Asiatika

72 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

Auktionstyp

  • Live Übertragung (72)
Filter entfernen

Land

Auktionshaus

  • Auktionshaus Lux (72)
Filter entfernen

Sortieren nach:

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • Liste
  • Galerie
  • 72 Los(e)
    /Seite

Orientalisches Riechfläschchen, Metall, mit Horn und Edelsteinen verziert, H 8 cm

Zwei sitzende Buddhas, Masse bzw. Ton, elfenbeinfarben bzw. braun, best., H 3,5 bzw. 9 cm

Orientalischer Dolch, Griff und Scheide Metall, versilbert, mit bunten Edelsteinen und silberfarbenen Halterungen verziert, L 42 cm

Konvolut fünf Netzkes (Netsuke), Bein, geschnitzt, erotische Szene, Löwe und drei chinesische Skulpturen, H ca. 5 cm

Konvolut fünf Korkbilder, mit Häusern und Bäumen, im schwarzen Rahmen, in verschiedene Größen

Konvolut sechs Elefanten, Holz, geschnitzt, mit Bein verziert, in verschiedenen Größen ca. 9 cm

Große Chinavase, Porzellan, rund, gebaucht, Wandung mit zwei asiatischen Szenen und Blüten verziert, gewellter Rand, H 93 cm

Vier Bronzedarstellungen, ägyptische bzw. griechische Bronzen, sitzende Skulpturen, in verschiedenen Größen und Ausführungen, H 15 cm bzw. 5 cm

Asiatische Tischlampe, runder Holzfuß, Messingschaft in Vasenform, gebaucht, mit zwei Griffen, um 1900, emailliert und verziert, 2-lichtig, H insg...

Chinesisches Weihrauchgefäß, Messing, emailliert, auf drei Füßen stehend, durchbrochen verzierter Deckel, H 17 cm, Dm 14 cm, 19.Jh.

Los 700

Geisha

Geisha, Jade, auf Marmorsockel stehend, mit Blüte in der Hand, H mit Sockel 18 cm

Asiatischer Angler, Jade bzw. Bein, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Fisch und Angel, H 15 cm

Asiatischer Teebecher, Koppchen, Porzellan, mit japanischen Szenen bemalt und blau verzierte Halterung

Los 703

Netsuke

Netsuke, figürliche Darstellung eines Wanderers mit zerbrochenem Schuh bzw. Schuhriemen, besch.?, auf schwarzem Holzsockel, H 6 cm

Los 704

Hochzeitsvase

Hochzeitsvase, gelb glasiert, Wandung mit Fischen und Früchten bunt verziert, H 27 cm, im Boden sign., um 1900

Los 705

Zierkorb

Zierkorb, Bein, mit Blüten und Blättern verziert, Aufhängung mit Vogel, H ca. 69 cm, B ca. 60 cm

Flöte spielende Thailänderin, Bronze, kniend, grün und gold gefasst, H 21 cm

Asiatische Tänzerin, Bronze, teilweise vergoldet, bunt bemalt, H 20 cm

Sitzende musizierende Thailänderin, Bronze, gold gefasst, auf verziertem Sockel, H 35 cm, B 26 cm

Stehender Priester, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, auf rechteckigem Sockel stehend, im rot/goldenen Gewand, mit Kopfbedeckung, H mit Sockel 10...

Los 710

Petroleumlampe

Petroleumlampe, asiatischer Vasenfuß aus Porzellan, leicht gebaucht, Wandung mit vier asiatischen Medaillons bunt bemalt, Porzellanfass auf rundem...

Los 711

Drei Affen

Drei Affen, Bein geschnitzt, nichts hören, nichts sehen, nichts sprechen, H 5,5 cm

Los 712

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, rund, Wandung mit asiatischen Vögeln gold und bunt verziert, H 60 cm

Orientalisches Messer/Brieföffner, Griff und Scheide Hartholz geschnitzt, Messingmontierung, L 34 cm

Konvolut drei Teller, drei chinesische Teller mit verschiedenen Darstellungen, mit japanischen Blüten verziert, Dm 30 cm bzw. 27 cm

Sitzender Buddha, Hartholz, geschnitzt, sitzender Buddha, in kauernder Haltung, H 9 cm

Sitzender Buddha, auf Lotusblüte sitzend, mit Blütenzweig, mit blauem Haar, teilweise gold verziert, H 15 cm

Los 717

Hinterglasbild

Hinterglasbild, musizierende Geisha, am Tisch sitzend, 44 x 65 cm, Rahmen

Asiatisches Reliefbild, roter Lack, goldverzierte Landschaft mit halbplastischen Edelsteinen verziert, H 50 cm, B 18 cm, um 1900

