Rosenkranz auf grünen Glasperlen mit filigranen Gesätzen und Kreuzanhänger mit Emaildekor, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
GOTTESMUTTER MIT JESUSKIND Jerusalem, Perlmutt-Arbeit, um 1900 10.5 x 8 cm, Rahmen: 31 x 27.5 cm
Silber Schnürkette, L 120 cm, mit dekorativem Stecker, L 11 cm, 52 gr.
14 KOPTISCHE SEGENSKREUZE Äthiopien, Eisen, Messing und Silberlegierung, wohl um 1900 H: von 16 cm bis 34 cm
11 KOPTISCHE SEGENSKREUZE Äthiopien, Messing und Silberlegierung, wohl um 1900 H: von 20,5 cm bis 32.5 cm
ACHTZEHN KOPTISCHE KREUZ-ANHÄNGER Äthiopien, verschiedene Materialien, 19./20. Jh. H: verschiedene Grössen von 3,5 cm bis 7,3 cm
GROSSES KONVOLUT KREUZE teilweise aus Jerusalem, gebraucht und teils mit Beschädigungen, 19./20. Jh. H: von 5 bis 29 cm
5 SCHWERE ALTARLEUCHTER Bronze, um 1900 H: je ca. 51 cm, Gewicht: je zwischen 5.7 und 6 kg
Barockengel in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert.Höhe 34 cm.
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971".H 41 cm.
2 TAUFZETTEL VON 1838 Holzschnitt mit handschriftlichen Eintragungen, 1838 Lichtmass: 16 x 16 cm und 15 x 15 cm, Rahmen: je 30 x 30 cm
Wittenberger Bibelholzschnitt, Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt.Blatt 37 x 23 cm. Unterlage 50 x 32,5 cm.
GROSSE BAROCKE KARTUSCHE MIT KREUZ Holz, vergoldet, beschädigt, 18. Jh. 52 x 65 cm
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.
UNBEKANNTER MALER Hl. Familie und Johannes-Knabe Öl auf Papier (Karton ?), nicht signiert 52 x 36.5 cm, Rahmen: 74.5 x 60.5 cm
Stundenbuchblatt, teilweise mit Blattgold versehen, um 1480. Blattgröße: 11 x 14 cm, Rahmen: 22 x 28 cm.
Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Attributen.1498. Maße 32 x 42 cm.
Gottesmutter von Kasan mit vier Randheiligen Russland, 19. Jh. Tempera auf Holz. Rest., besch. 36 x 31,5 cm.
IkoneChristus mit Heiliger SchriftGerahmt von vergoldetem Schnitzwerk, in SchreinIkone 21 x 16 cm, Schrein 49,5 x 37 x 11 cm
Ikone mit OkladChristus als Salvator MundiGerahmt von vergoldetem Schnitzwerk, in SchreinIkone 18 x 14 cm, Schrein 45 x 35 x 10 cm
Ikone mit OkladChristusIkone ca. 21 x 13 cm, Schrein 35,5 x 34 x 8,5 cm
Ikone mit Oklad Christus mit Gottvater & den ApostelnIkone 23 x 19 cm, mit emailliertem Rahmen 32 x 27 x 4 cm
Ikone mit OkladMadonna31,5 x 25 x 3,5 cm
Ikone mit OkladChristus bei der Predigt mit Stiftern31,5 x 26,5 x 3,5 cm
Holz Votivbild 'Mariadarstellung mit Pferdefuhrwerk', gerahmt, Holz gesprungen, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 21 cm
Ein Paar Altarleuchter Süddeutschland, 18. Jh. | Holz, geschnitzt. Eisendorn. Restauriert, beschädigt, ergänzt. H. je ca. 58 cm.
Holzlarve 'Hexe', teils bemalt, beschädigt und Trocknungsrisse, 24 cm x 16 cm
Perchtenmaske, Tirol, Holz geschnitzt mit Hörner, 30 cm x 17 cm, Alters- und Tragespuren
Holzlarve, monogrammiert AA für Albert Amann, Innerberg 78, farbig gefaßt, 26 cm x 16 cm
Holzlarve, monogrammiert CH 1975, farbig gefaßt, Trocknungsrisse, teils bestossen, 23 cm x 16,5 cm
Fatschenkindl, reich verziert in verglastem Kasten auf Holzsockel, H 17 cm, B 26 cm, T 15,5 cm
Perchten-Dekomaske, Tirol, Holz geschnitzt, bemalt und mit Schafwolle beklebt, 30 cm x 16 cm, bestossen
Perchten-Dekomaske, Tirol, Holz geschnitzt, bemalt und mit Schafwolle beklebt, 30 cm x 18 cm, bestossen