Bildende Kunst

3365 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Kunst (3365)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (3365)

Land

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • 3365 Los(e)

The auction will be continued at 11 am with lot 176.

Los 994

Mischtechnik

Mischtechnik, Tintenfische, u.r. sign., 22 x 32 cm, Rahmen

Los 995

Holzschnitte

Holzschnitte, vier Zeitungsausschnitte, Blattgröße 25 x 34 cm, im Rahmen, um 1900

Konvolut sechs Landkarten, Ansicht von Roses, 2x Palamos, Girone, Campredon, Barcelonne, Blattgröße 28 x 23 cm

Los 997

Lithografie

Lithografie, Titel "Kosmos", 8/50, u.r.sign., 50 x 30 cm, im Passepartout und Rahmen

Los 998

Aquatinta

Aquatinta, zwei Freimaurer in Uniform, beschriftet 21. Juli 1813, rückseitig beschriftet, 19 x 16 cm, Rahmen

Los 999

Aquarell

Aquarell, Stadtansicht am Fluss mit Seegelbooten, u.r.sign. und dat. 87, 22 x 20 cm, im Passepartout und Rahmen

Los 1000

Holzschnitt

Holzschnitt, der Advokat von Oxford, coloriert, Blattgröße 21 x 35 cm, schwarz/goldener Rahmen, um 1900

Los 1001

Aquarell

Los 1002

Stich

Stich, La Madonna delia Sedia, Madonna mit Kind und Engel, Blattgröße 37 x 45 cm, Passepartout und Rahmen

Bleistiftzeichnung, Teilansicht eines Dorfes, mit alter Steinbrücke, u.r. sign., dat. 29.Juli 1863, Blattgröße 10 x 13 cm, Rahmen

Mogelijk, Carl Friedrich Boser (1809-1881) Rouwportret van een dame, pastel op papier, 46 x 36 cm.

Los 1005

Mischtechnik

Los 1006

Aquarell

Aquarell, Reichersbeuern, Teilansicht des Dorfes mit Kirche, Blattgröße 48 x 66 cm, Rahmen

Los 1007

Radierung

Radierung, Im Mai, altes Paar auf einer Bank sitzend, in der Platte u.r.monogr. HV, mit Bleistift sign., Blattgröße 23 x 32 cm, ohne Rahmen

Europese School (18e eeuw), Staatsportret van Lodewijk XIV, olieverf op doek, 113 x 89 cm.Conditie: Bedoekt.

Los 1008

Lithografie

Lithografie, die Badenden, u.l. sign. M. Henninger, Blattgröße 46 x 60 cm, Rahmen

Toegeschreven aan Adriaen Cornelisz. Beeldemaker (1618-1709) 'De Jager', onduidelijk gesigneerd en gedateerd, marouflé, 92 x 115 cm.

Los 1009

Zwei Mappen

Jager met hond rustend tegen een boom, ongesigneerd, circa 1900, olieverf op doek, 102 x 127 cm. Conditie: bedoekt.

Mappe mit Drucken, ca. 32 Drucke und Reproduktionsstiche

Europese School (17e-18eeeuw), Huwelijksportret van Jean Goureau en Jeanne Matatela, gedateerd "1633" middenboven, olieverf op doek, 67 x 102 cm.

Los 1012

Lithografie

Lithografie, heimkehrender Schäfer auf einer Lichtung mit Bäumen, u.r. sign. Hans Richard von Volkmann 1860 - 1927, im Rahmen

Louis Goudman (1880-1935) Portret van Tante Saartje, 62 jaar, gesigneerd en gedateerd 10-3 '16 rechtsonder, olieverf op paneel, 37 x 32 cm.

Willem Papenhuijzen (1886-1973) Portret van zittende dame, gesigneerd en gedateerd '37 linksonder, olieverf op doek, 65 x 48 cm.

Los 1013

Zwei Aquarelle

Duitse School (18e eeuw), Valkenier en meisje op balkon, ongesigneerd, olieverf op doek, 80 x 68 cm. Conditie: Bedoekt en verfverlies.

Los 1015

Zwei Aquarelle

Zwei Aquarelle, Lithografien, nachträglich coloriert, 297/300 und 295/300, u.r. sign., im Passepartout, Goldrahmen

Los 1017

Radierung

Radierung, kniender Akt, 48/100, u.r. sign. Eberhard Schlotter, Blattgröße 63 x 51 cm, Rahmen

Europese School (17/18e eeuw), Religieuze voorstelling met de Evangelist Johannes, olieverf op doek, 81 x 86 cm. Conditie: bedoekt.

Konvolut Grafiken, ca. 45 Stück, Stiche, Drucke, Grafiken, verschiedene Größen und Ansichten

Europese School (19e eeuw), "Laatste avondmaal", met Jezus en de 12 discipelen, ongesigneerd, olieverf op doek, 42 x 58 cm.Conditie: Bedoekt.

Los 1019

Radierung

Radierung, ohne Titel, 93/95, u.r. sign. Johnny Friedlaender, Blattgröße 47 x 56 cm, Rahmen

Los 1019

Church, unkown

Paar Holzschnitte, Advokat bzw. die französische Gerichtsbarkeit, Blattgröße 22 x 32 cm, im roten Passepartout, um 1900, Goldrahmen