ä. (1804 Eisenach - Weimar 1878) – Hünengrab auf Rügen Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Friedrich Preller D. Ä. (1804 Eisenach - Weimar 1878) – Hünengrab auf Rügen.Öl auf Leinwand. 1844. 58,5 x 75,5 cm. Unten links ligiert monogrammie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 42 Wilhelm von Kobell (1766 Mannheim - München 1853) – Oberbayerische Landschaft mit Kühen und Hirtinne 42Wilhelm von Kobell (1766 Mannheim - München 1853) – Oberbayerische Landschaft mit Kühen und Hirtinne Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Wilhelm von Kobell (1766 Mannheim - München 1853) – Oberbayerische Landschaft mit Kühen und Hirtinnen.Öl auf Leinwand. 30,9 x 38,3 cm. Signiert un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 43 Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Treidler ziehen zwei Schiffe stromaufwärts (am Inn 43Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Treidler ziehen zwei Schiffe stromaufwärts (am Inn Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Treidler ziehen zwei Schiffe stromaufwärts (am Inn).Öl auf Leinwand. (Wohl 1820er Jahre). 52,8 x... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 44 Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Osteria bei Rom 44Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Osteria bei Rom Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Osteria bei Rom.Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1855). 32,4 x 46 cm. Ligiert signiert unten rech... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 45 Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Schmiede im Winter 45Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Schmiede im Winter Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - München 1869) – Schmiede im Winter.Öl auf Holz. 1836. 38,1 x 48,7 cm. Ligiert signiert und datiert auf dem Latte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 46 Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Mädchen im Walde (Schattiges Waldtal – Sennerin mit Kopflast 46Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Mädchen im Walde (Schattiges Waldtal – Sennerin mit Kopflast Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Mädchen im Walde (Schattiges Waldtal – Sennerin mit Kopflast).Öl auf Holz, verso mit Einschubleisten. (Um ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 47 Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Strickender Einsiedler 47Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Strickender Einsiedler Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Strickender Einsiedler.Öl auf Holz. (Um 1875-80). 15 x 32,2 cm. Verso monogrammiert „S im Rhombus“. Gerahm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 48 Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Landschaft (Fränkische Landschaft) 48Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Landschaft (Fränkische Landschaft) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Landschaft (Fränkische Landschaft).Öl auf Karton. (Um 1875). 21,7 x 30,4 cm. Unten rechts mit dem eingerit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 49 Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Südliche Landschaft 49Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Südliche Landschaft Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Südliche Landschaft.Öl auf Metall. (Um 1870). 24,7 x 29,5 cm. Gerahmt.Roennefahrt 604; Wichmann 642.Kurz n... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 50 Joseph Selleny (1824 Untermeidling/Wien - Inzersdorf 1875) – Distel im Abendlicht vor felsiger Schlu 50Joseph Selleny (1824 Untermeidling/Wien - Inzersdorf 1875) – Distel im Abendlicht vor felsiger Schlu Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Joseph Selleny (1824 Untermeidling/Wien - Inzersdorf 1875) – Distel im Abendlicht vor felsiger Schlucht.Öl auf Leinwand. 28,1 x 20,5 cm. Verso auf... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 51 Deutsch – Baumgruppe vor Waldlichtung 51Deutsch – Baumgruppe vor Waldlichtung Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Deutsch – Baumgruppe vor Waldlichtung.Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. 27,4 x 21,7 cm. Gerahmt.Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 52 Valentin Ruths (1825 - Hamburg - 1905) – Gewitterstimmung 52Valentin Ruths (1825 - Hamburg - 1905) – Gewitterstimmung Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Valentin Ruths (1825 - Hamburg - 1905) – Gewitterstimmung.Öl auf Holz. 1874. 31,5 x 43 cm. Signiert und datiert unten links. Verso auf altem Klebe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 53 Carl Maria Nicolaus Hummel (Zugeschrieben) (1821 - Weimar - 1907) – Waldstück mit kahlem Baum im Mor 53Carl Maria Nicolaus Hummel (Zugeschrieben) (1821 - Weimar - 1907) – Waldstück mit kahlem Baum im Mor Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Maria Nicolaus Hummel (Zugeschrieben) (1821 - Weimar - 1907) – Waldstück mit kahlem Baum im Morgenlicht.Öl auf Malkarton. 35 x 29,2 cm. Verso... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 54 Franz von Lenbach (1836 Schrobenhausen - München 1904) – Landleute vor einem Unwetter flüchtend (Bau 54Franz von Lenbach (1836 Schrobenhausen - München 1904) – Landleute vor einem Unwetter flüchtend (Bau Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Franz von Lenbach (1836 Schrobenhausen - München 1904) – Landleute vor einem Unwetter flüchtend (Bauern vor der Kapelle).Öl auf Karton, aufgezogen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 55 Andreas Achenbach (1815 Kassel - Düsseldorf 1910) – Entladen der Fischerboote an der holländischen K 55Andreas Achenbach (1815 Kassel - Düsseldorf 1910) – Entladen der Fischerboote an der holländischen K Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Andreas Achenbach (1815 Kassel - Düsseldorf 1910) – Entladen der Fischerboote an der holländischen Küste.Öl auf Holz. 1867. 70,4 x 99,8 cm. Signie... Auf die Merkliste Live