Keine Abbildung Los 556 2 Scimitar-Broschen, u.a. 84/88 Zolotnik Silber/Emaille, u.a. (wohl) Henrik Lassas, St. Petersburg, 5562 Scimitar-Broschen, u.a. 84/88 Zolotnik Silber/Emaille, u.a. (wohl) Henrik Lassas, St. Petersburg, HanseArt GmbH & Co. KG 2 Scimitar-Broschen, u.a. 84/88 Zolotnik Silber/Emaille, u.a. (wohl) Henrik Lassas, St. Petersburg, Ende 19.Jh./um 1900 1x als umgearbeitete Gürte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 557 Armreif 557Armreif HanseArt GmbH & Co. KG Armreif 84 Zolotnik, Russland, schwarz/blau emailliert, Perlbesatz, Sicherheitsschloss, 10,7g, deutliche Tragespuren und Altersschäden Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 558 Art Déco-Onyxring, 585er Gold, Anfang 20.Jh. 558Art Déco-Onyxring, 585er Gold, Anfang 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Art Déco-Onyxring, 585er Gold, Anfang 20.Jh. großer ovaler Onyx (12,5x23,7mm) mit zentralem gefassten Brillanten von ca. 0,30ct. VSI/TCR, 6,18g, R... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 559 Granat-Collier, Böhmen, spätes 19.Jh. 559Granat-Collier, Böhmen, spätes 19.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Granat-Collier, Böhmen, spätes 19.Jh. in floral-vegetabiler Formensprache, Tombak-Kette üppig besetzt mit böhmischen Granaten, Steckschloss mit Si... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 560 Schmuckset, 585er Gelbgold, 4-tlg. 560Schmuckset, 585er Gelbgold, 4-tlg. HanseArt GmbH & Co. KG Schmuckset, 585er Gelbgold, 4-tlg. bestehend aus Armreif mit ovalem Kopf, besetzt mit großem facettiertem Amethysten, umgeben von Perlen und Filig... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 561 Amethyst-Armband, 333er Gelbgold, 20.Jh. 561Amethyst-Armband, 333er Gelbgold, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Amethyst-Armband, 333er Gelbgold, 20.Jh. Ringglieder mit 10 oval-facettierten Amethysten (ca. 10x7mm), Sicherheitsverschluss mit Kette, gestempelt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 562 Opal-Anhänger, 750er Gelbgold, 20.Jh. 562Opal-Anhänger, 750er Gelbgold, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Opal-Anhänger, 750er Gelbgold, 20.Jh. asymmetrisch gefasster Voll-Opal (ca. 17,3x12mm) im Cabochon-Schliff, seitliche geschwungene Zierbänder bese... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 563 Erwin Pauly Opal Anhänger 51,6ct. mit grünem Diamanten 563Erwin Pauly Opal Anhänger 51,6ct. mit grünem Diamanten HanseArt GmbH & Co. KG Erwin Pauly Opal Anhänger 51,6ct. mit grünem DiamantenAnhänger / Brosche - durch die Broschierung als beides zu tragen, 1 natürlicher Opal von ca.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 564 Münz-Brosche, Südafrika, Mitte 20.Jh. 564Münz-Brosche, Südafrika, Mitte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Münz-Brosche, Südafrika, Mitte 20.Jh. 1 südafrikanischer Penny dat. 1949 in strahlenförmiger 800er Silberfassung (getestet), D ca. 5,5cm, Tragespu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 565 Paar Ringe 565Paar Ringe HanseArt GmbH & Co. KG Paar Ringe 333er Gelbgold, 1x Saphir, 1 x Rubin, je ein kleiner Diamant im 8/8 Schliff, zus. 2,7g, RG 54, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 566 Solitärring 566Solitärring HanseArt GmbH & Co. KG Solitärring 585er Gelbgold, Brillant von ca. 0.05ct., Wesselton / Weiß, VSI, ca. 1,5g, RG 54, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 567 Krawattennadel 567Krawattennadel HanseArt GmbH & Co. KG Krawattennadel 333er Gelbgold, mit Perle, L ca. 6,5cm, 1,9g, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 568 Solitärring 568Solitärring HanseArt GmbH & Co. KG Solitärring 585er Gelbgold, zentraler Diamant im Kissen-/Altschliff, ca. 0,20ct., LGW, SI-VSI, 