Salontisch
Blumensäule, Eiche, runder Fuß, gedrechselter Säulenschaft, runde Abdeckplatte, blau/grün bemalt, H 112 cm
Zwei Stühle, Weichholz, zwei gedrechselte Vorderbeine, zwei eckige Hinterbeine, gerader Rücken, H 97 cm, B 45 cm, T 44 cm
Bibliotheksleiter, Nussbaum, gedrechselte Beine, mit drei Stufen, verzierte Seiten, H 80 cm, B 45 cm, T 48 cm, um 1900
Fünf Stühle, Mahagoni, im Biedermeierstil, vier nach unten verjüngende Beine, Sitz gepolstert, gerader verzierter Rücken
Salemer Truhe. Gegliederte Front mit profilgerahmten Feldern. Zacken/Filetbänder und Faltsterne. Eiche. Um 1800. 54 x 137 x 64 cm
Barocke Kirchenbankwange. Geschneckter Akanthus. Eiche. 18. Jh. H 92 cm
Bedeutender Barockrahmen. Schnitzerei mit Rocaillen, Blüten und Akanthus. Polimentvergoldet. Spiegelglas. München? Mitte 18. Jh. 90 x 69 cm
Biedermeier-Salontisch. Propellerförmiger Fuß. Vasenschaft. Rüster. Um 1820. H 76 cm, Ø117cm
Biedermeier-Nähtisch. Auf geschweiftem Plinthensockel. Vasenförmiger Schaft. Klappdeckel. Nußbaum. Um 1840. 77 x 55 x 42 cm
Biedermeier-Rahmen. Verspiegelt. Ebonisierte Ecken. Nußbaum. Anf. 19. Jh. 67 x 36 cm
Spätbiedermeier-Sekretär. Sockel- und Zargenschub. Klappplatte, innen kleine Schübe und Fach. Nußbaum. Um1840. 155 x 110 x 50 cm
Biedermeierschrank. Eintürig. Reliefkapitelle. Nußbaum. Um 1840. 150 x 79 x 42 cm
Biedermeier-Pfeilerspiegel. Kirschbaum, teils ebonisiert. Anf. 19. Jh. 85 x 45 cm
Windsor-Armlehnstuhl. Eiche/Nußbaum. England, 19. Jh. 99 (45) cm
Windsor-Armlehnstuhl. Eiche/Nußbaum. England, 19. Jh. 94 (38) cm
Windsor-Armlehnstuhl. Eiche/Nußbaum. England, 19. Jh. 99 (43) cm
Beistelltischlein mit abnehmbarem Tablett. Kokosfurnier auf Metall und Rochenleder, bez. R & Y Augousti. 1990-er Jahre. 62 x 34 x 30 cm
Paar Thonet-Freischwinger. S 64 v. Entwurf Marcel Breuer. 78 (45) cm.
Freischwinger MR 534. Entwurf Mies van der Rohe. Stahlrohr und Lederbespannung. Herstellersignet Thonet.84 (41)
Aluminium Chair EA 108. Drehgestell. Netzgewebe. Vitra. 83 (47) cm
Barcelona-Tisch. Verchromter Flachstahl. Quadratische Glasplatte. 46 x 100 x 100 cm
Wassily-Sessel. Stahlrohr und weißes Leder. 76(42)
Wassily-Sessel. Stahlrohr und schwarzes Leder. 76(42)
Freischwinger. Stahlrohr und Lederpolster. 79 (48)
Chaise basculante LC1. Stahlrohr und Lederbespannung. 67(37)
Fünf Tulip-Chairs. Weiß lackierter Aluguß. Polster. 78 (46)
Stapelcontainer. Entwurf Anna Castelli für Kartell. Acht Elemente mit vier Deckeln und Rollen. Schwarzer Kunststoff. 174 x 37 x 37 cm
Lackschrank. Zweitürig, auf hohen Beinen. China. 170 x 94 x 48 cm
Paar Tischlampen. Bronzevasen nach archaischem, chinesischem Vorbild. Ovale Schirme. H 67 xm
Klassizistischer Rahmen. Stab/Perlkante. Vergoldet. Anf. 19. Jh. 85 x 70 cm
Historismusrahmen. Abgesetzte Ecken. 25 x 34 cm
Bilderrahmen. Stabkanten. 2.H. 19. Jh. 40 x 37 cm
Stuckrahmen. Vergoldet. Fehlst. 75 x 48 cm
Beistelltisch. Buche. 55 x 53 x 41 cm
Beistelltisch. Eiche. 52 x 95 x 39 cm
Blumensäule. Vier Säulen auf Plinthensockel. Messingappliken. Mahagoni. Anf. 20. Jh. Platte besch. H 106 cm
Florentiner Rahmen. Holz geschnitzt, ölvergoldet. Um 1900. 49 x 40 cm
Paar Altarleuchter. Holz, geschnitzt u. gefasst. Elektrifiziert. 18. Jh. H 53 cm