Keine Abbildung Los 3225 Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie bei Krakau - Wien 1939) – Italienisches Kloster mit Frauenraub durch e 3225Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie bei Krakau - Wien 1939) – Italienisches Kloster mit Frauenraub durch e Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie bei Krakau - Wien 1939), Italienisches Kloster mit Frauenraub durch einen Kentaur. Aquarell auf Velin. (Um 1935/36).... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3226 Ida Kerkovius (1879 Riga - Stuttgart 1970) – Waldlandschaft 3226Ida Kerkovius (1879 Riga - Stuttgart 1970) – Waldlandschaft Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Ida Kerkovius (1879 Riga - Stuttgart 1970), Waldlandschaft. Schwarze Kreide auf bräunlichem Velin. (Um 1947). Ca. 32 x 23 cm. Monogrammiert unten ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3226 Apsidenförmiger Raum 3226Apsidenförmiger Raum Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Apsidenförmiger Raum: mit Säulenkranz. Deutsch (oder Englisch (?)), um 1720 Feder in Grau, blau laviert, gelb und rot aquarelliert; mit breiter bl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3227 Armleder, John 3227Armleder, John Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Armleder, John: (1948 Genf). Mondo Fantasio. 2 Monoprints, 1999/2000. Je. 65 x 50 cm. Sign. u dat. Je Ex. 1/1. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3228 Armleder, John 3228Armleder, John Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Armleder, John: (1948 Genf). Mondo Fantasio. Mappenwerk. 4 Unikat-Drucke in Hoch- und Tiefdruck ab Kupferplatte, 2000. Je 66 x 51 cm. Jwls. verso ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3229 Reliefbild China. 3229Reliefbild China. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reliefbild China.: Auf schwarzbraun lackiertem Holz, 20. Jh. Ca. 31 x 36 cm, gerahmt. Relief aus Jade, Speckstein u.a., bunt bemalt. Fleckig, Rah... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3230 Attersee, Christian Ludwig 3230Attersee, Christian Ludwig Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Attersee, Christian Ludwig: (1940 Pressburg). Attersee - Ziersäufer. Ausstellungsplakat für die Ausstellung vom 27. Nov. 1998 - 5. Feb. 1999, Gale... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3230 Otto Modersohn (1865 Soest - Rotenburg 1943) – Genoveva 3230Otto Modersohn (1865 Soest - Rotenburg 1943) – Genoveva Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Otto Modersohn (1865 Soest - Rotenburg 1943), Genoveva. Schwarze Kreide und Pastell auf hellblauem Papier. (Um 1900). Ca. 14 x 19,5 cm.Die Geschic... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3231 Ausländer, Nil Noach 3231Ausländer, Nil Noach Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Ausländer, Nil Noach: (1944 unbekannt - lebt und arbeitet in Berlin). O.T. "Ausländer raus!". Acryl auf Lwd. Um 1993. Ca. 100 x 89 cm. Im Bild unt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3232 Bach, Toni 3232Bach, Toni Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bach, Toni: (1909 Karlsruhe - Überlingen 1977). Alte Mühle (in Harburg). Gouachen 1942. Ca. 42 x 52 cm. (Passep.-Ausschn.) Unten re. sichn. u. dat... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3233 Backvis, Franz 3233Backvis, Franz Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Backvis, Franz: (1857 Brüssel 1926). Im Schafstall. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert "F. Backvis 1877". 29,9 x 21,9 cm. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3234 Bahr, Erich. 3234Bahr, Erich. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bahr, Erich.: Dorfstraße mit Bauernpaar. Öl auf Lwd. 21 x 16 cm. Li. unt. sign. u. bez. "Mchn", gerahmt. D Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3235 Bananen. 3235Bananen. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bananen.: Konvolut von ca. 35 Graphiken und Fotografien sowie kleinere Skulpturen mit Bananen-Sujet. 19./ 20. Jh, versch. Techniken, versch. Forma... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3235 Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – „Palinuro“ 3235Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – „Palinuro“ Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976), „Palinuro“. Aquarell und Bleistift auf leicht strukturiertem Aquarellpapier von CM Fabriano. