Bildende Kunst

73 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Druckgrafiken & Multiples (73)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (73)

Land

  • Österreich (73)

  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 73 Los(e)

Lot of 3 Graphics, different sizes subjects and age, damages.

Johannes Mellinger (1538-1603) – Graphic, three etchings of Thüringen , paratly coloured, framed under glass . Smallest 33x25 cm

San Marco in Venedig19. JahrhundertHandkolorierte Lithographie58,5 x 75 cm, mit Rahmen 67 x 83 cm

Blick auf den Dogenpalast19. JahrhundertHandkolorierte Lithographie58,5 x 75 cm, mit Rahmen 67 x 83 cm

Oskar KokoschkaPöchlarn 1886 – Montreux 1980 o.T.Lithographie auf Papier27 x 22 cm, mit Rahmen 55 x 42 cmIm Stein monogrammiert unten links

J. Trentsensky around 1810, Colour lithography of the Burgtor Vienna with Parade , on paper, in frame around 1800 . 40x55 cm

Pair of French Colour Lithographies, after E. Morier mid of 19th Century, framed under glass. 32X41 cm

German Expressionist around 1920/30, wood cut-carving, coloured, framed, 60x47 cm

Paul Flora (1922-2009), Tyrolean evening , etching on paper, signed, framed . 26X33 cm

Gottfried Helnwein born 1948, Harlequin , colour lithography on paper, numbered and signed . 58X40 cm

Pablo Ruiz Picasso (1881-1973)- Graphic, Colombe volant , lithography on paper, framed. 50X65 cm

Surrealist around 1930 , collage with different colours and graphic on paper, signed Primo Cimeraso , inscriptions 24x19 cm

Marc Chagall ( 1887-1985), Tamar , colour lithography on paper, framed, dedication on the back . 35X25 cm

Frantisek Kupka ( 1871-1957)- Graphic, Golden thread , coloured lithography on paper, numbered and signed , certificat on the back. 58 x 60 cm

Ernst Fuchs (1930-2015) – Graphic, Lady with cat in blue,Big Sue, lithography on paper, signed, framed, 100x58 cm

Modenschau Dior, Palais Auersperg WienPoster Druck64 x 52,5 cm

Los 507

Mann mit Hut

Mann mit HutLithographie auf Papier20 x 16 cm, mit Rahmen 59 x 42 cm

Paar VogelmotiveKolorierte LithographienMit Rahmen 57 x 44 cm

3 ausgewählte Stiche mit Affenmotiven18. JahrhundertKolorierte SticheMit Rahmen 38,5 x 31,5 cm

3 ausgewählte Stiche mit verschiedenen Tiermotiven 18. JahrhundertKolorierte SticheMit Rahmen 38,5 x 31,5 cm

3 ausgewählte Stiche mit afrikanischen Wildtiermotiven18. JahrhundertKolorierte SticheMit Rahmen 38,5 x 31,5 cm

4 ausgewählte Stiche mit verschiedenen Wildtiermotiven18. JahrhundertKolorierte SticheMit Rahmen 38,5 x 31,5 cm

5 ausgewählte Pflanzendarstellungen Kolorierte SticheMit Rahmen 38,5 x 31,5 cm

4 ausgewählte Motive von Wiener PalaisKolorierte KupfersticheMit Rahmen je 38 x 47 cm

4 ausgewählte LandschaftsmotiveMotive nach Vorbildern des 16./17. JahrhundertsKolorierte LithographienMit Rahmen 28,5 x 41 cm

William HogarthLondon 1697 – 1764 London, zugeschrieben5 ausgewählte ModestückeModes de ParisAquarellierte SticheMit Rahmen 46 x 34,5 cm

14 ausgewählte LandschaftsmotiveNach Aquarellen von Jakob und Rudolf von AltLichtdruckeMit Rahmen je 35,5 x 40,5 cm

3 ausgewählte Motive des MilitärsLeibgrenardier-Garde-Regiment & InfanterieKolorierte LithographienMit Rahmen je 41 x 44,5 cm

3 ausgewählte Motive von Palais & 1 Motiv eines LustschlossesKolorierte KupferstichePalais mit Rahmen 38 x 47 cmLustschloss 40,5 x 49,5 cm

Ausgewählte VogelmotiveKolorierte LithographienPaar mit Rahmen 33 x 29 cm4 Stück mit Rahmen 19 x 20,5 cm

Paar ausgewählter Darstellungen des modischen MannesParisKolorierte LithographienMit Rahmen je 41 x 28 cm

7 Stiche, Fotos & DruckeInterieur, ModenschauMit Rahmen 32,5 x 26 cm

Paar Bilder: Affenjockeys beim HunderennenKolorierte SticheMit Rahmen je 38,5 x 73 cm

4 ausgewählte GartenanlagenKolorierte SticheMit Rahmen je 48,5 x 59,5 cm

6 ausgewählte SzenenKupferstiche

3 schwarzweiß Fotoprints von Schloss Laudon42 x 52 cm bzw. 53 x 38 cm

5 ausgewählte SzenenSticheMit Rahmen je 59 x 76 cm

10 ausgewählte Motive aus WienKolorierte Stiche Mit Rahmen je 65 x 33 cm