Stehende von Hagenauer Anfang 20. Jhdt.Holz und verchromtes Metall. Firmensignet. H 28 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit Glockenspiel (Modern)Vier Platten: Ø 23,5 cm. Sechs Glocken. Guter Klang. 19 x 28 x 30 cm.
Szczeblewski, Victor 1875 Polen - 1921 Polen Pfeifender Knabe. Bronze. Signiert. Datiert 1889. H 41 cm.
Stehender Heiliger Österreich, Anfang 18. Jhdt.Vollrund geschnitzt. Alte Farbfassung. H 57 cm.
Spiegel im italienischen Barockstil 19. Jhdt.Oktagonal, reich geschnitzt und vergoldet. 116 x 98 cm.
Stocker, Daniel 1865 Stuttgart - 1957 Stuttgart Nach dem Bade. Bronze. Signiert. H 40 cm.
Strantz, Anton von Berlin, Ende 19. Jhdt. Friderizianischer Grenadier.Signiert. Bronze, kalt bemalt. Gießerstempel: Gladenbeck. H 30 cm.
Täbris ca. 296 x 187 cm (Originalrechnung über 7450,- DM anbei).
Tapisserie, 19. Jhdt. ca. 200 x 225 cm.
Taschenuhrständer, Fer de Berlin Mitte 19. Jhdt.Kriegstrophäen darstellend. H 27 cm.
Taubman, Frank Mowbary 1868 London - 1946 Worcester The Umbrella Tree. Bronze. Signiert. Datiert 1902. H 29 cm.
Tischuhr und ein Paar Vasen von J. Duffez Frankreich, Anfang 20. Jhdt.Marmor, Onyx und Metall. Signiert. Messingwerk. Pendule: 34 x 53 x 12 cm.
Tischvitrine England um 1900Satinholz mit akzentuierenden Einlagen. H 80 cm, B 53 cm, T 94 cm.
Trinkgefäß in Form eines Keilerkopfes Ende 19. Jhdt.Metall, patiniert. H 21 cm.
Undeutlich signiert Italien um 1900 Fischerjunge. Bronze. H 42 cm.
Vier Verbinder ca. 220 x 115 cm, 225 x 115 cm, 110 x 130 cm, 175 x 120 cm.
Wanduhr Ende 18. Jhdt.Metallgehäuse. Emaillezifferblatt. Messingwerk mit Schlag auf zwei Glocken. Ø 38 cm.
Wotruba, Fritz 1907 Wien - 1975 Wien Kopf.Bronze. Signiert. Gießerstempel: Venturi Arte Bologna. Nummeriert: 153. H 14 cm.
Zwei Biedermeierminiaturen und ein SteinzeugkrugØ 10 und 7,5 cm bzw. H: 27 cm.
Zentralpersien ca. 390 x 295 cm.
Zwei chinesische Specksteinschnitzereien, H 10,5 cm.
Zwei Hängerollen und vier japanische HolzschnitteHängerollen: 140 x 48 cm und 150 x 48 cm. Holzschnitte: 57 x 90 cm und 52 x 100 cm (gerahmt).
Ziersäule Ende 19. Jhdt.Onyx. Vergoldete Bronzeapplikationen. H 108 cm.
Zwei Galerien ca. 264 x 112 cm und 360 x 102 cm.
Zwei Seidenteppiche ca. 150 x 98 cm und 325 x 185 cm.
Zwei Verbinder ca. 155 x 110 cm und 270 x 140 cm.
Zwei Portraitminiaturen 18. Jhdt.Je 3 x 2,5 cm bzw. 23 x 21 cm (mit Rahmen).
Kommode Österreich, Anfang 19. Jhdt.Zweischübiger Kirschbaumkorpus auf konischen Vierkantbeinen. Allseitig intarsiert. H 83 cm, B 100 cm, T 56 cm.
Kommode Österreich, Anfang 19. Jhdt.Zweischübiger Nussbaumkorpus auf konischen Vierkantbeinen. Allseitig intarsiert. H 80 cm, B 100 cm, T 53 cm.
Neuhaus, Carl 1881 Witzenhausen - 1929 Düsseldorf Amazone. Signiert. Bronze, vergoldet. H 40 cm, L 40 cm.
Patzó, Pal 1886 Budapest - 1945 Wien Entschlossenheit. Bronze. Signiert. Steinsockel. H 53 cm.
Sammlung von 14 Teppichen/VerbindernNain, Sarouk, Täbris, Turkmenen u.a. 370 x 285 cm und kleiner.
Schreibtisch Anfang 20. Jhdt.Dreischübig. Geschnitzte Chimären und Wappen. Eiche und Nussbaum.H 84 cm, B 180 cm, T 95 cm.
Anrichte im Stil des 18. Jhdt.Viertüriger Eichenkorpus mit reich geschnitzter Schauseite.H 118 cm, B 170 cm, T 54 cm.
Ein Paar Armlehnstühle Um 1860Allseitig bewegte Gestelle mit Reliefschnitzerei. H 110 cm.
Palastteppich ca. 622 x 574 cm.
Zwei Ikonen Russland 19. Jhdt.36 x 31 cm und 35 x 30 cm.
Zwei eiserne TabaktöpfeInnen mit Holzauskleidung. H 20 cm bzw. 15 cm.
Sammlung von 24 MiniaturenPersonen der Zeitgeschichte, fein gemalt. 19 x 16 cm (mit Rahmen) und kleiner.
Thibésart, Raymond 1874 Bar-sur-Aube - 1968 Frühling entlang der Seine.Signiert. Öl/Lwd., 80 x 75 cm.
Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Ausflugslokal am Wannsee.Signiert. Datiert (19)26. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.
Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Monaco, 1923.Signiert. Datiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.
Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Blumenstillleben. Signiert. Datiert (19)23. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.
Grubacs, Giovanni 1830 Venedig - 1915 Pula Der Markusplatz. Signiert. Öl/Holz, 14,5 x 25,5 cm.
Englische Schule Ende 16. Jhdt. Portrait eines Edelherrn.Öl/Holz, 113 x 90 cm.
Francken, Frans 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen (zugeschrieben) Beweinung Christi. Öl/Holz, 36,5 x 49,5 cm.
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf Italienisches Bergdorf.Signiert. Öl/Lwd., 56 x 92 cm.
Achenbach, Andreas 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Ausfahrt zum Fang. Rückseite Bleistiftstudie.Unsigniert. Öl/Malk., 30 x 23,5 cm.
Meister der weiblichen Halbfiguren tätig um 1525 - 1550 Lesende Magdalena. Öl/Holz, 36 x 30 cm.