Keine Abbildung Los 4083 1 Ölstudie unsign./zugeschrieben Professor Ludwig KÜHN (wohl 1859 Nürnberg-1936 Ebd.) "Naturbad Erle 40831 Ölstudie unsign./zugeschrieben Professor Ludwig KÜHN (wohl 1859 Nürnberg-1936 Ebd.) "Naturbad Erle Auktionshaus Weidler 1 Ölstudie unsign./zugeschrieben Professor Ludwig KÜHN (wohl 1859 Nürnberg-1936 Ebd.) "Naturbad Erlenstegen" rücks. zugeschrieben/Dokumentation u.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4084 Ludwig Heinrich Jungnickel: Reh 4084Ludwig Heinrich Jungnickel: Reh Auktionshaus im Kinsky Ludwig Heinrich JungnickelRehum 1955Kohle auf Papier; gerahmt21 x 27 cm (Passep.-Ausschnitt)Galerie bei der Albertina/Zetter (rückseitiges Etikett... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4084 Quellinus, Erasmus II 4084Quellinus, Erasmus II Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Quellinus, Erasmus II: (1607 - 1678) Werkstatt? Raub der Sabinerinnen. Öl auf Lwd. 102 x 231 cm. D Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4084 1 Ölgemälde r.u. sign. P. MORRO (wohl Paul M. alias Ingfried HENZE 1925- 2013), "Stillleben mit Pfin 40841 Ölgemälde r.u. sign. P. MORRO (wohl Paul M. alias Ingfried HENZE 1925- 2013), "Stillleben mit Pfin Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde r.u. sign. P. MORRO (wohl Paul M. alias Ingfried HENZE 1925- 2013), "Stillleben mit Pfingstrosen vor roter Wand" Öl/Lwd. ca. 79x69cm, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4085 1 Ölgemälde r.u. sign. Otto HELLMEIER (wohl 1908 Weilheim-1996 Ebd.) "Fischmarkt in Venedig" 40851 Ölgemälde r.u. sign. Otto HELLMEIER (wohl 1908 Weilheim-1996 Ebd.) "Fischmarkt in Venedig" Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde r.u. sign. Otto HELLMEIER (wohl 1908 Weilheim-1996 Ebd.) "Fischmarkt in Venedig" rücks. betit., Öl/Lwd., ca. 59x79cm, Rahmen, ca. 74x9... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4085 Quirin, Eberhard 4085Quirin, Eberhard Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Quirin, Eberhard: (1865 Oberursel - Bad Homburg v.d.H. 1951). Erbach, Rathaus u. Ev. Kirche. Bleistift u. weiße Kreide. 15,7 x 13,7 cm. Re. unten ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4085 Ludwig Heinrich Jungnickel: Affen 4085Ludwig Heinrich Jungnickel: Affen Auktionshaus im Kinsky Ludwig Heinrich JungnickelAffen1931Kohle auf Papier; ungerahmt43 x 55 cmSigniert und datiert links unten: L. H. / Jungnickel / 31österreichischer ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4086 1 Ölgemälde r.u. sign. Richard B. ADAM (wohl R. Benno A. 1873 München-1937 Ebd.) "Vorreiter einer Pa 40861 Ölgemälde r.u. sign. Richard B. ADAM (wohl R. Benno A. 1873 München-1937 Ebd.) "Vorreiter einer Pa Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde r.u. sign. Richard B. ADAM (wohl R. Benno A. 1873 München-1937 Ebd.) "Vorreiter einer Parforcejagd" r.u. dat. 1925, Öl/Lwd., ca. 84x63... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4086 Räppold, Hanns 4086Räppold, Hanns Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Räppold, Hanns: (19.-20.Jh., tätig in Sonneberg). Stillleben mit Chrysanthemen in Steingutvase, Äpfeln, Birne u. erlegtem Fasan. Öl auf Lwd. 54 x ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4086 Ludwig Heinrich Jungnickel: Affen 4086Ludwig Heinrich Jungnickel: Affen Auktionshaus im Kinsky Ludwig Heinrich JungnickelAffenMischtechnik auf Papier; gerahmt37,5 x 30,5 cm (Passep.-Ausschnitt)Signaturstempel rechts unten: L. H. / Jungnickel... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4087 Raffaelli, Jean-Francois 4087Raffaelli, Jean-Francois Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Raffaelli, Jean-Francois: (1850 Paris 1924). La Gare du Champ-de-Mar. Kaltnadelradierung mit Aquatinta, 1909. Plgr. 20 x 14, Blgr. 28 x 18,5 cm. S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4087 Ernst Huber: Jäger im Schnee (nach Pieter Breughel d. Ä.) 4087Ernst Huber: Jäger im Schnee (nach Pieter Breughel d. Ä.) Auktionshaus im Kinsky Ernst HuberJäger im Schnee (nach Pieter Breughel d. Ä.)Öl auf Leinwand auf Karton; gerahmt53,5 x 42 cmSigniert unten mittig: E. HuberAlte Etikette... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4087 1 Ölgemälde l.u. sign. E. BRÖCKER (wohl Ernst B. 1893-1963) "Burgblick von den am Fluss gelegenen Fa 40871 Ölgemälde l.u. sign. E. BRÖCKER (wohl Ernst B. 1893-1963) "Burgblick von den am Fluss gelegenen Fa Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde l.u. sign. E. BRÖCKER (wohl Ernst B. 1893-1963) "Burgblick von den am Fluss gelegenen Fachwerkhäusern" l.u. bez. "München", Öl/Lwd., c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4088 Rauch, A. 4088Rauch, A. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Rauch, A.: (19./20. Jh., tätig in Ravensburg). Auf der Terrasse einer Gastwirtschaft, im Hintergrund. - Der Abschied. 2 Öl auf Holz, 1945. Je 39 x... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4088 Wilhelm Thöny: Der Tod zu Pferde 4088Wilhelm Thöny: Der Tod zu Pferde Auktionshaus im Kinsky Wilhelm ThönyDer Tod zu Pferdewohl Ende der 1920er JahreTusche, laviert auf Papier; gerahmt19,3 x 27,8 cm (Passep.-Ausschnitt), 22,7 x 28,8 cm (Bl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4088 1 Ölgemälde r.u. sign. A. BACH (wohl Andreas B. 1886 Nürnberg- 1963 Nürnberg), "Stillleben mit Rosen 40881 Ölgemälde r.u. sign. A. BACH (wohl Andreas B. 1886 Nürnberg- 1963 Nürnberg), "Stillleben mit Rosen Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde r.u. sign. A. BACH (wohl Andreas B. 1886 Nürnberg- 1963 Nürnberg), "Stillleben mit Rosenstrauß", dat. 1920, Öl/ Platte, ca. 45x50,5cm,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4089 2 Ölgemälde jew. sign. W. JÄGER (wohl Wolfgang J., acad. Kunstmaler Nürnberg, 20.Jh.), "Hauptmarkt m 40892 Ölgemälde jew. sign. W. JÄGER (wohl Wolfgang J., acad. Kunstmaler Nürnberg, 20.Jh.), "Hauptmarkt m Auktionshaus Weidler 2 Ölgemälde jew. sign. W. JÄGER (wohl Wolfgang J., acad. Kunstmaler Nürnberg, 20.Jh.), "Hauptmarkt mit schönem Brunnen in Nürnberg", "Stillleben m... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4089 Rauch, Hans Georg 4089Rauch, Hans Georg Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Rauch, Hans Georg: (1939 Berlin - Worpswede 1993). Seveso. Radierung. Ca. 25,7 x 23,2 cm. Unten rechts sign. R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4089 Wilhelm Thöny: Porträt eines Soldaten (Oberst A. Dini) 4089Wilhelm Thöny: Porträt eines Soldaten (Oberst A. Dini) Auktionshaus im Kinsky Wilhelm ThönyPorträt eines Soldaten (Oberst A. Dini)1916Öl auf Papier; gerahmt43,5 x 34,5 cm (Passep.-Ausschnitt)Signiert und datiert links oben: ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4090 1 Ölgemälde l.u. sign. G. WOLF (wohl Georg W. 1882 Nieberghausen- 1962 Düsseldorf), "Auf dem Pferdew 40901 Ölgemälde l.u. sign. G. WOLF (wohl Georg W. 1882 Nieberghausen- 1962 Düsseldorf), "Auf dem Pferdew Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde l.u. sign. G. WOLF (wohl Georg W. 1882 Nieberghausen- 1962 Düsseldorf), "Auf dem Pferdewagen", Öl/ Lwd., ca. 48,5x69cm, Rahmen, ca. 67... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4090 Carl Moll: Winter (Hohe Warte in Wien) 4090Carl Moll: Winter (Hohe Warte in Wien) Auktionshaus im Kinsky Carl MollWinter (Hohe Warte in Wien)Farbholzschnitt auf Bütten; gerahmt42,8 x 43 cm (Plattengröße), 55,3 x 45,4 cm (Blattmaß)Typografisch bezeichn... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4090 Rauh, Caspar Walter 4090Rauh, Caspar Walter Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Rauh, Caspar Walter: (1912 Würzburg - Kulmbach 1983). 2 Bl. Versch. Techniken. "Raucher auf dem Meer". Farbige Offsetlithogr. auf Maschinenbütten,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4091 Rauh, Caspar Walter 4091Rauh, Caspar Walter Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Rauh, Caspar Walter: (1912 Würzburg - Kulmbach 1983). "Blumenwolke". Aquarellierte Radierung auf Bütten, 1981. 28,3 x 33,8, Blgr. 39 x 53 cm. Sign... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4091 Maximilian Kurzweil: Der Polster (Martha Kurzweil auf dem Divan sitzend) 4091Maximilian Kurzweil: Der Polster (Martha Kurzweil auf dem Divan sitzend) Auktionshaus im Kinsky Maximilian KurzweilDer Polster (Martha Kurzweil auf dem Divan sitzend)1903Farbholzschnitt auf Japanpapier; gerahmt28,5 x 25,8 cm (Plattengröße), 5... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4091 1 Ölgemälde l.u. unles. sign. T. Bläuch(?), "Ochsen vor dem Stall", Öl/ Lwd., 40911 Ölgemälde l.u. unles. sign. T. Bläuch(?), "Ochsen vor dem Stall", Öl/ Lwd., Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde l.u. unles. sign. T. Bläuch(?), "Ochsen vor dem Stall", Öl/ Lwd., ca. 50x59cm, Rahmen, ca. 66x73cm, berieben, Asp. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4092 Rauh, Caspar Walter 4092Rauh, Caspar Walter Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Rauh, Caspar Walter: (1912 Würzburg - Kulmbach 1983). 3 Bl. Versch. Techniken. "Raucher auf dem Meer". Farbige Offsetlithogr. auf Maschinenbütten,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4092 1 Ölgemälde unsign. (wohl 19. Jh.) "Rübezahl", Öl/Lwd., ca. 35x37cm, Craquelé, z.T. rest., ber., Rah 40921 Ölgemälde unsign. (wohl 19. Jh.) "Rübezahl", Öl/Lwd., ca. 35x37cm, Craquelé, z.T. rest., ber., Rah Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde unsign. (wohl 19. Jh.) "Rübezahl", Öl/Lwd., ca. 35x37cm, Craquelé, z.T. rest., ber., Rahmen ca. 46x50cm ber., Asp. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4092 Carl Franz Bauer: Beim Trabrennen 4092Carl Franz Bauer: Beim Trabrennen Auktionshaus im Kinsky Carl Franz BauerBeim Trabrennen1949Mischtechnik auf Papier auf Platte; gerahmt81 x 115 cmSigniert und datiert links unten: C. F. Bauer / 1949öster... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4093 Carl Franz Bauer: Trabrennen 4093Carl Franz Bauer: Trabrennen Auktionshaus im Kinsky Carl Franz BauerTrabrennenMischtechnik auf Papier; gerahmt26 x 42,5 cm (Passep.-Ausschnitt)Signiert rechts unten: C. F. Bauerösterreichischer Priv... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4093 1 Ölgemälde l.u. undeutl. sign. HEYENDAL(?), 20.Jh., "Mutter mit Sohn in holländischer Tracht am Str 40931 Ölgemälde l.u. undeutl. sign. HEYENDAL(?), 20.Jh., "Mutter mit Sohn in holländischer Tracht am Str Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde l.u. undeutl. sign. HEYENDAL(?), 20.Jh., "Mutter mit Sohn in holländischer Tracht am Strand", Öl/ Lwd., pastoser Farbauftrag, ca. 79x6... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4093 Reibisch, Friedrich Martin von 4093Reibisch, Friedrich Martin von Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reibisch, Friedrich Martin von: (1782 Strassfurt - nach 1850). 10 Tafeln aus: Eine Auswahl merkwürdiger Gegenstände aus der Königl. Sächsischen Rü... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4094 1 Ölgemälde l.u. sign. W. HANFT (wohl Willy H. 1888 Hannover-1987 Nürnberg) "Alter Schäfer aus Undel 40941 Ölgemälde l.u. sign. W. HANFT (wohl Willy H. 1888 Hannover-1987 Nürnberg) "Alter Schäfer aus Undel Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde l.u. sign. W. HANFT (wohl Willy H. 1888 Hannover-1987 Nürnberg) "Alter Schäfer aus Undeloh, Lüneburger Heide" Öl/Lwd. ca. 48x38cm, rüc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4094 Oskar Laske: Neuwaldegg 4094Oskar Laske: Neuwaldegg Auktionshaus im Kinsky Oskar LaskeNeuwaldeggAquarell auf Papier; gerahmt27 x 33,5 cm (Passep.-Ausschnitt)Signiert rechts unten: O. LaskeBetitelt links unten: Neuwaldegg ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4094 Reichert, Edith 4094Reichert, Edith Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reichert, Edith: (1924-2013). Landschaft mit Bäumen u. Haus. Farbholzschnitt. 33,5 x 40,3, Blgr. 41,7 x 59,3 cm. Sign. u. num. - Edith Reichert, g... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4095 1 Ölgemälde r.u. sign. F. BLÄDEL (wohl Fritz B. 1903-1950), "Gehöft in den Bergen", 40951 Ölgemälde r.u. sign. F. BLÄDEL (wohl Fritz B. 1903-1950), "Gehöft in den Bergen", Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde r.u. sign. F. BLÄDEL (wohl Fritz B. 1903-1950), "Gehöft in den Bergen", Öl/ Lwd., pastoser Farbauftrag/Spachteltechnik, ca. 60x70cm, m... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4095 Oskar Laske: Heiligenkreuz 4095Oskar Laske: Heiligenkreuz Auktionshaus im Kinsky Oskar LaskeHeiligenkreuz1951Aquarell, Gouache auf Papier; gerahmt37,5 x 48,8 cm (Passep.-Ausschnitt), 39 x 50 cm (Blattgröße)Signiert und datiert ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4095 Reichert, Josua 4095Reichert, Josua Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reichert, Josua: (1937 Stuttgart - Stephanskirchen 2020). "T", "CK", "ß", "XRT". 4 Bl. Farbholzschnitte auf Bütten. Blgr. 43 x 31 cm. Jwls. sign. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4096 1 Ölstudie r.u. sign. LENBACH (wohl Franz von L. 1836 Schrobenhausen-1904 München), "Bildnis des Her 40961 Ölstudie r.u. sign. LENBACH (wohl Franz von L. 1836 Schrobenhausen-1904 München), "Bildnis des Her Auktionshaus Weidler 1 Ölstudie r.u. sign. LENBACH (wohl Franz von L. 1836 Schrobenhausen-1904 München), "Bildnis des Herrn von Mackensen", Öl/Karton, ca. 49,5x34,5cm,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4096 Oskar Kokoschka: Stillleben mit Blumenvase 4096Oskar Kokoschka: Stillleben mit Blumenvase Auktionshaus im Kinsky Oskar KokoschkaStillleben mit Blumenvase1945Aquarell auf Papier; gerahmt61,5 x 46 cm (Rahmenausschnitt)Signiert und datiert links unten: OKokoschk... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4096 Reinhart, Johann Christian 4096Reinhart, Johann Christian Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reinhart, Johann Christian: (1761 Hof - Hamburg 1847). Die Mühle. Radierung, 1800. Plgr. 24 x 27,5 cm. Mit Namenszug u. Dat. i.d.Pl. Punktuell auf... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4097 1 Ikone lt. Notiz Russland um 1850 "Muttergottes des Zeichens" ca. 29x23,5cm, lt. Notiz gekauft 1997 40971 Ikone lt. Notiz Russland um 1850 "Muttergottes des Zeichens" ca. 29x23,5cm, lt. Notiz gekauft 1997 Auktionshaus Weidler 1 Ikone lt. Notiz Russland um 1850 "Muttergottes des Zeichens" ca. 29x23,5cm, lt. Notiz gekauft 1997 in Nürnberg, z.T. min. besch. (rest., u.a.), ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4097 Reinhart, Johann Christian 4097Reinhart, Johann Christian Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reinhart, Johann Christian: (1761 Hof - Hamburg 1847). Schlafender Hund. Radierung, 1800. Plgr. 13 x 19 cm. Mit Namenszug u. dat. i.d.Pl. - Auf we... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4097 Oskar Kokoschka: Damenbildnis 4097Oskar Kokoschka: Damenbildnis Auktionshaus im Kinsky Oskar KokoschkaDamenbildnis1945Aquarell auf Papier; gerahmt62,5 x 48 cmSigniert und datiert rechts unten: OKokoschka 1945Privatbesitz, Österreich Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4098 Oskar Kokoschka: Autograph 4098Oskar Kokoschka: Autograph Auktionshaus im Kinsky Oskar KokoschkaAutograph1961Tinte auf Papier; gerahmt20,6 x 13,2 cmMonogrammiert und datiert mit Widmung rechts oben: für Edgar, den lieben / vom ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4098 Reinhart, Johann Christian 4098Reinhart, Johann Christian Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reinhart, Johann Christian: (1761 Hof - Rom 1847). Die grosse heroische, Schiller dedicierte Landschaft. Radierung, 1800. i.d.Pl. bez.: FRIDERICO ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4099 Oskar Kokoschka: Autograph 4099Oskar Kokoschka: Autograph Auktionshaus im Kinsky Oskar KokoschkaAutograph1963Tusche auf Papier; gerahmt24,5 x 17,5 cmSigniert und datiert mit Widmung unterhalb der Darstellung; für Fritz und Ella... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4099 1 Ölgemälde r.u. sign. BALDESSARI (wohl Roberto Marcello Iras B. 1894 Innsbruck-1965 Rom) "Südländis 40991 Ölgemälde r.u. sign. BALDESSARI (wohl Roberto Marcello Iras B. 1894 Innsbruck-1965 Rom) "Südländis Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde r.u. sign. BALDESSARI (wohl Roberto Marcello Iras B. 1894 Innsbruck-1965 Rom) "Südländische Gasse mit Marktleben" Öl/Lwd., ca. 68x48,5... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4099 Reinhold, Franz Xaver 4099Reinhold, Franz Xaver Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Reinhold, Franz Xaver: (1816 Wien 1893). Der Hintersee mit dem Hochkalter. Öl auf Holz. 31 x 49 cm. Unt. li. sign. "F. Reinhold". Verso bez., sowi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4100 Abel, Josef (1764 Aschach an der Donau - Wien 1818) 4100Abel, Josef (1764 Aschach an der Donau - Wien 1818) Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Abel, Josef (1764 Aschach an der Donau - Wien 1818) Sitzender Amor, seinen Pfeil schärfend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., stark verschmutzt), li. u. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4100 Carl Krenek: "Bauernhof im Waldviertel" 4100Carl Krenek: "Bauernhof im Waldviertel" Auktionshaus im Kinsky Carl Krenek"Bauernhof im Waldviertel"wohl 1915Farblithografie auf Papier; ungerahmt64,2 x 92 cm (Darstellung), 71,2 x 96 cm (Blattmaß)Signiert im ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4100 Hamerton,P.G. 4100Hamerton,P.G. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Hamerton,P.G.: Etching & Etchers. London, Macmillan 1868. Gr.8°. Mit 35 Orig.-Radierungen von und nach Appian, Callot, Daubigny, Delatre, Dujardin... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4100 1 Aquarell r.u. sign. Lorenz RITTER (wohl 1832 Nürnberg-1921 ebd.) "Der Gipfel" 41001 Aquarell r.u. sign. Lorenz RITTER (wohl 1832 Nürnberg-1921 ebd.) "Der Gipfel" Auktionshaus Weidler 1 Aquarell r.u. sign. Lorenz RITTER (wohl 1832 Nürnberg-1921 ebd.) "Der Gipfel" ca. 32,5x54cm, min. besch., Passepartout, RhG ca. 58x79cm besch., ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4101 1 Ölgemälde l.u. sign. A. DOLL (wohl Anton D. 1826 München - 1887 ebd.) "Burg mit Dorfansicht im Win 41011 Ölgemälde l.u. sign. A. DOLL (wohl Anton D. 1826 München - 1887 ebd.) "Burg mit Dorfansicht im Win Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde l.u. sign. A. DOLL (wohl Anton D. 1826 München - 1887 ebd.) "Burg mit Dorfansicht im Winter" bez. "München", Öl/Lwd., Craquelé, ca. 45... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4101 Rembrandt, Harmensz van Rijn 4101Rembrandt, Harmensz van Rijn Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Rembrandt, Harmensz van Rijn: (1606 Leiden - 1669 Amsterdam), nach. Interpreting Pharaoh's Dreams. Simon Watts. Radierung. I.d. Pl. sign. Titel ha... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4101 Abram, Paul (1854 Frankreich 1924/25) 4101Abram, Paul (1854 Frankreich 1924/25) Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Abram, Paul (1854 Frankreich 1924/25) "Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Le... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4101 Egge Sturm-Skrla: Heuhaufen 4101Egge Sturm-Skrla: Heuhaufen Auktionshaus im Kinsky Egge Sturm-SkrlaHeuhaufenÖl auf Karton; gerahmt33 x 35 cmMonogrammiert rechts unten: E. S.Rückseitig eigenhändige Bestätigung und Stempel von MR D... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4102 1 Ölgemälde unsign. auf Rahmen bez. Hermanus KOEKKOEK 1815-1882, "Stürmische See vor niederländische 41021 Ölgemälde unsign. auf Rahmen bez. Hermanus KOEKKOEK 1815-1882, "Stürmische See vor niederländische Auktionshaus Weidler 1 Ölgemälde unsign. auf Rahmen bez. Hermanus KOEKKOEK 1815-1882, "Stürmische See vor niederländischem Küstenort", Öl/ Lwd. doubliert, rest., rücks... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4102 Egge Sturm-Skrla: Schneeschmelze 4102Egge Sturm-Skrla: Schneeschmelze Auktionshaus im Kinsky Egge Sturm-SkrlaSchneeschmelze1925Öl auf Leinwand; gerahmt80 x 92 cmSigniert und datiert rechts unten: E. Sturm S. / 1925Rückseitig am Keilrahmen ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4102 Rembrandt, Harmensz van Rijn 4102Rembrandt, Harmensz van Rijn Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Rembrandt, Harmensz van Rijn: (1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Jan Uytenbogaert 1635. Radierung auf Bütten. Blattgröße ca. 23,5 x 19,4 cm, Platteng... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4102 Achen, Georg Nikolaj (1860 Frederikssund - Frederiksberg 1912) 4102Achen, Georg Nikolaj (1860 Frederikssund - Frederiksberg 1912) Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG Achen, Georg Nikolaj (1860 Frederikssund - Frederiksberg 1912) Mädchen an einem sommerlichen Landweg. Öl/Holztafel, re. u. sign., dat. (18)84 und ... Auf die Merkliste Live