Highlight Keine Abbildung Los 511 Seltener Jagdkrug mit Zinnmontierung Dippoldiswalde, um 1660 Hellbrauner Scherben mit Braunsteinengo 511Seltener Jagdkrug mit Zinnmontierung Dippoldiswalde, um 1660 Hellbrauner Scherben mit Braunsteinengo Dr. Fischer Kunstauktionen Seltener Jagdkrug mit Zinnmontierung Dippoldiswalde, um 1660 Hellbrauner Scherben mit Braunsteinengobe, salzglasiert, in Gold, Rot, Weiß, Blau, Br... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 515 Seltenes Hafnergefäß mit der Muttergottes und dem Jünger Johannes Nürnberg, Werkstatt Preuning, 16. 515Seltenes Hafnergefäß mit der Muttergottes und dem Jünger Johannes Nürnberg, Werkstatt Preuning, 16. Dr. Fischer Kunstauktionen Seltenes Hafnergefäß mit der Muttergottes und dem Jünger Johannes Nürnberg, Werkstatt Preuning, 16. Jh. Rötlicher Ton, ockerfarben engobiert, blei... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 2000 Bedeutende zweifarbige Gold und Edelstein Tabatiere mit dem Bildnis der Marie Antoinette 2000Bedeutende zweifarbige Gold und Edelstein Tabatiere mit dem Bildnis der Marie Antoinette NAGEL AUKTIONEN GmbH Bedeutende zweifarbige Gold und Edelstein Tabatiere mit dem Bildnis der Marie AntoinetteParis Charles Quizille um 1780-83H. 3,5cm, Dm 7.5 cm18kt G... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 500 Datierte Wappenschnelle mit Zinndeckel 500Datierte Wappenschnelle mit Zinndeckel Dr. Fischer Kunstauktionen Datierte Wappenschnelle mit Zinndeckel Raeren, 1583 Graues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der hohen, schlanken Wandung Profilrin... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 501 Datierte Schnelle mit Zinnmontierung 501Datierte Schnelle mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Datierte Schnelle mit Zinnmontierung Siegburg, Hans Hilgers, 1591 Weißes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der schlanken Wandung zwischen Profilbänder... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 502 Birnkrug mit Zinnmontierung Freiberg, um 1670 Graues, teils weiß und schwarz bemaltes, salzglasierte 502Birnkrug mit Zinnmontierung Freiberg, um 1670 Graues, teils weiß und schwarz bemaltes, salzglasierte Dr. Fischer Kunstauktionen Birnkrug mit Zinnmontierung Freiberg, um 1670 Graues, teils weiß und schwarz bemaltes, salzglasiertes Steinzeug mit gekerbten Feldern, gestempelte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 503 Birnkrug mit Zinndeckel 503Birnkrug mit Zinndeckel Dr. Fischer Kunstauktionen Birnkrug mit Zinndeckel Freiberg, um 1670 Graues, teils weiß und hellblau bemaltes, salzglasiertes Steinzeug mit gekerbter Wandung, gestempelten R... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 504 Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung 504Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung Freiberg, um 1670 Graues, teils weiß und grün bemaltes, salzglasiertes Steinzeug mit gekerbter Wandung zwis... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 505 Birnkrug mit Gnadenbild 505Birnkrug mit Gnadenbild Dr. Fischer Kunstauktionen Dippoldiswalde, E. 17. Jh., Deckeldatierung 1735 Hellbrauner Scherben mit Braunsteinengobe, salzglasiert, in Ocker, Rot, Weiß und Blau bemalt. Dur... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 506 Seltener Birnkrug mit Bärenjagd 506Seltener Birnkrug mit Bärenjagd Dr. Fischer Kunstauktionen Seltener Birnkrug mit Bärenjagd Dippoldiswalde, um 1680, Deckeldatierung 1688 Hellbrauner Scherben mit Braunsteinengobe, salzglasiert, in Gelb, Ro... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 507 Großer Birnkrug mit Zinnmontierung 507Großer Birnkrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Großer Birnkrug mit Zinnmontierung Dippoldiswalde, um 1680 Hellbrauner Scherben mit Braunsteinengobe, salzglasiert, in Ocker, Rot, Weiß und Blau b... