Keine Abbildung Los 1388 Lot amerikanische, afrikanische und asiatische Schnitzereien, dabei Totempfahl-Flöte aus Südamerika, 1388Lot amerikanische, afrikanische und asiatische Schnitzereien, dabei Totempfahl-Flöte aus Südamerika, Leininger Auktionshaus Lot amerikanische, afrikanische und asiatische Schnitzereien, dabei Totempfahl-Flöte aus Südamerika, afrikanisches Holzbesteck, geschnitzter Krani... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1392 3 alte indische Messer / Dolche in Edelholz - komplett mit Schnitzereien und Messing Monturen, in 13923 alte indische Messer / Dolche in Edelholz - komplett mit Schnitzereien und Messing Monturen, in Leininger Auktionshaus 3 alte indische Messer / Dolche in Edelholz - komplett mit Schnitzereien und Messing Monturen, in unterschiedlichen Größen. Klingen mit gebrauchss... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1394 großer antiker Messingbecher - Lassi Becher, wohl aus Indien. Mit floralen Muster versehen. Der 1394großer antiker Messingbecher - Lassi Becher, wohl aus Indien. Mit floralen Muster versehen. Der Leininger Auktionshaus großer antiker Messingbecher - Lassi Becher, wohl aus Indien. Mit floralen Muster versehen. Der ziselierte Becher kann auch als Vase verwendet wer... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1398 paar Tibetische Foo - Hunde / Tempelwächter aus Bronze mit verzierten Schmuckhalsband. Teilweise mit 1398paar Tibetische Foo - Hunde / Tempelwächter aus Bronze mit verzierten Schmuckhalsband. Teilweise mit Leininger Auktionshaus paar Tibetische Foo - Hunde / Tempelwächter aus Bronze mit verzierten Schmuckhalsband. Teilweise mit Abnutzungen. Höhe bis ca. 20 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1500 Thai Singha Tempelwächter Löwe - Foo Hund, Steinskulptur mit goldenen Details. Höhe ca. 18 cm 1500Thai Singha Tempelwächter Löwe - Foo Hund, Steinskulptur mit goldenen Details. Höhe ca. 18 cm Leininger Auktionshaus Thai Singha Tempelwächter Löwe - Foo Hund, Steinskulptur mit goldenen Details. Höhe ca. 18 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1605 2 Bronze? Indische Skulpturen "Tantra". Höhe bis ca. 12,5 cm 16052 Bronze? Indische Skulpturen "Tantra". Höhe bis ca. 12,5 cm Leininger Auktionshaus 2 Bronze? Indische Skulpturen "Tantra". Höhe bis ca. 12,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1606 Antike burmesische Thabeik Schale. Wohl um 1880. Höhe ca. 13 cm, Durchmesser ca. 19 cm 1606Antike burmesische Thabeik Schale. Wohl um 1880. Höhe ca. 13 cm, Durchmesser ca. 19 cm Leininger Auktionshaus Antike burmesische Thabeik Schale. Wohl um 1880. Höhe ca. 13 cm, Durchmesser ca. 19 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1918 antiker Betelnussknacker aus Indien, 70er Jahre 1918antiker Betelnussknacker aus Indien, 70er Jahre Leininger Auktionshaus antiker Betelnussknacker aus Indien, 70er Jahre Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1919 antiker Bethelnussknacker aus Indien, "2 Pfaue". Sammlerstück. 1919antiker Bethelnussknacker aus Indien, "2 Pfaue". Sammlerstück. Leininger Auktionshaus antiker Bethelnussknacker aus Indien, "2 Pfaue". Sammlerstück. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1920 antiker Bethel Nussknacker aus Indien, "Reiter auf Elefant". Sammlerstück. 1920antiker Bethel Nussknacker aus Indien, "Reiter auf Elefant". Sammlerstück. Leininger Auktionshaus antiker Bethel Nussknacker aus Indien, "Reiter auf Elefant". Sammlerstück. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1921 antiker Eisen Bethel Nussknacker aus Indien, "Papagei". Sammlerstück. 