Keine Abbildung Los 91 FILIPPO LAURI (attr. a) 91FILIPPO LAURI (attr. a) Wannenes Art Auctions (Roma, 1623 - 1694) AriannaOlio su tela, cm. 29,3X38L'artista si formò con il padre Balthasar Lawers, che di origini fiamminghe italianizzò il nom... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 106 MATTHIEU VAN PLATTENBERG 106MATTHIEU VAN PLATTENBERG Wannenes Art Auctions (Anversa, 1608 - Parigi, 1660)Fortuna di mareOlio su tela, cm 31,5X50Provenienza:Milano, collezione privataI dipinti esibiscono un'alta qualità, e... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 110 PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di) 110PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di) Wannenes Art Auctions (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)Fauno con cesto di frutta e baccanteOlio su tela, cm 113,4X93La tela in esame è desunta da quella realizzata da Piet... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 119 JAN MIENSE MOLENAER 119JAN MIENSE MOLENAER Wannenes Art Auctions (Haarlem, 1610 - 1668)Interno di tavernaFirmato Molenaer sullo sgabello a sinistraOlio su tavola, cm 34,7X25,7Provenienza:Amsterdam, Sotheby's, 18... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 121 FILIPPO VITALE (bottega di) 121FILIPPO VITALE (bottega di) Wannenes Art Auctions (Napoli, 1585 - 1650)Cena in Emmaus Olio su tela, cm 104,5X123Provenienza:Napoli, Finarte, 9 novembre 1999, lotto 590 (come Maestro dell'Emmaus d... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 122 MICHELE ANTONIO RAPOUS 122MICHELE ANTONIO RAPOUS Wannenes Art Auctions (Torino, 1733 - 1819) Natura mortaOlio su tela, cm 78,5X104,5Provenienza:Torino, collezione privataMichele Antonio Rapous fu un naturamortista fra... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 162 PITTORE LOMBARDO DEL XV-XVI SECOLO 162PITTORE LOMBARDO DEL XV-XVI SECOLO Wannenes Art Auctions NativitàOlio su tavola, cm 57,5X40Inscritta sul verso: Roma Fran [..]6 8[..]X bre (in antico) DossiProvenienza:Italia, collezione privataRiferito ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 307 SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO 307SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO Wannenes Art Auctions raffigurante un granchio con occhi e chele semovibili; difettiAlt. cm 6, larg. cm 14, prof. cm 9A CARVED IVORY CRAB, 19TH CENTURY; DEFECTSCites IT... Auf die Merkliste Live