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3236 Baratti, Antonio 3236Baratti, Antonio Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Festa di Pasqua. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3237 Baratti, Antonio 3237Baratti, Antonio Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Circoncisione. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. - Minimal fl. außerhalb der Darstellung. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3238 Baratti, Antonio 3238Baratti, Antonio Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Sepoltura. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3239 Baratti, Antonio 3239Baratti, Antonio Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Circoncisione. Radierung n. M.Picart. 30 x 37,5 cm. - Auf weißem Rand re. unten verstärkt fl.,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3240 Baratti, Antonio 3240Baratti, Antonio Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Festa del Bairam. Radierung n. M.Picart. 31,5 x 38 cm. - Rand etw. fl. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3241 Baratti, Antonio 3241Baratti, Antonio Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). Il Matrimonio. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3242 Christian Rohlfs (1849 Niendorf - Hagen 1938) – Bäume im Winter 3242Christian Rohlfs (1849 Niendorf - Hagen 1938) – Bäume im Winter Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Christian Rohlfs (1849 Niendorf - Hagen 1938), Bäume im Winter. Schwarze Kreide auf leicht strukturiertem, chamoisfarbenem Karton von Schoellersha... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3242 Barbieri, Giovanni Francesco (gen. Guercino, 3242Barbieri, Giovanni Francesco (gen. Guercino, Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Barbieri, Giovanni Francesco (gen. Guercino,: 1591 Cento - Bologna 1666) nach. Büste eines Mannes mit Kappe u. Kette. Radierung von Domenico Maria... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3243 Bardone, Guy 3243Bardone, Guy Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bardone, Guy: (1927 Saint Claude - Oyonnax 2015). Bouquet au carte bleu. Aquarell u. Tuschfeder. Ca. 15,5 x 12, 5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3244 Barlach, Ernst 3244Barlach, Ernst Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Barlach, Ernst: (1870 Wedel - Rostock 1938). Walpurgisnacht. 12 (von 20) Bl. Holzschnitte, 1923. Blgr. je ca. 30 x 22 cm. 6 Bl. unter Passep. Sch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3245 Barnekow. 3245Barnekow. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Barnekow.: Junger Mann umwirbt junge Frau. Bleistiftzeichnung. ca. 8,4 x 5,5 cm, Blgr. ca. 12 x 9 cm. Unten sign. mit Barnekow. Möglicherweise Rob... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3246 Toni Stadler (1888 - München - 1982) – Liegender Akt 3246Toni Stadler (1888 - München - 1982) – Liegender Akt Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Toni Stadler (1888 - München - 1982), Liegender Akt. Bleistift und Aquarell auf festem, leicht strukturiertem Velin von Schoellershammer. (19)67. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3246 Barrios, Alvaro 3246Barrios, Alvaro Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Barrios, Alvaro: (1945 Cartagena). Esta obra ya es parte de mi vida. Offset, 2022/2023. 28 x 42 cm. Sign., dat. u num. Aus einer Auflage von 200 n... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3247 Barruel, Paul 3247Barruel, Paul Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Barruel, Paul: (1901 Paris - Chambéry 1982). Zwei Giraffen in der Savanne. Aquarell. Ca. 23 x 16 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3248 Bartoli, Pietro Santi 3248Bartoli, Pietro Santi Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bartoli, Pietro Santi: (1635 Perugia - Rom 1700). Allegorie auf Clemens VII. Radierung auf feinem Bütten um 1670. Plgr. 10 x 35,5 cm. Mit Rand unt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3249 Bassano, Francesco II 3249Bassano, Francesco II Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bassano, Francesco II: (Bassano del Grappa 1549 - Venedig 1592), Kopie. Allegorie des Sommers. Öl auf Lwd. 81,5 x 109 cm. - Craquelée, Stelle mit ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3250 Bause, Johann Friedrich 3250Bause, Johann Friedrich Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bause, Johann Friedrich: (1738 Halle - Weimar 1814). Die fleissige Hausfrau. Kupferstich n. Gerard Douw. 1766. Plgr. 27,5 x 20 cm. Mit dem Namensz... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3251 Baxter, George 3251Baxter, George Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Baxter, George: (1804 Lewes - ? 1867). News from Australia and from Home. Farbdruck. 1854. 10,5 x 14, 6 cm. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3252 Bayrisches Dorf 3252Bayrisches Dorf Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bayrisches Dorf: am See, im Hintergrund bewaldete Berge. Öl auf Karton, 2.H. 20. Jh. Ca. 36 x 38 cm. Unt. re. undeutl. sign. Gaibl (?). Gerahmt. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3253 Bechtle-Kappis, Emma 3253Bechtle-Kappis, Emma Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bechtle-Kappis, Emma: (1875 München - Stuttgart 1957). Berghütten. Ölmischtechnik auf Karton. Ca. 48,5 x 30 cm. ╔Dabei: Claus.╗ Tiere im winterli... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3254 Bega, Cornelis 3254Bega, Cornelis Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis: (1620 Haarlem 1664). Die säugende Mutter. Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Blgr. c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3255 Bega, Cornelis 3255Bega, Cornelis Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis: (1620 Haarlem 1664). Der Trinker. Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Plgr. ca. 8,4 x... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3256 Bega, Cornelis 3256Bega, Cornelis Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis: (1620 Haarlem 1664). Die Gesellschaft am Herd. Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Ca... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3257 Bega, Cornelis 3257Bega, Cornelis Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis: (1620 Haarlem 1664). Die säugende Mutter. Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Ca. 14 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3258 Bega, Cornelis 3258Bega, Cornelis Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis: (1620 Haarlem 1664). Bauer seine Pfeife anzündend. Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3259 Bega, Cornelis 3259Bega, Cornelis Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis: (1620 Haarlem 1664). Der Sänger. Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Plgr. ca. 11 x 7... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3260 Bega, Cornelis 3260Bega, Cornelis Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis: (1620 Haarlem 1664). Der Bauer am Fenster. Radierung aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816. Plgr. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3261 Bega, Cornelis Pietersz 3261Bega, Cornelis Pietersz Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelis Pietersz: (1620 Haarlem 1664). Die drei Trinker. Radierungen aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London 1816.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3262 Bega, Cornelius Pietersz 3262Bega, Cornelius Pietersz Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bega, Cornelius Pietersz: (1620 Haarlem 1664). Bäuerin Korb tragend. Radierungen aus: A Collection of Original Etchings bei John McCreery, London ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3263 Beham, Hans Sebald 3263Beham, Hans Sebald Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Beham, Hans Sebald: (1500 Nürnberg - Frankfurt/M. 1550). Der Bauer und sein Liebchen. Kupferstich auf feinem Bütten 1521. Blgr. 7,8 x 5,1 cm. Auf ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3264 Beham, Hans Sebald 3264Beham, Hans Sebald Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Beham, Hans Sebald: (1500 Nürnberg - Frankfurt/M. 1550). Philipus Mei. - Johannes Brachmon. Die Monate Mai u. Juni dargestellt durch zwei tanzende... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3265 Beham, Hans Sebald 3265Beham, Hans Sebald Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Beham, Hans Sebald: (1500 Nürnberg - Frankfurt am M. 1550). Herkules tötet Nessus. Kupferstich 1542. Plgr. 5,3 x 7,8 cm. Auf Plattenkante beschnit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3266 Beham, Hans Sebald 3266Beham, Hans Sebald Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Beham, Hans Sebald: (1500 Nürnberg - Frankfurt am M. 1550). Tod des Herkules. Kupferstich auf feinem Bütten 1548. Plgr. 5,3 x 7,8 cm. Mit winzigem... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3267 Bella, Stefano della 3267Bella, Stefano della Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bella, Stefano della: (1610 Florenz 1664) gegens. Kopie nach. Auslaufen einer Galeere im Hafen von Livorno. Bl. 3 aus der Folge von 6 Ansichten de... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3268 Bella, Stefano della 3268Bella, Stefano della Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bella, Stefano della: (1610 Florenz 1664). 2 Bl. mit Darstellungen von Schiffen. Radierungen. Um 1640. Blgr. 11 x 25 und 12,8 x 26,5 cm. Nrn. 2 u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3269 Bella, Stefano della 3269Bella, Stefano della Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bella, Stefano della: (1610 Florenz 1664) gegens. Kopie nach. Zwei Galeeren im Hafen von Livorno. Bl aus d. Folge von 6 Ansichten des Hafens von L... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3270 Bella, Stefano della 3270Bella, Stefano della Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bella, Stefano della: (1610 Florenz 1664). Offiziere beobachten von erhöhter Position das in der Ebene ziehende Heer. Aus der Folge "Varie Figure"... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3271 Belly, Jacques 3271Belly, Jacques Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Belly, Jacques: (1609 Chartres 1674). Jungfrau mit Einhorn in einer Landschaft. A.Carracci 1641. 21,2 x 21 cm. 23 x 31,6, Blgr. 24 x 32,5 cm. Mit ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3272 Bemmel, Wilhelm von 3272Bemmel, Wilhelm von Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bemmel, Wilhelm von: (1630 Utrecht - Wöhrd bei Nürnberg 1708) Landschaft mit kleiner Steinbrücke. Schwarze Kreide, grau laviert, mit brauner Feder... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3273 Bentz, Roland 3273Bentz, Roland Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bentz, Roland: (1950 Bietigheim). Wanderfalter I und II. Agrius Convolvuli bei Georgioupoli Kreta. 2 Mischtechniken auf Papier, 2003. Je ca. 55 x ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3274 Berger, Daniel 3274Berger, Daniel Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Berger, Daniel: (1744 Berlin 1824). Yorick's Sternes empfindsamen Reisen. 11 Radierungen n.D. Chodowiecki, um 1783. 8,6 x 5,6 cm - 9,4 x 5,5 cm. A... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3275 Berghem, Nicolaes 3275Berghem, Nicolaes Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Berghem, Nicolaes: (1620 Harlem - Amsterdam 1683), nach. Reiter mit Rindern weist Frauen mit Hunden den Weg. Kupferst., evtl. v.J.H.Roos. Plgr. 27... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3276 Bergler d. J., Josef 3276Bergler d. J., Josef Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bergler d. J., Josef: (1753 Salzburg - Prag 1829). Ende gut alles gut. Radierung 1805. Bildgr. 20 x 15,5 cm. Unter Passep. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3277 Bergler d. J., Josef 3277Bergler d. J., Josef Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bergler d. J., Josef: (1753 Salzburg - Prag 1829). Heiliger Hieronymus und der Löwe - "Cum videris nudum". 2 Radierungen. 1808 u. 1811. 7,5 x 16,5... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3278 Bergler d. J., Josef 3278Bergler d. J., Josef Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bergler d. J., Josef: (1753 Salzburg - Prag 1829). 3 Genre-Darst. zum Thema Unterricht u. Musik. 1804-13. Zw. ca. 20 x 15,5 u. ca. 21 x 17,5 cm. J... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3279 Bergler d. J., Josef 3279Bergler d. J., Josef Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Bergler d. J., Josef: (1753 Salzburg - Prag 1829). 4 Darst. mit Neujahrs- u. Geburtstagsglückwünsche. 4 Radierungen. 1787-1821. Zw. ca. 12 x 8,5 u... Auf die Merkliste Live