1921antiker Eisen Bethel Nussknacker aus Indien, "Papagei". Sammlerstück. Leininger Auktionshaus antiker Eisen Bethel Nussknacker aus Indien, "Papagei". Sammlerstück. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1922 antiker Bethelnussknacker aus Indien, 70er Jahre 1922antiker Bethelnussknacker aus Indien, 70er Jahre Leininger Auktionshaus antiker Bethelnussknacker aus Indien, 70er Jahre Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1923 antiker Bethel Nussknacker aus Indien, wohl 70er Jahre. Ausgefallenes Stück 1923antiker Bethel Nussknacker aus Indien, wohl 70er Jahre. Ausgefallenes Stück Leininger Auktionshaus antiker Bethel Nussknacker aus Indien, wohl 70er Jahre. Ausgefallenes Stück Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 DAS LEBEN BUDDHAS 2DAS LEBEN BUDDHAS Galerie Moenius Deutschland DAS LEBEN BUDDHAS Indien (?), Malerei auf Papier (?), 20. Jh. Rahmen: 53 x 75 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 DANCING KRISHNA 2DANCING KRISHNA Hardt Auctions GmbH Bronze India 15th century Dimensions: Height 9,5 cm Wide 8,5 cm Depth 4 cm Weight: 362 grams This popular depiction of a young Krishna i... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5140 Gürtel Razia Zardizi Stil mit Steinen und Perlen besetzt. Indien 1930. Länge ca. 70 cm 5140Gürtel Razia Zardizi Stil mit Steinen und Perlen besetzt. Indien 1930. Länge ca. 70 cm Leininger Auktionshaus Gürtel Razia Zardizi Stil mit Steinen und Perlen besetzt. Indien 1930. Länge ca. 70 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 VIRABHADRA 15VIRABHADRA Hardt Auctions GmbH Bronze India 18th century Dimensions: Height 31 cm Wide 18 cm Depth 9 cm Weight: 2861 grams Virabhadra, the wrathful form of Shiva, was creat... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 STANDING MAITREYA 18STANDING MAITREYA Hardt Auctions GmbH Bronze 19th century Dimensions: Height 22,5 cm Wide 9 cm Depth 7,5 cm Weight: 914 grams Buddha Maitreya in his Bodhisattva appearance standin... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Bronze KRISHNA 18Bronze KRISHNA Auktionshaus Königstein GmbH Bronze-Figur, Indien. Gott Krishna, die 8. Inkarnation des Hindu-Gottes Vishnu, dargestellt als "Bal Krishna" oder "Bala Krishna". In seiner recht... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 BUDDHA MAITREYA 21BUDDHA MAITREYA Hardt Auctions GmbH Bronze with silver eyes Swat Valley , 10th century Dimensions: Height 12 cm Wide 7 cm Depth 6 cm Weight: 330 grams The Future Buddha sea... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 FIGUR EINER GOTTHEIT UND KÄNNCHEN IN FORM EINES HAHNS 28FIGUR EINER GOTTHEIT UND KÄNNCHEN IN FORM EINES HAHNS Galerie Moenius Deutschland FIGUR EINER GOTTHEIT UND KÄNNCHEN IN FORM EINES HAHNS Indien / China, Bronze, wohl um 1900 H: 48 cm und 9.5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 STANDING VISHNU 34STANDING VISHNU Hardt Auctions GmbH Bronze India 17th century Dimensions: Height 14 cm Wide 6,5 cm Depth 4 cm with base Weight: 408 grams with base Vishnu standing on a thin, ro... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 48 DANCING KRISHNA 48DANCING KRISHNA Hardt Auctions GmbH Bronze India 16th century Dimensions: Height 7,5 cm Wide 5 cm Depth 3 cm Weight: 154 grams This depiction of Krishna refers to him as a child... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 48 Indien, Rajisghan, silberner Gürtel 48Indien, Rajisghan, silberner Gürtel Auktionshaus Königstein GmbH Indien, Rajisghan, silberner Gürtel, verziert. Gewicht ca. 270 g. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 52 STANDING VISHNU 52STANDING VISHNU Hardt Auctions GmbH Bronze India 15th century style but 19th century Dimensions: Height 49 cm Wide 30 cm Depth 12 cm Weight: 5890 grams The god Vishnu generally a... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 52 Nepal, Kukri, Anfang 20. Jh. 52Nepal, Kukri, Anfang 20. Jh. Auktionshaus Königstein GmbH Nepal, Kukri, Anfang 20. Jh., Holzgriff mit Messingbeschlag, typische Stahlklinge, hölzerne Scheide mit Leder bezogen, reichhaltig verzierte Silbe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 58 GARUDA 58GARUDA Hardt Auctions GmbH Bronze India around 1900 Dimensions: Height 7,1 cm Wide 4,5 cm Depth 4,5 cm Weight: 157 grams Garuda is the vehicle or vahana of Vishnu and al... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 60 Meenakari Elefant 60Meenakari Elefant Auktionshaus Königstein GmbH Elefant, wohl Indien, 20. Jh., Metall und Emaille, Meenakari, polychrom gefasst, Maße (LxHxB): ca. 26 x 22,5 x 11 cm, leichte Alters- und Gebrauch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 72 JAIN SHRINE 72JAIN SHRINE Hardt Auctions GmbH Brass Bronze with silverWest - India 15th century , dated on the backsideDimensions: Height 16 cm Wide 11,5 cm Depth 7cm Weight: 806 grams ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 79 BUDDHA 79BUDDHA Hardt Auctions GmbH BronzeTibet / India Nalanda 8th century or laterDimensions: Height12,4 cm / Wide 9,2 cm Depth 7,1 cmWeight:434 grams small bronze figure of Shaky... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 82 CROWNED AND JEWELED BUDDHA 82CROWNED AND JEWELED BUDDHA Hardt Auctions GmbH Bronze India, ancient kingdom of Kashmir, 9th century or maybe later Dimensions: height 14 cm, width 9 cm, depth 7 cm Weight: 630 grams Seated in... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 83 TATHAGATA AMITHABA 83TATHAGATA AMITHABA Hardt Auctions GmbH wood carved Tibet / Nepal 13th century Dimensions: Height 8 cm Wide 8 cm Depth 1 cm without baseWeight: 225 grams with base Buddha Amithaba flan... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 84 LARGE VIJAYANAGARA STANDING VISHNU 84LARGE VIJAYANAGARA STANDING VISHNU Hardt Auctions GmbH BronzeIndia 16th centuryDimensions: Height 19,5 cm / Wide 8,7 cm Depth 5,9 cmWeight: 998,2 grams Vishnu is standing, holding a chakra and a sank... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 89 STANDING BUDDHA 89STANDING BUDDHA Hardt Auctions GmbH Bronze with copper inlays India 19th century Dimensions: Height 19,3 cm Wide 6,5 cm Depth 4,5 cm Weight: 1063 grams Standing Buddha on a two-... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 102 YALI MYTHICAL CREATURE 102YALI MYTHICAL CREATURE Hardt Auctions GmbH Wood India 19th century Dimensions: Height 65 cm Width 7 cm Depth 24 cm Weight: 4699 grams with base The yali is said to be a guardian creatu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 120 STANDING JAIN 120STANDING JAIN Hardt Auctions GmbH Bronze India 19th century Dimensions: Height 21,5 cm Wide 5,5 cm Depth 6 cm Weight: 869 grams Jain sculptures are usually shown seated o... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 122 STANDING DURGA 122STANDING DURGA Hardt Auctions GmbH Bronze silver plated India 17th century Dimensions: Height 13 cm Wide 9,5 cm Depth 5 cm Weight: 684 grams Durga with several arms shown in he... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 129 INDIAN GOD VAYU 129INDIAN GOD VAYU Hardt Auctions GmbH Bronze India 19th to 20th century Dimensions: Height 27 cm Wide 9 cm Depth 16 cm Weight: 2530 grams Vayu is the Vedic God of Wind, Air and Br... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 135 STANDING ELEPHANT 135STANDING ELEPHANT Hardt Auctions GmbH Bronze India 18th century Dimensions: Height 7 cm Wide 3 cm Depth 7 cm Weight: 243 grams Standing elephant bronze, a saddle with ornamental b... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 151 STANDING SURYA 151STANDING SURYA Hardt Auctions GmbH Limestone India 18th century Dimensions: Height 15 cm Wide 7 cm Depth 3 cm with base Weight: 609 grams Surya is the Sun God and can be identif... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 176 EINE GROSSE STEHENDE FIGUR VON GANESHA AUS BRONZE 176EINE GROSSE STEHENDE FIGUR VON GANESHA AUS BRONZE Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE GROSSE STEHENDE FIGUR VON GANESHA AUS BRONZE Indien, 19./20. Jahrhundert Bronze. H. 78 cm (93 cm mit Sockel). Part. besch., mit Alters- und V... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 177 EINE GROSSE FIGUR VON PARVTI AUS BRONZE 177EINE GROSSE FIGUR VON PARVTI AUS BRONZE Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE GROSSE FIGUR VON PARVTI AUS BRONZE Indien Bronze. H. 106.5 cm. Part. besch., mit Altersspuren. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 184 DURGA 184DURGA Hardt Auctions GmbH Bronze India 18th century Dimensions: Height 11 cm Wide 8,5 cm Depth 4,5 cm Weight: 383 grams Durga is the fierce form of Parvati and here st... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 184 EINE GESCHNITZTE STEHENDE FIGUR EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT AUS SANDSTEIN 184EINE GESCHNITZTE STEHENDE FIGUR EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT AUS SANDSTEIN Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE GESCHNITZTE STEHENDE FIGUR EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT AUS SANDSTEIN Indien Sandstein. H. 43 cm. Part. besch., mit Altersspuren. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 185 YOUNG NANDI 185YOUNG NANDI Hardt Auctions GmbH BronzeIndia , 16th centuryDimensions: Height 4 cm Wide 2,5 cm Depth 1,5 cmWeight: 22 grams Statue of a young bull on a double reverse lotus flower... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 185 EINE GESCHNITZTE STEHENDE FIGUR VON APSARA AUS SANDSTEIN 185EINE GESCHNITZTE STEHENDE FIGUR VON APSARA AUS SANDSTEIN Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE GESCHNITZTE STEHENDE FIGUR VON APSARA AUS SANDSTEIN Indien Sandstein. H. 58.5 cm. Part. besch., mit Altersspuren. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 186 EIN RELIEFFRAGMENT MIT DER DARSTELLUNG EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT AUS SANDSTEIN 186EIN RELIEFFRAGMENT MIT DER DARSTELLUNG EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT AUS SANDSTEIN Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EIN RELIEFFRAGMENT MIT DER DARSTELLUNG EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT AUS SANDSTEIN Indien Sandstein. H. 46 cm. Part. besch., mit Altersspuren. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 187 EINE STELE MIT DER DARSTELLUNG VON SHIVA UND PARVATI AUS SANDSTEIN 187EINE STELE MIT DER DARSTELLUNG VON SHIVA UND PARVATI AUS SANDSTEIN Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE STELE MIT DER DARSTELLUNG VON SHIVA UND PARVATI AUS SANDSTEIN Indien Sandstein. H. 52.5 cm. Part. besch., mit Altersspuren. