Keine Abbildung Los 1185 Irmer, Carl (Babitz 1834 - 1900 Düsseldorf, Schüler von A. Becker in Dessau, Studium an der KA Düss 1185Irmer, Carl (Babitz 1834 - 1900 Düsseldorf, Schüler von A. Becker in Dessau, Studium an der KA Düss Auktionshaus Plückbaum Irmer, Carl (Babitz 1834 - 1900 Düsseldorf, Schüler von A. Becker in Dessau, Studium an der KA Düsseldorf bei H.F. Gude, später Leiter der Landsch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1186 Heinrich Hartung IV 1186Heinrich Hartung IV Auktionshaus Lux Heinrich Hartung IV, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz, Ansicht von Braubach mit Marksburg, Rheinlauf mit Lastenschiffen und Schiffsverkehr, Öl/Hartf... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1186 Israels, Jozef (1824 Groningen - 1911 Den Haag, niederländischer Maler und Grafiker, bedeutender Ve 1186Israels, Jozef (1824 Groningen - 1911 Den Haag, niederländischer Maler und Grafiker, bedeutender Ve Auktionshaus Plückbaum Israels, Jozef (1824 Groningen - 1911 Den Haag, niederländischer Maler und Grafiker, bedeutender Vertreter der Haager Schule),"Alte Dame am Kaminf... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1186 Witte, Karin 1186Witte, Karin Auktionshaus City Nord Witte, Karin Hamburg 1939Komposition in schwarz, weiß und rot (1994/97).- Acryl/Sand a. Lwd., verso sign./dat. Leicht berieben/verschmutzt, minim.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1187 Julian Kurz 1187Julian Kurz Auktionshaus Lux Julian Kurz, 1872 - 1946, zugefrorener Bachlauf mit Weiden im Winter, Öl/Lwd., u.r. sign., 25 x 30 cm, Goldrahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1187 AndraÅ¡ić, Ivan 1187AndraÅ¡ić, Ivan Auktionshaus City Nord AndraÅ¡ić, IvanMolve 1959Bauernpaar mit Schlitten in abendlicher Winterlandschaft (1995).- Öl a. Platte, u.re. sign./dat. Leicht berieben/wellig, k... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1187 Israels, Jozef (1824 Groningen - 1911 Den Haag, niederländischer Maler und Grafiker, bedeutender Ve 1187Israels, Jozef (1824 Groningen - 1911 Den Haag, niederländischer Maler und Grafiker, bedeutender Ve Auktionshaus Plückbaum Israels, Jozef (1824 Groningen - 1911 Den Haag, niederländischer Maler und Grafiker, bedeutender Vertreter der Haager Schule),"Mutter mit Kind am ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1188 Leo Bauer 1188Leo Bauer Auktionshaus Lux Leo Bauer, 1872 - 1960, Bauer auf seinem Hof, mit Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.r. sign., 54 x 68 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1188 Weert, Jan van 1188Weert, Jan van Auktionshaus City Nord Weert, Jan vanHerzogenbusch 1871 - 1955 DüsseldorfPostkutsche in winterlicher Landschaft.- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign., verso mit Galerieetik... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1188 Italienischer Landschaftsmaler (19. Jahrhundert), 1188Italienischer Landschaftsmaler (19. Jahrhundert), Auktionshaus Plückbaum Italienischer Landschaftsmaler (19. Jahrhundert), "Lago d´Averno bei Neapel", Öl auf Leinwand, 49 x 75 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1189 Unbekannter Maler 1189Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, um 1800, Heiliger Petrus, Öl/Lwd., 66 x 51 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1189 Konvolut naive Malereien 1189Konvolut naive Malereien Auktionshaus City Nord Konvolut naive Malereien20.Jh.3 Stk., dabei: Dorfszene v. Wakwavuia, Schlachtenszene v. Tempelkulisse, Bucht mit Dorfszene.- Öl a. Lwd./Masonitpla... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1189 Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie 1189Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie Auktionshaus Plückbaum Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Küns... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1190 Borchert 1190Borchert Auktionshaus Lux Borchert, dat. 1969, Teilansicht eines Dorfes am Flussufer, Öl/Hartfaserplatte, u. r. sign., 50 x 60 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1190 Konvolut naive Malereien 1190Konvolut naive Malereien Auktionshaus City Nord Konvolut naive Malereien20.Jh.3 Stk., dabei: Frauen bei der Ernte v. I.M. Mlapony, Auf dem Fischmarkt v. Egbert Marday (Seychellen), Gesicht mit B... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1190 Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie 1190Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie Auktionshaus Plückbaum Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Küns... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1190 [American history] Miniature portrait of Abraham Lincoln 1190[American history] Miniature portrait of Abraham Lincoln Zwiggelaar Auctions Late 19th/ early 20th cent. Oval hand-painted portrait in orig. dec. bone frame, 14 x 11 cm. Signed "Smith". Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1191 Paar naive Malereien 1191Paar naive Malereien Auktionshaus City Nord Paar naive Malereien20.Jh.Dabei: Landschaft mit Haus u. Tieren im Schwarzwald sign. Mylle (1977), Auf dem Dorfplatz v. Lucia Pardo (2006).- Öl a. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1191 Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie 1191Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie Auktionshaus Plückbaum Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Küns... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1191 Unbekannter Maler 1191Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 18.Jh., Schäfer mit seiner Herde, beim Flötenspiel, im Hintergrund Bauernhof mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., dupliert, 46 x 74 cm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1191 [American history] Miniature portrait of General Robert E. Lee 1191[American history] Miniature portrait of General Robert E. Lee Zwiggelaar Auctions Late 19th/ early 20th cent. Oval hand-painted portrait in orig. decorated bone frame, 15 x 11 cm. Signed "Smith". Frame sl. dam. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1192 Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931), 1192Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931), Auktionshaus Plückbaum Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931),"Die Flaschenpost", Aquarell/Mischtechnik auf Papier, signiert unten links Janosch, 24 x 22.5 cm (PA), unter Gl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1192 Amman, Jost (1539-1591). Twelve engravings 1192Amman, Jost (1539-1591). Twelve engravings Zwiggelaar Auctions Illustrations to Chasseneuz's Catalogus Gloriae Mundi. Frankfurt, S. Feyerabend, 1579. Bound w. title-p., preface and index to Chasseneuz's work (... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1192 Unbekannter Maler 1192Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 19. Jh., zwei Gemälde, Portrait einer eleganten Dame, rückseitig beschriftet "Juliana Bosson geb. Zervais? geb. 1837 - gest. 19... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1192 Leonidas, Rony 1192Leonidas, Rony Auktionshaus City Nord Leonidas, RonyCap Haitien (Haiti) 1946 - 2012Bauern bei der Feldarbeit (1976).- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign./ortsbez., verso dat. Leicht versc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1193 [Architecture] Diversa Aedificia inventa et delineata ad D. Jeronimo Nypho 1193[Architecture] Diversa Aedificia inventa et delineata ad D. Jeronimo Nypho Zwiggelaar Auctions atque sculpta a P. de Jode. Antwerp, 1658. Engr. title by M. vanden Enden and P. de Jode, a beautiful collection of 41 copper engr. and etchings o... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1193 PICASSO PABLO: (1881-1973) 1193PICASSO PABLO: (1881-1973) International Autograph Auctions Europe S.L. PICASSO PABLO: (1881-1973) Spanish painter, a co-founder of the Cubist movement. A.L.S., Picasso, to one side of a picture postcard depicting a pa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1193 Unbekannter Maler, drei Gemälde 1193Unbekannter Maler, drei Gemälde Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, drei Gemälde, 17./18.Jh., Darstellung von Bacchus und Ariadne, Dame mit Putten und Blumenkranz, sitzende Frau umrankt von Engel... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1193 Peter, Martin 1193Peter, Martin Auktionshaus City Nord Peter, Martin1944Wasserträgerinnen unter Palmen.- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign. Leicht berieben/verschmutzt. 