Jajim, Bidjar, alt
Kasak, antik Vier Polygone mit Lesghisternmotiv (altersbedingte Gebrauchsspuren, einmal angesetzte Bordüre). Gr. ca. 235/107 cm. (60821)
Kaukasische Galerie, antik, wohl Bakugebiet Durchgehender Blütenrapport. Gr. ca. 422/110 cm (Gebrauchsspuren, gewaschen, Stopfstellen). (60268)
Hakenrauten-Nischen-Kasak, antik Drei Kassetten und Lebensbaumbordüre, sog. Butterfaß-Bordüre. Gr. ca. 170/90 cm. (Gebrauchsspuren). (60186)
Seidenbrücke mit Jägern zu Pferd beim Erlegen von Löwen, Tigern und Panthern. Gr. ca. 158/108 cm. (60808)
Keschan mit Seide Sign. Medaillon in Rot, Beige und Dunkelblau. Gr. ca. 150/100 cm. (59850)
Seiden-Isphahan Sign. Beige, Blau und Rostbraun. Gr. ca. 146/103 cm. (59850)
Gashgai, alt Drei Kreuzgüls, alternierend mit zwei halben Güls. Gr. ca. 191/110 cm. (60817)
Amerikanischer Saruk Gr. ca. 264/189 cm (60872)
Buchara, neuzeitlich Gr. ca. 145/104 cm (60499)
Tefzet Gr. ca. 213/110 cm. Dazu: Brücke. Gr. ca. 209/151 cm. Maschinenarbeit. (51419)
Gabbeh Rosagrundig mit Rankenfriesen. Gr. ca. 127/94 cm. Dazu: : Garantie mit Preis des Teppichhauses Groß, Norderstedt. (60319)
Belutschistan, alt Streifen in Blau, Braun und Rostrot. Kelimkante mit Fransen. Kelimverschlußkante. Gr. ca. 118/57 cm. (60932)
Jomoud-Tschowal, alt Gr. ca. 138/87 cm (Gebrauchsspuren). (60186)
Jomoud-Tschowal, alt Gr. ca. 146/83 cm (60850)
Hälfte eines Khordijn Turmenistan. Geknüpfte und broschierte Streifen. Schlaufenverschluß. Gr. ca. 65/54 cm. (60932)
Salztasche Belutschistan. Broschiert. Quadratisch, mit "Hals". Gr. ca. 62/46 cm. Schlitzbordüre. (60932)
Tekke-Torba mit Fransenbehang, alt Gr. ca. 124/41 cm (60186)
Stickerei-Kissen Samarkand. Grobes Leinen. Bunte broschierte Rautenstreifen. Gr. ca. 89/49 cm. (60932)
Senneh-Kelim, antik Gr. ca. 201/123 cm (1 Stopfstelle) (60821)