Dekorative Kunst

2885 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Keramik, Fayencen (2885)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (2885)

Land

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • 2885 Los(e)

Los 667

Petit Four Set

Petit Four Setum 1950er/ 60er Jahre, Nierenform mit südländischem Dekor, 1 Anbietteller u. 6 Platztellerchen, Porzellan

Los 670

Art Deco Gedeck

Art Deco Gedeckum 1910, Weißporzellan mit Golddekor, 3-teilig

Jane Hamlyn (b.1940) Square platter blue salt glaze impressed potter's seal 38cm wide; together with five pieces of studio pottery (6).

Sheila Casson (b.1930) Footed jug salt glaze and spiral motifs impressed potter's seal 12cm high, 22cm wide.

Bryan Newman (1935-2019) at Aller Pottery Large bowl stoneware, decorated with a cat impressed pottery seal 35cm diameter.

Konfekt - DeckeldosePorzellanfabrik K.Steinmann/ Tiefenfurt um 1920er Jahre, Weißporzellan auf 3 Kugelfüßen, mit typischem Art Deco Dekor, H. 18 cm

Ray Finch (1914-2012) at Winchcombe Pottery Cider Flagon salt-glaze impressed potter's seal 38cm high.Old repair to handle

Edgar Campden at Aldermaston Pottery Teapot, tankard, and lamp base with brown pattern on white glaze each signed lamp base 23cm high (3).

Rosemary Wren (1922-2013) at Oxshott Pottery Bowl squeezed form with green and dark glaze impressed potter's seal 10cm high, 16.5cm diameter.

Los 682

4 Sammeltassen

4 SammeltassenPorzellan um 1900, 1 x mit Untertasse, 1 x mit Randchip

Andrew Hazelden (b.1963) at Yarnton Pottery Six pieces in blue and red lustre signed largest 14cm high (6).

Los 685

Schramberg-Vase

Schramberg-Vaseum 1900, Schramberg, Keramikvase mit farbig staffiertem Schwarzwaldhaus, am Boden gemarkt u. Nummer 2448, Gebr.sp., H. 16

Los 686

Figurengruppe

Figurengrupperomantische Figurengruppe „Lord zu Pferde u. kleine Lady“, Porzellan, z.T. farbigstaffiert, H. 20 cm

Los 686

Bay-Keramikvase

Tony Ogogo (b.1953) Pot earthenware, with African style pattern signed 22cm high; together with a smaller pot by the same potter (2).

große Keramikplatte20. Jhd., große runde keramikplatte, Vogel mit Bauernblumen, verso schlecht lesbar signiert mit Kantor ?, Gebr.sp., D. 52

Michael O'Brien (b.1930) at Wenford Bridge Jug with honey glaze impressed potter's and pottery seals 16cm high; and an Abuja jug (2).

Los 690

Majolika-Figur

Terracotta-Henkelgefäßwohl Südamerika, Terracottagefäß mit geometrischem Dekor, die Handhaben in Form von Raubkatzen, Gebr.sp., H. 13

Los 693

Keramik-Maus

Keramik-Maus20. Jhd., kleine Keramikfigur einer Maus, Ritzsignatur Maria, umseitig Widmung, Gebr.sp., Kopf geklebt, H. 6

Delfts wijwatervat | Hoogte 16,5 cm. - Breedte 10 cm.

Delfts vijfdelig kaststel met landschappen en accanthsusranken | Hoogte 29 cm. - Scherfjes deksel

Los 698

Gewürznapf

GewürznapfKönigliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), Ende 19. Jh., Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, H. 11cm

Antiek Delfts wijwatervat | Hoogte 16,8 cm. - Breedte 95 cm. - Randschilfering

Posten Porzellanfigurenuntersch. Porzellanmanufakturen, Weißporzellan farbig gefasst, 2 Krinolinfiguren, 11,5 cm - 24 cm

Blatt-SchälchenKönigliche Porzellanmanufaktur (KPM, Zeptermarke), Weißporzellan, 8,5 x 7 cm

Fisch-SchälchenKönigliche Porzellanmanufaktur (KPM, Zeptermarke), Weißporzellan, 9 x 6,5 cm

Los 718

Spieluhr

SpieluhrPorzellanfigur „2 Turteltäubchen“ als Spieluhr, Melodie „Ballade pour Adeline“, Weißporzellan, H. 15 cm

Los 719

Konvolut

Measures 8 x 10 inches

Los 720

Deckeldose

Reginald Fairfax Wells (1877-1951) at Coldrum Pottery Vase, circa 1910 stoneware, with running pale glazes impressed marks 15cm high.