Große Skulptur einer Guanyin.
Große Skulptur einer Guanyin. Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 127 cm.
Walnut wood ches with inlaid bone and iron fittings. Aragonese workshop. 16th century.37,5 x 60 x 30 cm.
Islamic Texture, Caligraphic work with red and black letters and decorations . 38,5x28 cm
Persian Book Illustration, multicoloured coart scene on the reverse islamic inscription , probably 17/18th Century . 19X11 cm
Two Middle Eastern Islamic brass vases, one decorated with birds and flowers, the largest 18cm high
Ottoman Turkish terracotta plaque of a Sultan, 40cm x 30cm
A gilt copper and enamelled water pipe base on wooden stand, Qajar, Iran, 19th C.H.: 17 cm
An early Islamic pottery albarello with engraved copper mount and cover, probably Nishapur, Iran, 10/11th C.H.: 26,5 cm (incl. cover)
An intact Kashan lustre-glazed star tile, Persia, 13/14th C.Dim.: 20 x 20,5 cm
Henk (Henk Welter) Endlich (1885-1947) Sailboat on water with Grote Kerk in Dordrecht in the distance, panel 24x18 cm
Arabisches Schwert mit arabischer Kalligraphie, mit Nilwaran-Griff und -scheide mit Waran-Füßen, Leder, Alterungsspuren, L 102
4-light illuminated mirror with plastic frame, executed by Hillebrand Germany, 1960s, 48 cm diameter
Farbholzschnitt (Japan, 19. Jh.) Landschaftsdarstellung mit Pagoden und Personen. Besch. Ca. 22,5x 34,5 cm.
Schmuckgarnitur, 5-teilig. Filigranes Silber mit figürlichen Einlagen aus geschnitztem Knochen. Wohl China, 20. Jh. Armband L. 18 cm. In Schatulle.
Acht Teile Asiatika: 7 Metall-Skulpturen und Glasvase mit Metallüberfang. 20. Jh. Vase H. 28 cm.
2 Ingwertöpfe. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. L. Glasurfehler bzw. Best. China. H. 22 cm.
2 Skulpturen und 2 Stempel. Geschliffener Stein (teils wohl Jade), China/Japan, 20. Jh. H. 8 bis 13 cm.
Opiumpfeife. Weißmetall und Holz, der Holzkorpus mit aufgelegten Schriftzeichen. Mit Pinzette. China. H. 32 cm.
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.) Landschaft. Aquarell/Seide, re. kalligraphisch bez. und roter Siegelstempel. Sichtmaß ca. 30x 37 cm. R.
Jadeklinge. Grüne Jade mit helleren und braunen Partien. Beschriftung in chinesischer Kalligraphie. China. D. ca. 29,5x 9 cm.
Skulptur eines betenden Mönches. Holz, geschnitzt. Rotlackfassung und teils farbiger Spiegelscherbenbesatz (Fehlstellen). Burma/Myanmar. H. 65 cm.
Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing) Ente. Braun bemalte Collage, re. u. sign., dat. (19)90 und rote Siegelmarken. Blattgröße 33x 59 cm. R.
Barong-Maske. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.
Reistopf. Gelbguss. Kugelige Form. Umlaufend Reliefdekor. Gebrauchspatina. Indien, 18./19. Jh. H. 12, D. 22,5 cm.
Schale und Deckelvase. Porzellan. Farbige Schmelzfabenmalerei. China. H. 17 bzw. 40 cm.
2 Deckelvasen. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. Deckel je mit Fo-Hund. China. H. 48 cm.
Cloisonné-Vase. Gebauchte Vierkantwandung, je mit 2 Fo-Hunden in farbigem Cloisonné. L. best. Kalligraphische Bodenmarke. H. 26 cm.
3 Gelehrten-Skulpturen. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. China. H. 33 bis 35 cm.
6 Opiumgewichte. Verschiedene Tierformen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Burma, wohl 19. Jh. H. 1,5 bis 6,5 cm.
Ingwertopf. Porzellan. Bemalung in farbigen Schmelzfarben Stil der "famille verte". Ohne Deckel. Doppelringmarke, China. H. 22 cm.