Asiatika

1712 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (1712)

Land

  • Deutschland (1712)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 1712 Los(e)

Famille Rose Stangenvase, China 20. Jh., figürlicher Dekor und Gedicht-Kalligrafie. Unter dem Boden eine rote Qianlong Siegelmarke, H. 28 cm

Paar Cachepots, China, 20. Jh., umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Schmetterlingen, H. 18/D. 24 cm

2 x Blau-weiß, China 20. Jh., 1 x Cachepot (H. 18/D. 25 cm), 1 x Schale (D. 35 cm)

Paar große Wächterfiguren, China 20. Jh., zweifarbige Glasur, H. 45 cm

Blau-weiße Vase/Topf, China 20. Jh., umlaufender Dekor mit Phönix und blühenden Pflanzen. Mit Sockel aus Holz, H. (ohne Sockel) 36 cm

Zwei Ingwertöpfe, China 20. Jh., 1 x famille rose, 1 x schwarzgrundige famille verte, H. bis 25 cm

Blau-weiße Porzellanfigur eines Mönches, China 20. Jh., kobaltblauer Dekor, best. und geklebt (Finger), H. 39 cm

Paar figürliche Leuchter/Väschen, China 20. Jh., Dekor in Eisenrot und Gold, H. 48 cm

2 Famille Rose Schultertöpfe, China 1. H. 20. Jh., beide mit blühenden Blumen und Gedicht-Kalligrafie, leicht ber., H. bis 22 cm

Paar Schultervasen, China 20. Jh., Famille Rose Dekor mit Blumen und Personenstaffage, Gedicht-Kalligrafie, leicht ber., H. bis 29 cm

Mahakala Maske, Tibet, 20. Jh., Bronze partiell vergoldet, 35 x 31 cm

2 Censer/Koro, Japan um 1900, Bronze. Beide mit Reliefdekor, beide ohne Deckel, ber., H. bis 30 cm

Heiligenfigur, China/Tibet 20. Jh., Bronze vergoldet und partiell staffiert. Bodenblech mit Gravur, H. 21 cm

Cloisonné Vase, Japan Anfang 20. Jh. (Meiji). Am Hals leicht best., H. 25 cm

Kopf eines Buddha (Fragment), wohl China, genaueres Alter ungewiss, Eisen, H. 36 cm

Großer Cloisonné Cachepot, China um 1900. Umlaufender Dekor mit blühenden Blumen auf schwarzem Grund. Ber. und best., H. 32/D. 36 cm

2 Jadeobjekte, China. 1 x Fische (D. 8 cm), 1 x Schnalle (L. 5 cm)

3 Ukiyo-E Farbholzschnitte mit Kabuki-Theater Schauspielern, Kunisada II, Japan 19. Jh. (Meiji), alle im Oban-Format, Ränder best.

Famille Rose Vase, China Ende 19. Jh. (late Qing). Umlaufender, figürlicher Dekor, H. 46 cm

2 Öllampen, Indien 19./20. Jh., Bronze, H. bis 14 cm

Elefantenglocke, Indien 18./19. Jh., Bronze, H. 12 cm

Holzmaske, Indien/Rajastan 19. Jh., polychrom gefasst, ber. und leicht best., H. 35 cm

Thangka, Tibet 20. Jh., aufgezogen und gerahmt, polychrome Temperamalerei, leicht ber., 83 x 56 cm

Gürtel, Thailand, 20. Jh. Silber punziert, Schnalle mit Reliefdekor Elefant, L. 75,5 cm, ca. 162 g

Buddha, Thailand 19./20. Jh., Bronze, H. 30 cm

3 Glocken, Indien und Tibet 19./20. Jh., Bronze. Eine mit figürlichem Knauf (Nandi) und Schriftgravur, H. bis 15 cm

Figur eines Betenden, Nepal (Gurung) 19. Jh., Holz. Ber. und leicht best., Arme fixiert, H. 41 cm

Stehender Buddha, Laos 19. Jh. (oder älter?), Bronze, H. 45 cm

Doppelvajra, Tibet 19. Jh., Eisen. Reste einer textilen Bindung, D. 28 cm

3 Becher und eine Vase Blanc de Chine, China (Dehua) 18./19. Jh. Vase am Hals geklebt, ein Becher mit Haarriss, H. bis 17 cm

Cloisonné Bild, Jaoan oder China um 1900. Schmetterling und blühende Blume vor hellblauem Grund, Bordüre, leicht best., 12 x 10 cm

Tasse mit Ut und Kännchen, China 18./19. Jh., D. Ut 10,5 cm, H. Kännchen 9 cm

3 Siegel/Petschaften, China 19. Jh., 2 x Shoushan-Stein. Alle mit figürlichem Knauf, H. bis 10 cm

Gürtelschnalle, China 19. Jh. (Qing), Jade/Jadeit und Malachit in vergoldeter Fassung mit feinem Reliefdekor, ber., 4 x 7 cm

Gürtelschnalle, China 19. Jh. (Qing), Jade/Jadeit und Bergkristall? in vergoldeter Fassung mit feinem Reliefdekor, ber., 3,5 x 9 cm

Zwei Löffel, Ostasien, 20. Jh., Silber punziert, unterschiedliche Formen und Dekore, L. bis 13,5 cm, ca. 19 g, dazu 2 Pieker, plated, L. 11,5 cm

Deckeldose als Krebs, China, 20. Jh., Steinschnitzerei, D. 9 cm

2 Seidenstickereien, China 19. Jh. (Qing). 1 x mit Rahmen, leichte Beschädigungen, ca. 28 x 28 cm

Seidenstickerei, China 19. Jh. (Qing). Hinter Glas gerahmt, D. 29 cm

Cloisonné Censer mit Holzsockel, China Anfang 20. Jh., Sockel durchbrochen gearbeitet, D. Censer 25 cm

Gußform für Spatengeld, China, genaueres Alter ungewiss. Gebrannter Ton, 2 zusammengehörige Hälften, eine Hälfte geklebt, best., 8,5 x 6 cm

Hexagonale Lotosvase, China 19. Jh., Dekor als leichtes Relief kobaltblau staffiert, figürliche Handhaben, H. 24,5 cm

2 Censer, China 19./20. Jh., Bronze/Messing. Beide unter dem Boden eine mitgegossene Marke, D. bis 18 cm

Großer Gong, Asien?, Kupfer/Bronze getrieben. Hängung mit Lederriemen, Klöppel, D. 40 cm

Teller mit kobaltblauem Gartendekor, China, 17./18. Jh., Rand leicht best., D. 23,5 cm