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 508 Birnkrug mit Zinnmontierung 508Birnkrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Birnkrug mit Zinnmontierung In der Art der Steinzeugkrüge aus Dippoldiswalde aus dem 17. Jh. Durch sechs Kettenauflagen eingeteilte Wandung, die d... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 509 Walzenkrug mit Brustbildnis eines Fürsten 509Walzenkrug mit Brustbildnis eines Fürsten Dr. Fischer Kunstauktionen Walzenkrug mit Brustbildnis eines Fürsten Dippoldiswalde, E. 17. Jh., Deckeldatierung 1685 Brauner Scherben mit Braunsteinengobe, salzglasiert, in... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 510 Humpen mit Zinnmontierung 510Humpen mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Humpen mit Zinnmontierung Dippoldiswalde, 1660-1670, Deckeldatierung 1672 Standring aus Zinn. Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, R... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 512 Kruke mit den Planeten 512Kruke mit den Planeten Dr. Fischer Kunstauktionen Kruke mit den Planeten Creussen, in der Art des 17. Jahrhunderts Graues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und bunt bemalten Reliefauflag... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 513 Kruke mit Wappen und sechs Apostel 513Kruke mit Wappen und sechs Apostel Dr. Fischer Kunstauktionen Kruke mit Wappen und sechs Apostel Creussen, drittes Viertel 17. Jh. Graues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und bunt bemalten, teils v... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 514 Seltener Kugelbauchkrug 514Seltener Kugelbauchkrug Dr. Fischer Kunstauktionen Seltener Kugelbauchkrug Muskau, datiert 1676 Als Scherzkrug (Vexierkrug) gearbeitet. Sandfarbener Scherben, außen schwarzbraun. Durch blaue und we... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 516 Renaissancekrüglein mit der Kreuzigung 516Renaissancekrüglein mit der Kreuzigung Dr. Fischer Kunstauktionen Renaissancekrüglein mit der Kreuzigung Thüringen oder Franken, 16. Jh. Gebauchte Hafnerware, innen ockerfarben, außen auf manganfarbenem bis blaue... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 517 Seltenes Henkelgefäß 517Seltenes Henkelgefäß Dr. Fischer Kunstauktionen Seltenes Henkelgefäß Altenburg, Mitte 17. Jh. Weißes Steinzeug, außen ockerfarben, salzglasiert. Standring aus Zinn. Auf der kugeligen Wandung dre... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 518 Zunftkrug der Zeugmacher 518Zunftkrug der Zeugmacher Dr. Fischer Kunstauktionen Zunftkrug der Zeugmacher Altenburg, datiert 1709 Sog. Perlenkrug. Hellgraues, außen hellbraunes Steinzeug mit Salzglasur. Frontal weißer Perldekor... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 519 Perlenkrug mit Zinnmontierung 519Perlenkrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Perlenkrug mit Zinnmontierung Altenburg, Mitte 18. Jh. Hellgraues, außen hellockerfarbenes Steinzeug mit Salzglasur und Zickzackmuster aus aufgele... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 520 Perlenkrug mit Zinnmontierung 520Perlenkrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Perlenkrug mit Zinnmontierung Altenburg, Mitte 18. Jh., Deckeldatierung 1761 Weißes Steinzeug mit Salzglasur und Rautenbordüre aus aufgelegten Rin... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 521 Hausmalerkrug mit Ansichten 521Hausmalerkrug mit Ansichten Dr. Fischer Kunstauktionen Hausmalerkrug mit Ansichten Nymphenburg, Johann Adam Huber, datiert 1765 Porzellan mit Reliefdekor und Bemalung in Gold und Blau, seitlich in Purp... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 521A Zwei Tassen und eine Untertasse 521AZwei Tassen und eine Untertasse Dr. Fischer Kunstauktionen Zwei Tassen und eine Untertasse Meissen, um 1730 Gebauchte Tassen auf Standring mit gekantetemn Henkeln. Tief gemuldete Unterschale. Die Tasse sow... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 522 Walzenkrug der Gelben Familie mit dem Hl. Georg 522Walzenkrug der Gelben Familie mit dem Hl. Georg Dr. Fischer Kunstauktionen Walzenkrug der Gelben Familie mit dem Hl. Georg Crailsheim, letztes Viertel 18. Jh. Frontal Darstellung des edlen Ritters im Kampf mit dem Drachen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 523 Seltener Walzenkrug mit dem Heiligen Georg 523Seltener Walzenkrug mit dem Heiligen Georg Dr. Fischer Kunstauktionen Seltener Walzenkrug mit dem Heiligen Georg Schrezheim, 2. Hälfte 18. Jh. Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalter Drachenstich, seitli... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 524 Walzenkrug der Gelben Familie mit dem Hl. Georg 524Walzenkrug der Gelben Familie mit dem Hl. Georg Dr. Fischer Kunstauktionen Walzenkrug der Gelben Familie mit dem Hl. Georg Crailsheim, letztes Viertel 18. Jh. Frontal Darstellung des edlen Ritters im Kampf mit dem Drachen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 525 Musealer Weithalskrug 525Musealer Weithalskrug Dr. Fischer Kunstauktionen Musealer Weithalskrug Frankfurt oder Delft, um 1670 Birnförmige Wandung mit in Mangan, Gelb und Blau marmoriertem Dekor auf weißem Fond. Die restl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 526 Birnkrug mit Chinoiserie 526Birnkrug mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Birnkrug mit Chinoiserie Frankfurt, um 1700, Deckeldatierung 1704 Auf der schräg gerippten Wandung, zwischen Bordüren mit Schuppenmuster, in Gelb ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 527 Seltene Vase mit Chinoiserie 527Seltene Vase mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Seltene Vase mit Chinoiserie Abtsbessingen, Mitte 18. Jh. Flötenvase mit gelbem Fond und polychromem Dekor in Scharffeuerfarben: zwei von fallende... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 528 Deckelvase mit Chinoiserie 528Deckelvase mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Deckelvase mit Chinoiserie Erfurt, 1. Hälfte 18. Jh. Balusterförmige Wandung und gewölbter Deckel polychrom in Scharffeuerfarben bemalt: Zwischen ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 529 Enghalskrug mit Chinoiserien 529Enghalskrug mit Chinoiserien Dr. Fischer Kunstauktionen Enghalskrug mit Chinoiserien Frankfurt oder Hanau, um 1700 Eiförmige Wandung mit leicht geweitetem Hals, sog. ''Delfter Form''. Umlaufend in Blaut... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 530 Weithalskrug mit Chinoiserie 530Weithalskrug mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Weithalskrug mit Chinoiserie Frankfurt, um 1680 Auf der schräg und breit gerippten Wandung in Schwarz und Blautönen gemalter Dekor mit fünf in Par... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 531 Weithalskrug mit Chinoiserie 531Weithalskrug mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Weithalskrug mit Chinoiserie Frankfurt oder Berlin, E. 17. Jh. Auf der birnförmigen Wandung in schwarz konturierten Blautönen gemalte Chinesen in ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 532 Dreibrüderleskrug 532Dreibrüderleskrug Dr. Fischer Kunstauktionen Dreibrüderleskrug Frankfurt, um 1700 Drei Weithalskrüglein, innen und durch die geflochtenen Henkel miteinander verbunden. Dekor in Blaumalerei: j... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 533 Seltene Doppelkürbisvase mit Chinoiserie 533Seltene Doppelkürbisvase mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Seltene Doppelkürbisvase mit Chinoiserie Zerbst, um 1730 In Blautönen in vierfachem Rapport gemalte Chinesin mit Gießkanne in asiatischer Parkland... