Möbel & Design Auktionen

2931 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (2931)

Land

  • Deutschland (2931)

  • Auktionstyp,
  • Land
  • 2931 Los(e)

Dielenschrank (um 1800), Nadelholz, 2-türig, m. schöner Ornamentik, Gr. ca. H: 205 x B:190 x T: 67 cm. Altersgem. guter Zustand.

Zwei Armlehnstühle (19./20. Jh.), div. Ausführungen.

Kommode (um 1820, Biedermeier), Nuss, Nussmaserholz furniert, kubistisch gearb., in derSchaufront 3 Schubfächer, Gr. ca. H: 87 x B: 123 x T: 62 cm.

Kleine Kommode / Miniatur-Möbel (19. Jh.), Nussholz, 3-schübig, Platte mittig m. stilis.Blumenintarsie, Gr. ca. 37 x 15,5 x 23 cm.

Scherenstuhl (19. Jh.), klappbar, m. feinen Beineinlagen. Aus altem Adelshaushalt.

Metall-Stuhl "SM05" (Cees Braakman für Pastoe, Niederlande, 50er J.), Gr. ca. H: 82 x B:51 x T: 52 cm. Altersbed. Gebrauchszustand.

Notenständer (wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh., Historismus), Holz geschnitzt,höhenverstellbar. Altersgem. Zustand.

Paar Holzsäulen (um 1900), Eichenholz, Gr. je ca. H: 107 cm, Stand-Dm. oben: 28,5 cm.Orig.-Zustand.

3-teiliges Konvolut von Retro-Studioscheinwerfern, div. Ausführungen, teils verchromt, Gr.ca. H: 1x 75, 1x 120 u. 1x 150 cm (Höhe verstellbar).

Los 1000

Bodenlampe

Bodenlampe, im Stil einer Studiolampe, poliertes Alu u. Stahl, massive Ausführung, aufStativ (3-Bein, höhenverstellbar), Gr. ca. H: 185 cm.

Kunstobjekt / Lampe, Edelstahl, am Sockel sign. bez. "Storz 1995", Gr. ca. H: 190 cm,Gewicht ca. 50/60 kg.

Stehleuchte "Mezzaluna" (zugeschr. Bruno Gecchelin, Italien, 1970er Jahre), weiß, H. ca.180 cm. Funktion nicht geprüft.

Tischlampe / Schreibtischleuchte (Targetti Sankey, 70er J.), m. Klemmvorrichtung f.Tischplatte. Funktion nicht geprüft.

Prunkspiegel (Italien, 20. Jh.), massiver Guss, im barocken Stil, elektrifiziert, ca. 96 x60 cm.

Los 1014

Wandspiegel

Wandspiegel, im Stil d. Rokoko, aufwendig geschnitzte Holzrahmung (goldfarben) m.Rocaille, Muschelwerk u. Putti, Gr. ca. H: 106 x B: 61 cm.

Los 1016

Nachttisch

Art Deco DeckenlampeUm 1920 Entwurf: Ludwig Vierthaler. Bronze. Braun patiniert. H. 93 cm. B. 47 cm.

Los 1087

Vitrine

Los 1088

Wellenschrank

Los 1090

Schneiderelle

Beistelltisch ¨Le Strutture Tremano¨ Ettore Sottsass (1917 Innsbruck - 2007 Mailand), für Belux Edition, 1980er Jahre

Stuhl ''Red and Blue'' Gerrit T. Rietveld (Entwurf), Cassina (Ausführung), um 1990

Drei Loungesessel ''Spoutnik'' Sacha Lakic (Entwurf), Roche Bobois, Frankreich, nach 2000

Los 1107

Hocker Cassina

Ottomane ''Maralunga'' Vico Magistretti (Entwurf) 1973, Cassina (Ausführung), Italien, 1970er Jahre

Jugendstil SpiegelEiche. 84 x 45,5 cm. Best. - Prov.: Privatsammlung.

Wandleuchte ''Giocasta'' Andrea Anastasio (Entwurf), Artemide, Mailand (Ausführung), Ende 20. Jh.

Los 1108

Art Deko Tisch

Art Deco TischRichard Riemerschmid, um 1910. attr. Eiche. 74 x 75/149 x 75 cm. Best. - Prov.: Privatsammlung.

Hängeleuchte ''Giocasta'' Andrea Anastasio (Entwurf), Artemide, Mailand (Ausführung), Ende 20. Jh.

Los 1113

Sofa Zanotta

3-Sitzer Ledersofa ''Onda'' Jonathan de Pas, Danato D'urbino & Paolo Lomazzi (Entwurf), Zanotta, Italien, 1985

Paar Lounge-Sessel Jindrich Halabala (Entwurf), Tschecheslowakei, nach 1930

Relaxsessel Wohl Staatliches Bauhaus (Entwurf zugeschrieben), um 1920/30

Keshan, Seide, ca. 185x 124 cm. EHZ 2.

Seidenbrücke, ca. 155x 93 cm. EHZ 2-3, min. Farbflecken.

Kaukasus, antik, ca. 197x 100 cm. EHZ altersbedingt 4.

Kaukasus, antik, ca. 234x 158 cm. EHZ altersbedingt 2-3.

Kaukasus, antik mit Tiermotiven, ca. 200x 111 cm. EHZ altersbedingt 3-4, verblichen, Kette rest.