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 189 EINE INDISCHE MINIATURMALEREI 189EINE INDISCHE MINIATURMALEREI Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE INDISCHE MINIATURMALEREI Indien, 19. Jahrhundert und später Tinte und Farbe auf Leinwand, gerahmt und unter Glas. 60x38 cm (73.5x53.3 cm mit ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 191 EINE IKONE VON KRISHNA 191EINE IKONE VON KRISHNA Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE IKONE VON KRISHNA Indien, spätes 19. Jahrhundert Pigment und Blattgold auf Holz, gerahmt. SM 49x39 cm (61.5x51.5x6.5 cm mit Rahmen). Die Tanj... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 192 EINE MOGHUL-MINIATURMALEREI EINER EDELDAME 192EINE MOGHUL-MINIATURMALEREI EINER EDELDAME Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE MOGHUL-MINIATURMALEREI EINER EDELDAME Indien, 18./19. Jahrhundert Aquarell und Gold auf Papier, unter Glas gerahmt. 30.2x23.7 cm mit Rahmen. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 193 ACHT MUGHAL-MINIATURMALEREIEN MIT DARSTELLUNG DES LEBENS VON KRISHNA 193ACHT MUGHAL-MINIATURMALEREIEN MIT DARSTELLUNG DES LEBENS VON KRISHNA Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH ACHT MUGHAL-MINIATURMALEREIEN MIT DARSTELLUNG DES LEBENS VON KRISHNA Indien, 19./20. Jahrhundert Gouache auf Papier, unter Glas gerahmt. 23x16 cm ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 194 ACHT MUGHAL-MINIATURMALEREIEN 194ACHT MUGHAL-MINIATURMALEREIEN Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH ACHT MUGHAL-MINIATURMALEREIEN Indien, 19./20. Jahrhundert Gouache auf Papier, unter Glas gerahmt. 18x13-28.5x39.5 cm (26.2x19.5-41x54 cm mit Rahme... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 201 THE QUELING OF THE NAGA KALIYA 201THE QUELING OF THE NAGA KALIYA Hardt Auctions GmbH India , 1971 Dimensions: Height 28 cm Wide 23 without frame Weight: 1349 grams with frame Finding that many cows and cowherds had been poisone... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 206 GANESHA WITH CONSORT 206GANESHA WITH CONSORT Hardt Auctions GmbH Bronze India , 18th century Dimensions: Height 8,5 cm Wide 6 cm Depth 4,5 cm Weight: 424 grams Small Ganesha shrine. The Lord of Obstacles sea... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 207 WHITE TARA 207WHITE TARA Hardt Auctions GmbH Bronze Nepal , 19th century Dimensions: Height 15,5 cm Wide 10 cm Depth 7 cm Weight: 695 grams Tara is considered the counterpart of Avalokite... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 209 STANDING BUDDHA 209STANDING BUDDHA Hardt Auctions GmbH Bronze 19th century Dimensions: Height 25,5 cm Wide 10,5 cm Depth 7,5 cm Weight: 1269 grams Statue of Buddha standing on a square expansive ba... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 211 LINGAM SHRINE 211LINGAM SHRINE Hardt Auctions GmbH Bronze India 17th century Dimensions: Height 11,5 cm Wide 7 cm Depth 7,5 cm Weight: 713 grams A lingam is an aniconic representation of Lord S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 214 EINE FIGURENGRUPPE AUS ELFENBEIN 214EINE FIGURENGRUPPE AUS ELFENBEIN Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH EINE FIGURENGRUPPE AUS ELFENBEIN Indien, spätes 19. Jahrhundert Elfenbein. Ca. 23.5x12.2x10.5 cm. Die Figurengruppe umfasst elf stehende männliche... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 214 KRISHNA PLAYING THE FLUTE 214KRISHNA PLAYING THE FLUTE Hardt Auctions GmbH Bronze India 15th century Dimensions: Height 7 cm Wide 4 cm Depth 2,5 cm Weight: 80 grams Krishna in one of his popular poses in a dynamic s-c... Auf die Merkliste Live