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 534 Enghalskrug mit Chinoiserie 534Enghalskrug mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Enghalskrug mit Chinoiserie Hanau, 1. Viertel 18. Jh. In Mangan und Blau auf weißem Fond gemalte Chinesenfiguren in Felsenlandschaft mit exotische... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 535 Deckelvase mit polychromem Floraldekor 535Deckelvase mit polychromem Floraldekor Dr. Fischer Kunstauktionen Deckelvase mit polychromem Floraldekor In der Sammlung als Berlin, Fabrik Wolbeer, um 1700 geführt Ziegelroter, achtseitiger, längsgerippter Scher... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 536 Weithalskrug mit Chinoiserie 536Weithalskrug mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Weithalskrug mit Chinoiserie Delft oder Frankfurter Raum, E, 17. Jh. Sandfarbener, weiß glasierter Scherben. In Blautönen gemalter exotischer Deko... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 537 Teller mit Chinoiserie 537Teller mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Teller mit Chinoiserie Delft, De Grieksche A, E. 17. Jh. Im Spiegel in Blautönen gemalte Asiatinnen in exotischer Landschaft. Auf Fahne Kartuschen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 538 Flasche mit Chinoiserie 538Flasche mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Flasche mit Chinoiserie Frankfurt, E. 18. Jh. Zwischen ornamentalen Bordüren in Blautönen gemalte Chinesen in Felsenlandschaft mit exotischer Vege... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 539 Buckelplatte mit Chinoiserie 539Buckelplatte mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Buckelplatte mit Chinoiserie Frankfurt, um 1700 Im Spiegel und und auf gewölbter Fahne zwei Chinesenfigürchen in stilisierten Landschaften mit exo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 540 Große Fächerplatte mit Chinoiserie 540Große Fächerplatte mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Große Fächerplatte mit Chinoiserie Frankfurt oder Hanau, um 1700 Im Spiegel und und auf gewölbter Fahne insgesamt fünf Chinesenfigürchen in stilis... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 541 Vase mit Paradiesvögel 541Vase mit Paradiesvögel Dr. Fischer Kunstauktionen Vase mit Paradiesvögel Berlin, Periode Wolbeer (zugeschrieben), um 1700 Balusterförmige Wandung mit feiner Bemalung in Blautönen: vier Vögel umgeb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 542 Schale 542Schale Dr. Fischer Kunstauktionen Schale China, 19. Jahrhundert Weiße Porzellanschale im frühen Ming-Stil mit Blaumalerei. Die Außenseite ist mit einer durchgehenden Szenerie von P... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 543 Platte mit Architekturlandschaft 543Platte mit Architekturlandschaft Dr. Fischer Kunstauktionen Platte mit Architekturlandschaft Hanau, A. 18. Jh. Ausgeführt in Blaumalerei, das Laub der Bäume geschwämmelt. Bodenmarke H in Blau. D. 30 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 545 Buckelplatte mit Chinoiserie 545Buckelplatte mit Chinoiserie Dr. Fischer Kunstauktionen Buckelplatte mit Chinoiserie Frankfurt, E. 17. Jh. Auf weißem Fond in Blautönen gemalter Dekor: im Spiegel und auf fünf Buckel je eine Chinesenfig... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 546 Großer Weithalskrug mit Berliner Zinnmontierung 546Großer Weithalskrug mit Berliner Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Großer Weithalskrug mit Berliner Zinnmontierung Berlin, um 1700 Auf weißem Fond in Blautönen teils konturiert und dicht gemalter Dekor mit Blatt- ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 547 Enghalskrug mit religiösen Szenen 547Enghalskrug mit religiösen Szenen Dr. Fischer Kunstauktionen Enghalskrug mit religiösen Szenen Hanau, A. 18. Jh. Die kugelige Wandung schräg, der eingezogene Hals umlaufend gerippt. Dekor in Blaumalerei auf ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 548 Seltene Deckelterrine 548Seltene Deckelterrine Dr. Fischer Kunstauktionen Seltene Deckelterrine Bayreuth, Periode Knöller, wohl Maler Johann Adam Hagen, um 1730 Im Querschnitt oval, die Handhaben spiralförmig. Reiche und... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 549 Seltener Enghalskrug mit den Kundschaftern und hebräischer Inschrift 549Seltener Enghalskrug mit den Kundschaftern und hebräischer Inschrift Dr. Fischer Kunstauktionen Seltener Enghalskrug mit den Kundschaftern und hebräischer Inschrift Nürnberg, Malermarke ''S'', um 1720 Balusterförmige, schräg gerippte Wandung,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 550 Kleiner Enghalskrug mit Vögelesdekor 550Kleiner Enghalskrug mit Vögelesdekor Dr. Fischer Kunstauktionen Kleiner Enghalskrug mit Vögelesdekor Ansbach, 18. Jh. Schräg gerippte Wandung und umlaufend gerippter Hals mit Vogeldarstellungen umgeben von Blüt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 551 Großer Enghalskrug mit Zinnmontierung 551Großer Enghalskrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Großer Enghalskrug mit Zinnmontierung Erfurt, um 1730 Frontal und seitlich in Blautönen auf weißem Fond gemalter Floraldekor, frontal in von Akant... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 552 Enghalskrug mit Zinnmontierung 552Enghalskrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Enghalskrug mit Zinnmontierung Erfurt, 1. Hälfte 18. Jh. Kugelige Wandung, Hals und Ablauf eingezogen. Auf weißem Fond polychrom gemalter Dekor: v... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 553 Walzenkrug mit Zinnmontierung 553Walzenkrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Walzenkrug mit Zinnmontierung Thüringen oder Braunschweig, um 1720 Zwischen ornamentalen Bordüren in Blaumalerei auf weißem Fond, frontale, bekrön... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 554 Musealer Vivatkrug auf den König von Schweden Karl XII. 554Musealer Vivatkrug auf den König von Schweden Karl XII. Dr. Fischer Kunstauktionen Musealer Vivatkrug auf den König von Schweden Karl XII. Braunschweig, datiert 1715 Bemalung in Blautönen auf weißem Fond: zwischen ornamentalen Bo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 555 Walzenkrug mit Zinnmontierung 555Walzenkrug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Walzenkrug mit Zinnmontierung Braunschweig, um 1730 Auf weißem Fond in Blautönen fein gemalter Dekor: zwischen ornamentalen, umlaufenden Bordüren ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 556 Seltener Krug mit Zinnmontierung 556Seltener Krug mit Zinnmontierung Dr. Fischer Kunstauktionen Seltener Krug mit Zinnmontierung Braunschweig, Deckeldatierung 1715 Wandung om Querschnitt achteckig, dekoriert mit Blütenzweigen in Blaumalerei a... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 557 Bedeutender und signierter Walzenkrug der Weberzunft 557Bedeutender und signierter Walzenkrug der Weberzunft Dr. Fischer Kunstauktionen Bedeutender und signierter Walzenkrug der Weberzunft Zerbst, Maler Johann Christoph Andreas Langendorf, datiert 1763 Reiche, polychrome Bemalung i... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 558 Große Fayenceplatte mit Kakiemon-Dekor 558Große Fayenceplatte mit Kakiemon-Dekor Dr. Fischer Kunstauktionen Große Fayenceplatte mit Kakiemon-Dekor In der Sammlung als Ansbach, 1. Hälfte 18. Jh. gelistet Gemalt nach dem Vorbild der asiatischen Porzellante... Auf die Merkliste Live