61 x 58 cm, gerahmt (kl. Def. 61 x... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1193 Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931), 1193Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931), Auktionshaus Plückbaum Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931),"7 Radierungen zu den Erzählungen & Schwänken des Marquis de Sade", 7 Farbradierungen auf Papier in Sammelm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1194 [Art Nouveau] Vondel, J. v.d. Gysbrecht van Aemstel 1194[Art Nouveau] Vondel, J. v.d. Gysbrecht van Aemstel Zwiggelaar Auctions d'Ondergang van syn stad en syn ballingschap. Treurspel. (Met inl. d. L. Simons). Haarlem, Erven F. Bohn, 1893(-1901). 2 vols. in 1. (8),63,88,(18... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1194 Unbekannter Maler 1194Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 19.Jh., die Rast im Park am Teich, in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen, 22 x 29 cm, Goldrahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1194 Bruny, Gérald 1194Bruny, Gérald Auktionshaus City Nord Bruny, GéraldPort-au-Prince 1955 - 1986Uferszene mit Hütten u. Booten.- Öl a. Platte, u.re. sign. Leicht nachgedunkelt/verschmutzt, kl. Läsuren/Fa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1194 Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931), 1194Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931), Auktionshaus Plückbaum Janosch (Horst Eckert) (geb. 1931),"Tiger und Bär angeln", Farbradierung auf Papier, signiert und nummeriert unten Janosch 2/100, 23.5 x 25 cm (PA... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1195 PICASSO PABLO: (1881-1973) Featuring an attractive original drawing by Picasso 1195PICASSO PABLO: (1881-1973) Featuring an attractive original drawing by Picasso International Autograph Auctions Europe S.L. PICASSO PABLO: (1881-1973) Spanish painter, a co-founder of the Cubist movement. A printed 8vo softcover copy of the exhibition catalogue for Pica... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1195 Barrias, L.E. (1841-1905). Putto on shell with a crab 1195Barrias, L.E. (1841-1905). Putto on shell with a crab Zwiggelaar Auctions Bronze, 14 cm tall, ca. 1900. Signed E. Barrias & F. Barbedienne Fondeur, Paris. Very good condition. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1195 Julius Vernier 1195Julius Vernier Auktionshaus Lux Julius Vernier, 1862 - 1937, heimkehrende Segelschiffe vor Küste, Öl/Lwd. u.l. sign., 38 x 46 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1195 Vital, Wagler 1195Vital, Wagler Auktionshaus City Nord Vital, WaglerPort-au-Prince (Haiti) 1950Straßenszene mit Schulkindern (2001).- Öl a. Lwd., u.li. sign./dat. Leicht berieben. 50,5 x 75,5 cm, gerah... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1195 Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur 1195Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Auktionshaus Plückbaum Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1196 Leonidas, Rony 1196Leonidas, Rony Auktionshaus City Nord Leonidas, RonyCap Haitien (Haiti) 1946 - 2012Der Bus von Don de St. Anne.- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign./ortsbez. Leicht verschmutzt, kl. Farbv... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1196 Gunner 1196Gunner Auktionshaus Lux Gunner, 1. Hälfte 20. Jh., Schindeldächer im oberen Landecktal, Öl/Lwd., rückseitig mit altem Klebeschild, u.l. sign. und dat. 41, 30 x 40 cm, Rah... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1196 Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur 1196Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Auktionshaus Plückbaum Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1196 Bartels, H. van, *after. Selling fish at the beach 1196Bartels, H. van, *after. Selling fish at the beach Zwiggelaar Auctions Gouache, 19th cent. Signed (illegibly) in lower left corner. 24 x 31 cm. Framed. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1197 Bisschop, Jan de (1628-1671). Signorum veterum icones 1197Bisschop, Jan de (1628-1671). Signorum veterum icones Zwiggelaar Auctions Ca. 1669. 