Bildende Kunst

1128 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (1128)

Land

  • Österreich (1128)

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 1128 Los(e)

J. B. Schmid19. JahrhundertWachtelnÖl auf Leinwand63 x 78 cm, 81 x 87 cmSigniert & datiert 1880 unten rechts

Maximilianzyklus7 ausgewählte Motive im Stil des Mittelalters19. Jahrhundert Aquarell auf PapierJe 41 x 27 cm, mit Rahmen 50,5 x 36,5 cmRestauriert

San Marco in Venedig19. JahrhundertHandkolorierte Lithographie58,5 x 75 cm, mit Rahmen 67 x 83 cm

Blick auf den Dogenpalast19. JahrhundertHandkolorierte Lithographie58,5 x 75 cm, mit Rahmen 67 x 83 cm

Los 104

Photoalbum

VenedigUm 1900Aquarell auf Papier24 x 50 cm, mit Rahmen 46 x 70 cm

Stillleben mit ÄpfelnUm 1900Öl auf Leinwand47 x 63 cm, mit Rahmen 58 x 74 cm

Rudolf StoitznerWien 1873 – 1933 Wien BlumenstilllebenÖl auf Karton 30 x 37 cm, mit Rahmen 36 x 45 cmSigniert unten links

Austrian Photographer around 1920, two mountain views. Black and white. On passepartouts. 29 x 22,5 cm.

Konstantin StoitznerChrostau 1863 – 1933 WienGehöft in NiederösterreichÖl auf Platte42,5 x 58 cm, mit Rahmen 55 x 68,5 cmSigniert unten rechts

Robert Doisneau (1912-1994), La Famillie , black and white photo. Described on the reverse. Signed and dated 1949. 18 x 22 cm.

Siegfried StoitznerWien 1892 - 1976 Krems an der DonauKrems an der Donau im WinterÖl auf Karton46 x 46 cmSigniert unten rechts

Ungarischer Maler Um 1910/20Am FlussÖl auf Leinwand70 x 81 cmSigniert unten rechts (Palya T …)

Fashion Photograph, modell with pullover. Black and white. Around 1960. 24 x 18 cm.

Niederländisch-französischer MalerUm 1900Am Kanal Öl auf Karton 22 x 36,5 cmSigniert unten links

Achille Mauri (1840-1909), three black and white photos of Nice, Monte Carlo and Napoli. Partly described. On cardboard. 21,5 x 28 cm.

Beim AusflugFrankreich1913Mischtechnik auf Karton30 x 26 cm, mit Rahmen 38 x 34 cmSigniert, bezeichnet „Paris“ & datiert 1913 unten rechts

Regis Bossu (1944-), Willy Brandt at a speech in Würzburg. Black and white photo. Described on the reverse. 20 x 29,5 cm.

Franz WagnerWien 1897 – 1968 Wien Schloss LaudonAquarell auf Papier41 x 29 cm, mit Rahmen 64 x 52 cmSigniert & bezeichnet

Seven Photo Books, by Verlag Wilhelm Knapp, of several photo editions with descriptions and photos. Around 1940. Damages. 17 x 12 cm.

Josef HegenbarthBöhmisch Kamnitz 1884 – 1962 Dresden Pferde auf der KoppelÖl auf Leinwand70 x 60 cm, mit Rahmen 94 x 83 cm Signiert unten rechts

Alexander Rothaug (1870-1946), four period photos on cardboards. Black and white. Smallest 18 x 27 cm, largest 28 x 44 cm.

Lot of five Art Photos, different sizes and techniques.

CanjuraStilllebenÖl auf Leinwand61 x 50 cm, mit Rahmen 64 x 53 cmSigniert unten linksRückseitig bezeichnet

Oskar KokoschkaPöchlarn 1886 – Montreux 1980 o.T.Lithographie auf Papier27 x 22 cm, mit Rahmen 55 x 42 cmIm Stein monogrammiert unten links

Wilhelm von Gloeden (1856-1931) – Attributed, black and white photographs of two male nudes at classical roman monuments. 18 x 12 cm.

Wilhelm von Gloeden (1856-1931) – Attributed, black and white photograph of male nude posing. 18 x 12 cm.

Wilhelm von Gloeden (1856-1931) – Attributed, black and white photograph of a male nude posing. 18 x 12 cm.

Los 124

Frauenportrait

FrauenportraitMit Pastellkreide kolorierte LithographieMit Rahmen 39 x 30 cm

Joseph DuncanGeb. in London 1920Abstraktes GemäldeÖl auf Papier19 x 29 cm, mit Rahmen 31,5 x 41,5 cmSigniert oben links

Joseph DuncanGeb. in London 1920Abstraktes GemäldeÖl auf Papier19 x 29 cm, mit Rahmen 31,5 x 41,5 cmSigniert unten rechts

Wilhelm von Gloeden (1856-1931) – Attributed, black and white photographs of two male nudes. 18 x 12 cm.

Artist around 1860, Allegory of science and art. Oil on wooden panel. Oval framed. 45 x 35 cm.

Karl Korab Geboren 1937 in FalkensteinHäuserlandschaftLithographie auf PapierSigniert unten rechts & nummeriert 119/300 unten links

Photo Negative around 1900, of a painting by Alexander Rothaug. Black and white. 18,5 x 29 cm.

Austrian around 1930/1940, lot of ten nude model photos black and white. 9 x 6,5 cm.

Franziska SchmalzlGeboren in Mischendorf 1970GießkannenÖl & Sand auf Leinwand33 x 83 cmSigniert unten rechts

Austrian around 1930/1940, lot of ten nude model photos black and white. Smallest 6 x 6 cm, the other 6,5 x 9 cm.

Franziska SchmalzlGeboren in Mischendorf 1970o.T.Papiercollage & Acryl auf Leinwand40 x 40 cmRückseitig signiert

Ludovika FabianKünstlerin des 20. JahrhundertsRocket LoveMischtechnik auf KartonMit Rahmen 52,5 x 52,5 cm

MadonnaIm Stil des 15. JahrhundertHolz geschnitztHöhe 78 cm, Breite 23 cm