Dekorative Kunst

430 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (430)

Land

  • Österreich (430)

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 430 Los(e)

Silberlöffel16./17. JahrhundertLänge 16 cm

SalieraUm 1600Silber vergoldet, gegossenDurchbrochen geziertLänge 9,5 x 9,5 cm, Höhe 3,6 cm

Massiver DeckelpokalMayerhofer & Klinkosch, WienSilberMarken: Alt Wien Radpunze 1840 / Meistermarke M&KHöhe 34 cm

KelchSilber gemarktHöhe 18 cm, Durchmesser 11 cm

SilbertellerBarockSilber gemarktDurchmesser 45 cm

M. HansenSilberschaleDurchmesser 14 cm, Höhe 5 cmAm Boden gemarkt

TablettSilber?Länge 27,5 cm, Breite 17 cm

Josef Krischer NachfolgeDüsseldorfSilberschaleLänge 30 cm, Breite 20 cm, Höhe 5 cmAm Boden gemarkt

Konvolut: 2 ObjekteSilberschale durchbrochen & kleiner AschenbecherNiederlande Um 1900SilberLänge 13 cm, Durchmesser 8 cmGesamtgewicht 129 g

ZigarettendoseUm 1900/20SilberFiligran gearbeitet 9 x 7 cmGewicht 84,4 g

WodkabrunnenSilber gemarktHöhe 23 cm, Durchmesser 13 cm

SparkasseUm 1900Silber gemarktHöhe 10 cm, Durchmesser 7,5 cmGewicht 118,4 g

Kleine DeckeldoseSilber gemarktHöhe 7,5 cm, Durchmesser 6 cmGewicht 60,5 cm

Kleines Kännchen & kleine HenkelschaleSilber gemarktJe Höhe 4,5 cm, Länge 8,5 cmGesamtgewicht 80,5 g

Paar UntersetzerGlas mit SilbermonturSterling Silber Durchmesser 9,8 bzw. 10,5 cm, innen je 7 cmBestoßen

Konvolut: 3 Objekte1 persische Plakette, Silber emailliert, 5 x 8,5 cm2 Armreifen, Silber emailliertGewicht 53,2 g

Konvolut: 4 Objekte2 Feuerzeugüberzieher2 KrawattenbefestigerSilber gemarktGewicht 47,2 g

Besteck für 6 PersonenBerndorfIn originaler Kassette

BesteckWeißmetall

Saliera Deruta1580Keramik bunt staffiertHöhe 15 cmLänge 13,5 cm

Tazza Urbino/Pesaro1580Fayence bunt staffiert Durchmesser 23,5 cm, Höhe 5 cmRestauriert

Los 207

Tazza, 1580

Tazza 1580Fayence bunt staffiertDurchmesser 21,5 cm, Höhe 6,2 cmRestauriert

Monumentales Tongefäß mit 2 Henkeln Höhe 49 cm, Länge 50 cm

Krug mit Zinndeckel17./18. JahrhundertSteinzeugHöhe 25 cm

Emailledeckeldose mit vergoldeter BronzemontierungDatiert 1770Bunt staffiertLänge 13 cm, Höhe 4,5 cm

Fayencebild in RahmenDurchmesser 30,5 cmGegenstück zu nachfolgendem Los

Fayencebild in RahmenDurchmesser 30,5 cmGegenstück zu vorherigem Los

Paar DeckelvasenVier JahreszeitenAlt WienUm 1800/20Porzellan farbig staffiert & vergoldetHöhe 26 cm, Länge 16 cm

DeckelterrineBlumendekorAlt WienUm 1830/40Porzellan bunt staffiert & vergoldetFachgerecht restauriert

Längliche Schüssel mit BlumendekorAlt Wien19. JahrhundertPorzellan bunt staffiert39 x 29 cm, Höhe 9 cm

Vase und TasseIn der Art von Alt Wien Porzellan bunt staffiert & vergoldetHöhe 12,5 cm bzw. 8 cm

Der alte FritzManufaktur FraureuthPorzellan Höhe 18 cm, Lange 16 cm

Porzellanaufsatz mit TellerHöhe 11cm, Durchmesser 23 cmTeller Durchmesser 16,5 cmAm Boden gemarkt

Konvolut Porzellan: Schale & KerzenleuchterSchale, Rosenthal, Durchmesser 17,5 cmKerzenleuchter, Augarten, Höhe 5,8 cm

Aschenbecher mit ReiterAugarten WienPorzellanDurchmesser 14 cm, Höhe 6 cmAm Boden gemarkt

PorzellantellerMarke Jos. Böck, WienUm 1900Porzellan bunt staffiertDurchmesser 29 cm

55 AschenbecherWappen Schloss LaudonLilienporzellanDurchmesser Aschenbecher 15 cm

Kerzenleuchter18. JahrhundertHolz geschnitzt & versilbertHöhe 105 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt & versilbertHöhe 82 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt & versilbertHöhe 82 cmElektrifizierung ohne Gewähr! Am Schaft gebrochen

Los 379

Kerzenleuchter

KerzenleuchterHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 65 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

Kerzenleuchter18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 92 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst & vergoldet Höhe 79 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst & vergoldet Höhe 79 cmElektrifizierung ohne Gewähr!Mit Kerze

Los 385

Lampenfuß

LampenfußHolz geschnitzt & vergoldetMessingGesamthöhe 55 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

Los 386

Stehlampe

Stehlampe Messing Höhe 178 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

Los 387

Kerzenleuchter

KerzenleuchterMessingHöhe 17 cmElektrifizierung ohne Gewähr!

Los 388

Kerzenständer

KerzenständerEisen geschmiedet, schwarz lackiertHöhe 71 cm

Los 389

Kerzenleuchter

KerzenleuchterSechsflammig Bronze feuervergoldetHöhe 60 cm

Höfisches Paar KandelaberWohl FrankreichLouis PhilippeUm 1860SechsflammigBronze feuervergoldetHöhe 68,5 cmBestoßen, beschädigt

Höfisches Paar KandelaberWohl FrankreichLouis PhilippeUm 1860AchtflammigBronze feuervergoldetHöhe 78 cmBestoßen, beschädigt