Los 719

Asiatische Dose

Asiatische Dose, Metall, Deckel mit Drachen verziert, am Scharnier nicht mehr befestigt, H 4 cm, B 9 cm

Los 720

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rund, mit gewelltem Rand, beige, mit blauer japanischer Bemalung, H 11 cm, Dm 25 cm

Orientalische Reiterszene, Öl/Bein, 10 x 18 cm, verzierter Rahmen

Los 722

Tänzerin

Tänzerin, Bronze, auf Lotussockel stehend, H 20 cm

Balinesische Tänzerin, kniend, bunt bemalt, H 44 cm, FM Lladro

Los 724

Holzschwert

Holzschwert, geschnitzter Holzgriff, leicht gebogene Klinge, geschnitzte Holzscheide, L 69 cm

Los 725

Opium Schatulle

Opium Schatulle, Messing, große verzierte Schatulle auf kantigen Füßen stehend, mit vier kleineren Schatullen, mit Ranken und Ornamenten verziert,...

Los 726

Jade-Figur

Jade-Figur, Jade, kniender Mann mit stehender Frau, mit Blattwerk umrankt, besch., H mit Sockel 23 cm

Los 727

Vase

Vase, Porzellan, rund, gebaucht, Wandung mit bunten Drachen, Blüten und Ornamenten verziert, H 47 cm

Los 728

Reliquiendolch

Reliquiendolch, auf rundem Sockel, Bein geschnitzt, figürliche Darstellungen, mit Tiermotiven und verzierter Kopf, H ohne Sockel 31 cm

Kleine asiatische Vase, runder Fuß, gebaucht, mit japanischer höfischer Szene bemalt, am oberen Rand best., H 9 cm, um 1900

Drei Wasserbüffel mit Reiter, auf Marmorsockel stehend, am Hut leicht best., H 12 cm, L 31 cm

Sitzender Buddha, Hartholz geschnitzt, auf Sockel sitzend, mit Dreizack (Trishula) und Schlange, H 40 cm, Anfang 20.Jh.

Los 732

Großer Buddha

Großer Buddha, Hartholz geschnitzt, auf Lorbeersockel sitzend, bunt bemalt, grün/gelbes Gewand mit goldenen Ranken und mit einer Kopfbedeckung, H ...

Los 733

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, rund, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischen Szenen verziert, H 62 cm

Sitzende afrikanische Figur einer Frau, Hartholz geschnitzt, mit verzierter Kopfbedeckung, H 84 cm, Anfang 20.Jh.

Weihrauchgefäß, Metall, teilweise vergoldet, rund, durchbrochen verziert, Deckel mit Foo Hund, H 12 cm

Altes Werbeschild, Thee Messmer, 15 x 19 cm, im Rahmen

Sitzender Buddha, Marmor, auf rundem Marmorsockel, H mit Sockel 14 cm

Zwei afrikanische Trommeln, Holz, rund, mit Lederbespannung, besch., H 72 bzw. 65 cm, Dm 34 bzw. 37 cm

Asiatisches Räuchergefäß, auf Holzsockel, grün, Jade?, mit Deckel und asiatischen Verzierungen, H mit Sockel 16 cm, B 14 cm

Zwei Blau Kopf Buddhas, Bronze, sitzende Buddhas, teilweise bemalt und vergoldet, H 9 cm

Los 741

Großes Messer

Großes Messer, mit zwei kleinen Klingen, Scheide Hartholz geschnitzt, L 59 cm

Konvolut fünf Korkbilder, Häuser und Bäume aus Kork geschnitzt, im schwarzen Rahmen, in verschiedenen Größen

Los 743

Öllampe

Öllampe, Keramik, bunt bemalt, in Form eines Pferdes, H 15 cm, L 14 cm

Los 744

Imari Teller

Imari Teller, gewellte Wandung, Spiegel mit bunten japanischen Blüten und Ornamenten verziert, Dm 31 cm, 19.Jh.

Zwei Reliefbilder, Hartholz, geschnitzt, mit Ochsenblut grundiert, vergoldete Vögel und Figuren bzw. Ranken und Ornamente, 15 x 29 cm bzw. 17 x 31...

Indisches Reliefbild, Holz geschnitzt, Tänzerin mit Schlangen, teilweise vergoldet, 26 x 46 cm

Kopf eines Buddhas, Museumsreplika, auf rechteckigem braun/grauen Marmorsockel, H 23 cm

Japanischer Mönch, Marmor, auf rundem Marmorsockel stehend, figürliche Darstellung, aus gefärbtem Marmor, mit großem rundem Hut, H 49 cm

Los 749

Elefant

Elefant, Bein, geschnitzter Elefant, H 7 cm, L 11 cm, auf mahagonifarbenem Sockel stehend

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose