HABANER KRUG MIT IHS-MONOGRAMM FÜR JESUS Slowakei, Fayence, datiert 1675 H: 15.5 cm
POST-HABANER KRUG Slowakei, Fayence, mit Blumen bemalt, beschriftet und datiert 1857 H: 22.5 cm
POST-HABANER FÄSSCHEN Slowakei, Fayence, bemalt, 18./19. Jh. 11 x 7.5 x 9 cm
POST-HABANER TELLER MIT AGNUS DEI Slowakei, Fayence, mit Blumen bemalt, datiert 1753 D: 30.5 cm
HOLITSCH-SCHALE Slowakei, Fayence, mit Blumen bemalt, am Boden Herstellermarke, um 1800 33 x 23 x 7 cm
TELLER MIT CHINESISCHEN MOTIVEN Delft, bestossen, 18. Jh. D: 31 cm, H: 5 cm
TELLER MIT CHINESISCHEM MOTIV Fayence, wohl 18. Jh. D: 22.5 cm, H: 2.5 cm Provenienz: Sammlung Jürg Stuker, Schloss Gerzensee
VASE MIT CHINESISCHEN MOTIVEN Delft, wohl 18. Jh. H: 26 cm, D: 13.5 cm
FIGUR EINES HENNE VON Ueli SCHMUTZ (1932-2024) Keramik, unten monogrammiert H: 34 cm
KLEINE EISBLUMEN-VASE Meissen, Porzellan, um 1920 H: 14 cm
TEE-SERVICE "DRESDENER BLUMEN" Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jh. 6 Teetassen mit Untertellern, 6 Kuchenteller Verschiedene Grössen
OSTER-EI MIT EINEM HEILIGEN Russland, Porzellan, berieben, Ende 19. Jh. H: 6 cm
EINE NEAPOLITANERIN AUS ALVITO Malerei auf Porzellan nach August RIEDEL (1799-1883), um 1870 15.5 x 11.3 cm, Rahmen: 21.5 x 16.5 cm
2 AJETO VASEN Tschechien, Glas, signiert von Borek SIPEK (1949-2016) und datiert '98 H: 30 cm
PRISMENKANNE MIT SCHRAUBVERSCHLUSS Schweiz, Schaffhausen, Zinn, 18. Jh. H: 34 cm
AUSGUSSKANNE MIT RILLEN Süddeutschland, Zinn, mit Monogramm und Datum 1842 H: 36 cm
GIESSFASS, KANNE, DECKEL, SCHÖPFKELLE UND 3 LÖFFEL Zinn, 19. Jh. Verschiedene Grössen
KONVOLUT ZINNOBJEKTE 19/20. Jh. Verschiedene Grössen, Gewicht: ca. 6 kg
DECKELPOKAL Silber, Marken schlecht lesbar, wohl Augsburg, 19. Jh. H: 19.5 cm, Gewicht: 188g
BUCKELPOKAL Silber, Marken schlecht lesbar, wohl Augsburg 19. Jh. H: 28.5 cm, Gewicht: 281g
GROSSER HISTORISMUS-DECKELPOKAL 800er Silber Marke, wohl um 1900 H:35 cm, Gewicht: 495 g
GROSSER DECKELPOKAL Marriage, Pokal und Deckel gehören nicht zusammen, Silber, wohl 17./18. Jh. H: 36.5 cm, Gewicht: 699g
MINIATUR SILBERNE KAFFEEKANNE UND ZUCKERDOSE Amsterdam, Frederick van Strant II, um 1730 H: 4 cm und 3.2 cm
SILBERNER SALZTHRON MIT CLOISONNÉ-EMAILLE Russland, Moskau, Ende 19. Jh. Meistermarke: wohl Nik. Strulyev 6 x 5.5 x 3 cm, Gewicht: 54g
SILBERNER WEINFLASCHENHALTER MIT MÜNZEN Deutschland, 800er Marke, Ende 19. Jh. D: 13 cm, H: 9.5 cm, Gewicht: 333g
PRACHTVOLLE SCHATULLE MIT RENAISSANCE-MOTIVEN Silber, keine Stempel, wohl um 1900 9 x 22.3 x 5.5 cm, Gewicht: 600g
SILBERNE SCHATULLE MIT MONOGRAMM Schweden, mit Silbermarken, um 1920 6.5 x 18.8 x 12.8 cm, Gewicht: 840g
DOSE MIT EINSATZ ZUM LICHT MACHEN Silber, mit Silbermarke, 19. Jh. H: 5 cm, D: 5 cm, Gewicht: 73g
DOSE FÜR HL. ÖLE Silber (90g), verbeult, wohl um 1800 4,7 x 7,7 x 3 cm
DÖSCHEN MIT FRUCHTDEKOR Silber, mit Silbermarken, um 1900 3 x 3.5 x 3 cm, Gewicht: 25g
PUDERDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Silber, Emaillemalerei, leicht beschädigt, um 1900 D: 8 cm, Gewicht: 120g
1 PAAR TROMPETENLEUCHTER Schweiz, 925er Silbermarke, Verkäufermarke Ludwig Heinrich Adolf Pochon, Bern, um 1900 H. 23 cm, Gewicht: 380g und 450 g
1 PAAR KERZENLEUCHTER Silber, Marken nicht lesbar, wohl um 1900 H: je 32 cm, Gewicht total: 1360g
DEKORATIVES VERSILBERTES TEE-SERVICE AUS KANNE, MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKEDOSE England, um 1900 H: von 10 cm bis 13 cm
KAFFEE- UND TEEKANNE, MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERDOSE Schaffhausen, 800er Silber, Meistermarke Jezler, 20. Jh. H: von 12 bis 26 cm, Gewicht: 2747g
SILBERNE TEEKANNE China, Tuck Chong, um 1900 20.5 x 25.5 x 11.5 cm, Gewicht: 640g
GROSSE VIERPASSFÖRMIGE SCHALE Italien (?), Silber, Marle nicht lesbar, 20. Jh. 12 x 30.5 x 26.5 cm, Gewicht: 959g
SILBERNER SPIEGEL MIT RELIEFARTIGEM DRACHEN China, Wang Hing, Silbermarke "WH90", um 1900 H: 27.5 cm, Gewicht: 610g