Zeichnungen & Pastelle kaufen

2847 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (2847)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 2847 Los(e)

Holzschnittdruck Hiroshige Ando (1797-1858) "Gelände des Kameido-Tenjin-Schreins" Blattmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 19,5 cm

lot Chinesische Bilder, insgesamt 3 Stück. Verschiedene Motive, alle mit Chinesischen Schriftzeichen.

Holzstich um 1870 "Dürer malt seine Frau" nach einem Gemälde von W. Lindenschmit. Blattmaße: Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 26 cm

Otello (1919 - ) Aquarell "Dorfstraße" links unten signiert Otello. Blattmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 21,5 cm

Original Holzstich "Auf der Gaisalpe." nach dem Gemälde von Anton Braith. Maße: Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 33 cm

lot Drucke, insgesamt 6 Stück von verschiedenen Künstlern, dabei z.B. Karl Stohner, Gabriele Domay, etc. Verschiedene Motive. Bitte besichtigen

Hermann HOORMANN (1933) Radierung "Zypriotum" rechts unten Hoormann ´88. Blattmaße: Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 29 cm

Radierung "Rheinniederung" Blatt 25/30, unleserlich signiert. Blattmaße: Höhe ca. 23,5 cm, Breite ca. 29,5 cm Werner Brand

Druck nach einem Stahlstich nach Meister E.S., 1450 "Christi Geburt". Blattmaße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 32,5 cm

Gabriele Domay. Radierung "Baum" Blatt 25/30, rechts signiert Gabriele Domay. Blattmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 18,5 cm

Lot Bilder, dabei verschiedene Bleistiftzeichnungen, 2x auf Stoff gemalt, etc. Verschiedene Motive von verschiedenen Künstlern. Bitte besichtigen

Rose HEINZ (1902-1971) Radierung "Im Bann des Mythos" Blatt 71/125, rechts signiert H.Rose. Blattmaße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 44 cm

Heinrich DEEGE (1920-2007) Druck eines Aquarells "Herrenhof, Mußbach / Weinstraße" von Deege Jan. 1987. Blattmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm

Robert SCHANZENBACHER (1950) Holzstich "Wintertraum" Blatt 97/180, signiert Schanzenbacher. Blattmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 21 cm

Giorgio ZUPPINI (XX) Farbgrafik "Carruggio" auf feinem Karton, signiert Giorgio Zuppini. Blattmaße: Höhe ca. 69,5 cm, Breite ca. 50 cm

Aquarell "Bäume" rechts unten Gisela Weresch signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 40 cm

Aquarell "Landschaft" rechts unten unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 28 cm

lot von 2 auf Holzmalereien, dabei 1x Fasan sowie 1x Christlicher, teilweise mit Farbverlust und Abplatzern. Bitte besichtigen

Druckgrafik "Windfahnen und Wetterhähne" mit verschiedenen Unterschriften. Blattmaße: Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 39,5 cm

abstrakte Malerei von Andrea Scholl 98, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 53 cm und Höhe ca. 74 cm.

W. Clayton London. lgemälde auf Leinwand "alte englische Landschaft" rechts unten Signatur Clayton 1857. Maße: Höhe ca. 141 cm, Breite ca. 77 cm

Lithographie "Die dunklige Nacht", von Alois Dorn (1908-1985), 162/1500 ("Aus einem Bilderbuch"), Maße: Breite ca. 40 cm und Höhe ca. 30 cm.

Ölgemälde auf Hartfaserplatte, unbekannter Künstler "Waldsee", rechts unten unleserliche Signatur. Maße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 24 cm

Mischtechnik/Papier, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 50 cm und Höhe ca. 69 cm, ohne Signatur.

Mischtechnik/Papier, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 35 cm und Höhe ca. 50 cm, ohne Signatur.