Francesco Bassano der JüngereBassano del Grappa 1549 – 1592 VenedigMarkt in Venedig während des KarnevalsÖl auf originaler Leinwand140,5 x 185,5 c...
Francesco Bassano der JüngereBassano del Grappa 1549 – 1592 VenedigMarkt in Venedig während des KarnevalsÖl auf originaler Leinwand140,5 x 185,5 c...
South German School 16th Century, market day in town in winter. Oil on paper or patchment. Laid down on oak wood panel. 15 x 20,8 cm.
Unknonw Artist 19th Century, Portrait of a young boy , oil on canvas, described bottom right, Anker , framed. 34X31 cm
Emil Otto Grundmann (1844-1890), Girl fiding the fishes, oil on canvas, signed upper left and dated 1870 , in original frame. 53X70 cm
Gentile da Fabriano (1370-1427) – Circle, Adoration of the magi, Oil on wooden panel 50x65cm, integrated frame.
Benvenuto di Giovanni (1436-1518) - Follower, Madonna with child and bird, tempera or oil colours on gold ground on wooden panel, integrated frame...
Leonello Spada Bologna 1576 – 1622 Parma, zugeschrieben Susanna beim BadeÖl auf Leinwand, doubliert161 x 123 cm, mit Rahmen 177 x 140 cmRückseitig...
Girolamo ForaboscoVenedig 1605 – 1679 Padua, zugeschrieben Portrait einer AdeligenÖl auf Leinwand, doubliert128 x 101,5 cm, mit Rahmen 154 x 128 c...
Florentine Artist 16/17th Century, the Announciation. Oil on tempera with gold colours on wooden panel. Partly described. Damages. 72 x 82 cm.
Nicolas de LargillièreParis 1656 – 1746 Paris, zugeschriebenPortrait des Lieutnant General des Armées DE COURCY mit dem Orden des hl. Ludwig ehem....
Hyacinthe RigaudPerpignan 1659 – 1743 ParisPortrait des Kardinals André-Hercule de FleuryÖl auf Leinwand, doubliert81,5 x 63,5 cm, mit Rahmen 95 x...
Italienischer Maler16./17. JahrhundertJungfrau am Fenster Öl auf Leinwand, doubliert 95 x 78 cm, mit Rahmen 116 x 97 cmRückseitig zwei Etikette...
Südeuropäischer Meister17. Jahrhundert Heiliger DanielÖl auf Kupfer33 x 23,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 36 cmRückseitig bezeichnet „Portugau“Der heilig...
Master of the Magdalen Legend (1483-1526) – School, Madonna with Child. Oil on gold ground. Skretch decorations. On oak panel in gilded wooden fra...
Christus bei den GelehrtenFlämisch, 17. JahrhundertÖl auf kassettiertem Eichenholzpaneel 56 x 90 cm, mit Rahmen 75 x 105 cmDieses von einem flämis...
Deutsch-italienischer Maler17. Jahrhundert Taufe Christi im JordanÖl auf Holz27,5 x 39 cm
Cornelius van PoelenburghUtrecht 1594/95 – 1667 Utrecht, UmkreisRückkehr der Heiligen FamilieMit Trompe l’oeil Öl auf Holz 14 x 17,5 cm, mit Rahme...
Portrait eines Adeligen17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert47 x 39 cm, mit Rahmen 61 x 49 cm
Dutch of French Artist 18th Century, Elegant park scene , oil on oak panel, 33x21,5 cm, framed.
Rembrandt van RijnLeiden 1606 – 1669 Amsterdam, NachfolgePortrait eines MannesÖl auf Leinwand25 x 22 cm, mit Rahmen 36 x 31 cmBeschädigt
Peter Paul RubensSiegen 1577 – 1640 Antwerpen, Nachfolge17. JahrhundertBischofÖl auf Leinwand auf Holztafel65 x 59 cm, mit Rahmen 87 x 80 cm
Italo-französischer Künstler16./17. JahrhundertDer verwöhnte HundÖl auf Kupfer12 x 18,5 cm, mit Rahmen 30 x 36 cm
Christian Wilhelm Dietrich (1712-1774) – Attributed, Oriental King , oil on canvas, framed. 65X48 cm
Festmahl17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert56 x 86 cm, mit Rahmen 74 x 104 cm
Vanitas StilllebenFragment des 17./18. JahrhundertsÖl auf Leinwand auf Karton31,5 x 32 cm, Karton 40 x 34,5 cm
Joos van Celve (1485-1541) – Follower, Tryptich , central painting with Maria Jesus, winegrapes, angel and founder . The sides with two female Sa...
MariaIn der Art des „Sassoferrato“Italien17./18. JahrhundertÖl auf Kupfer10,5 x 9 cm, mit Rahmen 12,5 x 10,5 cm
Pietro Perugino (1446 – 1523) – After, portrait of Balthasar Monaco. Oil on wooden panel. 37,5 x 29 cm.