1,90g, RG 52, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 569 Krawattennadel 569Krawattennadel HanseArt GmbH & Co. KG Krawattennadel 585er Gelbgold, Golfschläger, L ca. 5,5cm, 5,2g, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 570 Fotomedaillon an Kette 570Fotomedaillon an Kette HanseArt GmbH & Co. KG Fotomedaillon an Kette 333er Gelbgold, L (Kette) ca. 50cm, L (Medaillon) ca. 2,4cm, geringe Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 571 Brillant-Cluster-Ring, 750er Gelbgold, 2. Hälfte 20.Jh. 571Brillant-Cluster-Ring, 750er Gelbgold, 2. Hälfte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Brillant-Cluster-Ring, 750er Gelbgold, 2. Hälfte 20.Jh. rautenförmig besetzt mit 23 Diamanten im Brillantschliff von zus. 1,28ct. in Farbe Wesselt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 572 Lapislazuli-Armband, 585er Gold, 20.Jh. 572Lapislazuli-Armband, 585er Gold, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Lapislazuli-Armband, 585er Gold, 20.Jh. besetzt mit 14 ovalen Lapislazuli-Cabochons (je ca. 9,2x7mm), Steckschloss mit Sicherheitsacht, L ca. 17cm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 573 Paar Modernist-Ohrclips, 800er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. 573Paar Modernist-Ohrclips, 800er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Paar Modernist-Ohrclips, 800er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. besetzt mit Lapislazuli-Cabochons (ca. 15mm), 7,22g, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 574 Modernist-Brosche, 835er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. 574Modernist-Brosche, 835er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Modernist-Brosche, 835er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. quadratische Form mit zentraler Aussparung, 8 eingesetzte Lapislazuli-Perlen (D ca. 8mm), verso ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 575 Modernist-Armspange, 925er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. 575Modernist-Armspange, 925er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Modernist-Armspange, 925er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. in schlicht-kantiger Form mit quadratischer Einlage aus Lapislazuli (13x13mm), Steckschloss mi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 576 Paar Modernismus-Manschettenknöpfe, 925er Silber, Design Rey Urban für Åge Fausing, Dänemark, 2. Hä 576Paar Modernismus-Manschettenknöpfe, 925er Silber, Design Rey Urban für Åge Fausing, Dänemark, 2. Hä HanseArt GmbH & Co. KG Paar Modernismus-Manschettenknöpfe, 925er Silber, Design Rey Urban für Åge Fausing, Dänemark, 2. Hälfte 20.Jh. keilförmige, massiv-gearbeitete Man... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 577 Brosche, 835er Silber, spätes 20.Jh. 577Brosche, 835er Silber, spätes 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Brosche, 835er Silber, spätes 20.Jh. plastisches Hufeisen, verso signiert, 25,8x29,1mm, 11,47g, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 578 Kugelanhänger mit Ringbesatz, 925er Silber, Kautokeino Juhls, Norwegen, 20.Jh. 578Kugelanhänger mit Ringbesatz, 925er Silber, Kautokeino Juhls, Norwegen, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Kugelanhänger mit Ringbesatz, 925er Silber, Kautokeino Juhls, Norwegen, 20.Jh. an langer Kette, signiert, L ca. 22mm (ohne Ringe), 15,07g, Tragesp... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 579 Paar Ohrstecker, 925er Silber, im Stile von Georg Jensen - Dänemark, wohl 1960er Jahre 579Paar Ohrstecker, 925er Silber, im Stile von Georg Jensen - Dänemark, wohl 1960er Jahre HanseArt GmbH & Co. KG Paar Ohrstecker, 925er Silber, im Stile von Georg Jensen - Dänemark, wohl 1960er Jahre massiv gearbeitete Halbcreolen in ovoider Form, gestempelt ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 580 Großer Bernstein-Anhänger, 925er Silber, Baltikum, 2. Hälfte 20.Jh. 580Großer Bernstein-Anhänger, 925er Silber, Baltikum, 2. Hälfte 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Großer Bernstein-Anhänger, 925er Silber, Baltikum, 2. Hälfte 20.Jh. asymmetrischer, teils transluzider Bernstein in durchbrochen gearbeiteter Flor... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 581 Solitärring 581Solitärring HanseArt GmbH & Co. KG Solitärring 750er Weißgold, Brillant von 0.19ct., feines Weiß / Top Wesselton, VSI, 4,2g, RG 55, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 582 Ring 582Ring HanseArt GmbH & Co. KG Ring 585er Weißgold, ovaler Kopf, kleiner Rubin, 1,7g, RG 57, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 583 Solitärring 583Solitärring HanseArt GmbH & Co. KG Solitärring 585er Weißgold, Brillant von 0,09ct., leicht getöntes weiß, SI, 2,9g, RG 54, Tragespuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 584 Rubin-Diamant-Ring, 750er Weißgold, 20.Jh. 584Rubin-Diamant-Ring, 750er Weißgold, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Rubin-Diamant-Ring, 750er Weißgold, 20.Jh. in verschlungen gearbeiteter Fassung 25 Diamanten im Brillantschliff in Farbe Wesselton/Weiß und Reinhe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 585 Rubin-Diamant-Collier, 750er Weißgold, 20.Jh. 585Rubin-Diamant-Collier, 750er Weißgold, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Rubin-Diamant-Collier, 750er Weißgold, 20.Jh. in vegetabiler Formensprache, besetzt mit 34 Diamanten im Brillantschliff in Farbe Wesselton/Weiß un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 586 Brillant-Ring, 585er Weißgold, 20.Jh. 586Brillant-Ring, 585er Weißgold, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Brillant-Ring, 585er Weißgold, 20.Jh. in vegetabil anmutender Fassung, 1 zentraler Brillant von ca. 0,45ct. in Farbe Top Wesselton/Feines Weiß und... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 590 Modernist-Damenuhr, 835er Silber, Bergana, 1960er/70er Jahre 590Modernist-Damenuhr, 835er Silber, Bergana, 1960er/70er Jahre HanseArt GmbH & Co. KG Modernist-Damenuhr, 835er Silber, Bergana, 1960er/70er Jahre Handaufzug, Lapislazuli-Einlage von 20x38mm, gestempelt, Uhr läuft an, 40,62g, Trages... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 591 Damenarmbanduhr, Chanel, Paris/Schweiz, 21.Jh. 591Damenarmbanduhr, Chanel, Paris/Schweiz, 21.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Damenarmbanduhr, Chanel, Paris/Schweiz, 21.Jh. Modell "Chocolat", Edelstahl u.a., eckiges Gehäuse, viergeteilte Digitalanzeige mit Saphirglas, Qua... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 592 Herren-Armbanduhr, 750er Rotgold, Glashütte, Modell "Senator Karree Chronograph" 592Herren-Armbanduhr, 750er Rotgold, Glashütte, Modell "Senator Karree Chronograph" HanseArt GmbH & Co. KG Herren-Armbanduhr, 750er Rotgold, Glashütte, Modell "Senator Karree Chronograph" rechteckiges, getrepptes Uhrengehäuse, seitlich Start/Stopp- und ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 593 HAU, Stahl/Gold, Rolex Oyster Perpetual Chronometer 34 Zephyr 593HAU, Stahl/Gold, Rolex Oyster Perpetual Chronometer 34 Zephyr HanseArt GmbH & Co. KG HAU, Stahl/Gold, Rolex Oyster Perpetual Chronometer 34 Zephyr Referenz 6582, an Jubilee Armband mit Faltschließe, Jahrgang 1959 (nach Serial), sel... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 594 Jugendstil-Damen Taschenuhr, 585er Gold, wohl Schweiz, um 1900 594Jugendstil-Damen Taschenuhr, 585er Gold, wohl Schweiz, um 1900 HanseArt GmbH & Co. KG Jugendstil-Damen Taschenuhr, 585er Gold, wohl Schweiz, um 1900 verso mit feinem mehrfarbigen Blumendekor Emaille, 27,8mm, 18,43g, läuft sofort an Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 595 Jugendstil-Damen Taschenuhr, 585er Gold, wohl Schweiz, um 1900 595Jugendstil-Damen Taschenuhr, 585er Gold, wohl Schweiz, um 1900 HanseArt GmbH & Co. KG Jugendstil-Damen Taschenuhr, 585er Gold, wohl Schweiz, um 1900 verso mit feinem farbigen Blumendekor aus Emaille, 32,0mm, 26,43g, läuft kurz an Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 596 Große Taschenuhr, 750er Gold, A. Lange & Söhne Glashütte, Lepine, um 1902 596Große Taschenuhr, 750er Gold, A. Lange & Söhne Glashütte, Lepine, um 1902 HanseArt GmbH & Co. KG Große Taschenuhr, 750er Gold, A. Lange & Söhne Glashütte, Lepine, um 1902 mit Diamantdeckstein, Gehäuse und Werk Nummerngleich, Außenscharnier... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 597 Große Savonette, 1/4 Repetition mit Chronographen/Stoppfunktion, 585er Gold, Invicta, um 1900 597Große Savonette, 1/4 Repetition mit Chronographen/Stoppfunktion, 585er Gold, Invicta, um 1900 HanseArt GmbH & Co. KG Große Savonette, 1/4 Repetition mit Chronographen/Stoppfunktion, 585er Gold, Invicta, um 1900 4 Medaillen 1896 Paris, Zifferblatt Emaille mit 300e... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 598 Große Savonette, 1/4 Repetition mit Chronographen / Stoppfunktion, 585er Gold, Invicta, um 1900 598Große Savonette, 1/4 Repetition mit Chronographen / Stoppfunktion, 585er Gold, Invicta, um 1900 HanseArt GmbH & Co. KG Große Savonette, 1/4 Repetition mit Chronographen / Stoppfunktion, 585er Gold, Invicta, um 1900 6 Medaillen 1895 Bordeaux, Zifferblatt Emaille mit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 599 Savonette Taschenuhr A. Lange & Söhne, Dresden, um 1890 599Savonette Taschenuhr A. Lange & Söhne, Dresden, um 1890 HanseArt GmbH & Co. KG Savonette Taschenuhr A. Lange & Söhne, Dresden, um 1890 28xxx Nummer, Gehäuse und Werk nummerngleich, 750 Gold, 3 Deckel, 52,5mm, Diamantdecks... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 600 Portaluhr, Frankreich, 1. Hälfte 19.Jh. 600Portaluhr, Frankreich, 1. Hälfte 19.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Portaluhr, Frankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Messing/Marmor/Alabaster, auf passigem Sockel mit Scheibenfüßen. 2 rechteckige und 2 Baluster-Säulen, den ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 601 Pendule auf Konsole, Bucherer, Schweiz, 20.Jh. 601Pendule auf Konsole, Bucherer, Schweiz, 20.Jh. HanseArt GmbH & Co. KG Pendule auf Konsole, Bucherer, Schweiz, 20.Jh. Kunststoff/Messing, auf 4 Rocaillefüßen, taillierter Korpus mit Floraldekor in dunkelgrünem Fond, g... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 602 Große Weltzeituhr, Entwurf Heinrich Möller um 1939, Kienzle, 1950er Jahre 602Große Weltzeituhr, Entwurf Heinrich Möller um 1939, Kienzle, 1950er Jahre HanseArt GmbH & Co. KG Große Weltzeituhr, Entwurf Heinrich Möller um 1939, Kienzle, 1950er Jahre Messing/Metall/Glas, auf rechteckigem Stand mit Widmungsgravur, rundes U... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 603 Weltzeituhr, Kienzle, 1970er Jahre 603Weltzeituhr, Kienzle, 1970er Jahre HanseArt GmbH & Co. KG Weltzeituhr, Kienzle, 1970er Jahre Messing, "Kienzle Automatic", auf rechteckigem Stand, rundes Uhrengehäuse, cremefarbenes Zifferblatt mit römisc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 604 Tischuhr, Jaeger LeCoultre, Schweiz, 1960er Jahre 604Tischuhr, Jaeger LeCoultre, Schweiz, 1960er Jahre HanseArt GmbH & Co. KG Tischuhr, Jaeger LeCoultre, Schweiz, 1960er Jahre Messing, vergoldet, Modell "Atmos", allseitig verglaster Uhrenkorpus, weißer Ziffernring mit röm... Auf die Merkliste Live