Rechteckige Schüssel
Rechteckige Schüssel, Silber 925, 1.Drittel 20.Jh., 282,8 g, 22x18 cm,
Glasobjekt, Anfang 20.Jh.,, vermutlich J.Beranek, farbloses handverarbeitetes Bleikristall, 11,5 cm,
Fußbecher, Ende19.Jh., weinrotes dickwandiges Glas, facettiert, Schäferszene mit Goldbemalung, gold gerändert, Höhe 15cm,
Vase, Anfang 20.Jh.,, farbloses Glas, geschliffen, Goldbanddekor, feuervergoldet, farbige Imitationssteine, gold geziert, Höhe 18,5cm,
6 Serviettenhalter, Metall, versilbert, in Originalkassette, 212,8 g,
Trophäenbecher, POSTON & CO Ltd., Silber, mit hochgezogenen seitlichen Henkeln, Punzierung Birmingham 1937, kleine Dellen, Höhe ca. 16cm, 94g,
Silberne Tabatiere, Anfang 20.Jh.,, Silber 800, rechteckig, Banddekor mit kobaltblauem Meandermuster, Innenvergoldung, 153,7 g,
Historismus Vase, um 1880, Majolika, blau-grün-braun glasiert, griechische Szenen mit Weintrauben, im Relief, Höhe ca.26cm, gebraucht,
Madonna mit Kind, aus Wiener Kunstkeramik, Marke Keramos, Made in Austria, auf der Rückseite gemarkt, farbig bemalt, glasiert, Länge 33 cm,
Tierfigur, Feldsperling auf Ast, Porzellan, Älteste Volkstedter Manufaktur, unterglasurblaue Marke, 1762/1902, Nr.9166A, Höhe 22cm, handbemalt,
Tierfigur, Sitzender Junger Bernhardinerhund, Porzellan, Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner 1913, Höhe 16,5cm,
Übertopf, Herend , Porzellan, Oziermuster, gewellter Goldrand, Dekor RO Rothschild, Nr.7303D97, blaue Marke, Höhe 11cm, Dm.15,5cm,
Hohe Vase, Herend, Porzellan, Goldrand, Dekor RO Rothschild, Nr.9174, Höhe 33,5cm,
Hirtenfigur, ungarisches Porzellan, Marke Herend , weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 30,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert 5427,
Tanzender Hirte ungarisches Porzellan Marke Herend, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 31 cm, am Boden gemarkt und nummeriert 5490,
Stierbändiger, Herend , Porzellan, weiß glasiert, Höhe 23,5cm, blaue Marke, minimal besch., gemarkt und nummeriert 474/3,
Figur, Mädchen auf Sessel mit Paprika, Hollohaza, Porzellan, fabig bemalt, Höhe 25cm,
Kerzenleuchter, Herend, Porzellan, 3-kerzig, mit gemalten Schmetterlingen, Käfern und Insekten, im Geäst, blaue Marke, Dekor 7915 RO, Höhe 22,5cm,
FlascheIm Relief umlaufend Heilige17. JahrhundertCreussenSteinzeug bunt staffiertHöhe 38 cm, Durchmesser 24 cm
Tazza mit der Allegorie der MusikItalien16./17. JahrhundertFayence bunt staffiertDurchmesser 29 cmUnterteil fehlt
Teller mit NeptunCastelli?Bemalung in der Art der Familie GrueItalien 18. JahrhundertFayence bunt staffiertDurchmesser 18,5 cm
TellerDelft?18. Jahrhundert Fayence blau-weiß bemaltDurchmesser 30 cm
KrugPosthabanerDatiert 1827Keramik bunt staffiertHöhe 30 cm, Länge 28 cm, Durchmesser 19 cm
Paar Widder-GefäßeUngarn19. JahrhundertKeramikLänge 32 cm, Höhe 26 cmLänge 22 cm, Höhe 20 cm
TabaktopfUm 1900Keramik bunt staffiertHöhe 16 cm, Durchmesser 11,5 cm
TabakdoseUm 1900Keramik bunt staffiertHöhe 26 cm, Breite 14 cm
BlumenübertopfUm 1910Keramik bunt staffiert (blau, weiß, gold)18 x 18 cm, Höhe 17 cmAm Boden unleserlich gestempeltInnerer Rand beschädigt
Paar PlattenReliefdarstellungen von RotwildAusführung Firma Schütz-BlanskoMajolika bunt staffiert Durchmesser je 34 cmAm Boden gemarkt
ZsolnayTellerKeramik bunt staffiert & vergoldetDurchmesser 56 cmFachgerecht restauriert
ZsolnayGroße VaseKeramik bunt staffiert & vergoldetHöhe 65 cm, Breite 27 cm
VaseFirma Fisher UngarnKeramik bunt staffiertHöhe 41 cm, Durchmesser 18 cmAm Boden gemarkt
ZsolnayKrugKeramik glasiert & bunt staffiertHöhe 27 cm, Durchmesser 18 cm.Am Ausguss geschartet