Sinnbildliche Szenerie 17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte166 x 59 cm, mit Rahmen 173 x 65 cm
Sinnbildliche Szenerie 17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte166 x 59 cm, mit Rahmen 173 x 65 cm
Lombardian Artist 16th Century, the entombment. Oil on tempera on wooden panel. Maybe later border adaptions. Damages. 47 x 35 cm.
Sinnbildliche Szenerie 17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte166 x 59 cm, mit Rahmen 173 x 65 cm
Sinnbildliche Szenerie17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte80 x 57 cm, mit Rahmen 87 x 63,5 cm
Sinnbildliche Szenerie17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte80 x 57 cm, mit Rahmen 87 x 63,5 cm
North Italian Artist, portrait of a young boy in landscape. Oil on wooden panel. Probably 17/18th Century. In a gilded collectors frame around 180...
South German Angel, wood carved. Partly gilded and painted. Parts missing, damages. Probably Bavaria or Austrian 18/19th Century. 33 cm long.
Paar PfauenNach einem Vorbild des Hofmalers Mansur um 1610SeidenmalereiIndopersisch Seide auf Platte kaschiert108 x 74 cmVgl. MET SL.17.2011.36.1
Gerard Dou (1613-1675) - Follower, Young Austronom, oil on canvas laid down on board, framed. 42X35 cm
Frederik de MoucheronEmden 1633 – 1686 Amsterdam, UmkreisIdyllische LandschaftDeutsch-niederländische Schule17. JahrhundertÖl auf Eichenholztafel4...
French Artist 17th Century, portrait of a young noble man. In court dress with cap and ruff. Oil on oak panel. Damages. 31 x 23,5 cm.
Adriaen Brouwer Oudenaarde ca. 1605 – 1638 Antwerpen, zugeschriebenDer GeigenspielerÖl auf Eichenholztafel25 x 21 cm, mit Rahmen 39 x 35 cmLaut rü...
Niederländischer Caravaggist17. JahrhundertFamilieÖl auf Eichenholz107 x 98 cm, mit Rahmen 126 x 108 cm
Biblische Szene17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert 46 x 63 cm, mit Rahmen 55,5 x 72 cm
Leonardo CoccoranteNeapel 1680 – 1760 Neapel, UmkreisCapriccioItalien17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Karton45 x 34 cm, mit Rahmen 63 x 53 ...
Leonardo CoccoranteNeapel 1680 – 1760 Neapel, UmkreisCapriccioItalien17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Karton45 x 34 cm, mit Rahmen 63 x 53 ...
Bernardo Lanino (1512-1583) - Circle, Madonna with Jesus and St. John in front of dark backround with window view to landscape , oil or tempera on...
Abraham BrueghelAntwerpen 1631 – 1697 Neapel, UmkreisStillleben mit Früchten und BlumenNeapelUm 1700Öl auf Leinwand, doubliert45,5 x 36 cm, mit Ra...
Abraham BrueghelAntwerpen 1631 – 1697 Neapel, UmkreisStillleben mit Früchten und BlumenNeapelUm 1700Öl auf Leinwand, doubliert45,5 x 36 cm, mit Ra...
Portrait einer Adeligen17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert66 x 74 cm, mit Rahmen 78 x 58,5 cm
Juan Pantoja de la Cruz (1553 – 1608) – Follower, still life with lemon basket and red flowers in glass on a table. Oil on canvas. Framed. 40 x 60...
Martin van MeytensStockholm 1695 – 1770 Wien, UmkreisPortrait eines FürstenÖl auf Leinwand92 x 74 cm, mit Rahmen 96 x 78 cmDatiert 1732 oben rechts
Martin van MeytensStockholm 1695 – 1770 Wien, UmkreisPortrait der Maria TheresiaÖl auf Leinwand, doubliert74,5 x 58 cm, mit Rahmen 93 x 77 cmDatie...
Peter Paul Rubens (1577 – 1640) – Follower, Delila cuting Samsons hair , oil on canvas, framed. 90X70 cm
Martin van MeytensStockholm 1695 – 1770 Wien, UmkreisPortrait des Franz I. Stephan von LothringenÖl auf Leinwand, doubliert74,5 x 58 cm, mit Rahme...
Tomas Yepes (1600 – 1674) – School, flower and fruit still life in bowl. Oil on canvas. Damages. Described Jacob Van Wuren. 60 x 90 cm.
Portrait eines Adeligen18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert80 x 63,5 cm, mit Rahmen 94 x 77,5 cm
Nicolas Bernard LépiciéParis 1735 – 1784 ParisPortrait einer AdeligenÖl auf Leinwand, doubliert61,5 x 50 cm, mit Rahmen 76 x 65 cmNicolas Bernard ...
Francesco Salviati (1510-1563) - School, three partes, oil on canvas, framed. 83X60 cm
Netherlandish School 17th Century, female saint in front of a town. Oil on canvas. Framed. 90 x 65 cm.
Portrait einer Adeligen18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert76 x 64 cm, mit Rahmen 85 x 74 cm