4 p. Complete w. 100 beautifully etched plates reproducing Greek and Roman sculptures. Speckled paper boards (worn). Sm. folio. A few no... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1197 L. Rach 1197L. Rach Auktionshaus Lux L. Rach, dat. 1880, Geigenspieler mit schwarzen Haaren und Bart, Öl/Lwd., an der linken Seite leicht besch., u.r. sign. und dat., 87 x 71 cm, dek.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1197 GILOT FRANCOISE: (1921-2023) 1197GILOT FRANCOISE: (1921-2023) International Autograph Auctions Europe S.L. GILOT FRANCOISE: (1921-2023) French painter, the romantic partner and artistic muse of Pablo Picasso from 1943-53 and the mother of two of his chi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1197 Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur 1197Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Auktionshaus Plückbaum Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1197 Peter, Martin 1197Peter, Martin Auktionshaus City Nord Peter, Martin1944M.V. Kalibu.- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign. Leicht berieben/verschmutzt. 62 x 60 cm, gerahmt (kl. Def. 62 x 60 cm). Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1198 Botany, seventeen handcoloured engraved plates 1198Botany, seventeen handcoloured engraved plates Zwiggelaar Auctions From Jakob L'Admiral, Naauwkeurige Waarneemingen omtrent de veranderingen van veele Insekten of gekorvene Diertjes, Amst., J. Sluyter, 1774, all u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1198 Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur 1198Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Auktionshaus Plückbaum Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1198 Konvolut Tingatinga Malereien 1198Konvolut Tingatinga Malereien Auktionshaus City Nord Konvolut Tingatinga Malereien20.Jh.3 Stk., dabei: Pfauen auf Baum v. Lwehabura (1992), Antilope v. Mponda, Hahn v. Camu (1985).- Öl a. Platte, je ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1198 Unbekannter Maler 1198Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, 1. Hälfte 19.Jh., Trinkszene im Weinkeller endet in einem Streit, Öl/Lwd., u.r. sign., 42 x 54 cm, dek. Goldrahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1199 Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur 1199Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Auktionshaus Plückbaum Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1199 Van Holden 1199Van Holden Auktionshaus Lux Van Holden, Mitte 20. Jh., Obststillleben, Obst mit Blattwerk in geflochtenem Weidenkorb, Öl/Lwd., u.l.sign. van Holden, 49,5 x 69,5, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1199 Bust of Mary Magdalene 1199Bust of Mary Magdalene Zwiggelaar Auctions Carved wooden sculpture, Dutch or German, 15th or 16th cent., 28 x 23 cm, the back side hollow. Most probably a fragment from a larger sculpture. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1199 Tedo, Kaspar Henrick 1199Tedo, Kaspar Henrick Auktionshaus City Nord Tedo, Kaspar HenrickTansania 1921 - 1981Tingatingamalerei - Gottesanbeterin mit Beute.- Öl a. Masonitplatte, u.li. sign., u.re. bez. Leicht berieb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1200 Callot, Jacques (1592-1635), *after. De droeve ellendigheden van den oorlog 1200Callot, Jacques (1592-1635), *after. De droeve ellendigheden van den oorlog Zwiggelaar Auctions Seer aerdigh en konstigh afgebeeldt door Iaques Callot (...) en in druk uijtgegeven door Gerret van Schagen. Leon. Schenk Excudit. Amst., n.d. Eng... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1200 Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur 1200Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Auktionshaus Plückbaum Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1200 Unbekannter Maler 1200Unbekannter Maler Auktionshaus Lux Unbekannter Maler, um 1900, heimkehrende Schiffe an der Mole, u.r. sign., Öl/Lwd., 69 x 89 cm, Rahmen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1200 Mlaponi, J.M. 1200Mlaponi, J.M. Auktionshaus City Nord Mlaponi, J.M.Tansania 20.Jh.Tingatingamalerei - Fischer beim Einholen des Fangs.- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign. Leicht berieben/verschmutzt, kl... Auf die Merkliste Live