Asiatika

215 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (215)

Land

  • Galerie Moenius Deutschland (215)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 215 Los(e)
Los 1

THANGKA

THANGKA Tibet, Malerei auf Seide, wohl um 1900 89 x 63 cm

DAS LEBEN BUDDHAS Indien (?), Malerei auf Papier (?), 20. Jh. Rahmen: 53 x 75 cm

FELS MIT BLÜTENZWEIGEN China, Aquarell, Umkreis des Malers Wu Changsuo (1844-1927) 95 x 43 cm, Rahmen: 98 x 46 cm

WÄCHTERFIGUR China, Farben auf Seide, mit Sammlersiegel Xia HANSI (Jerg Haas), wohl 17. Jh. Blatt: 35 x 22,5 cm, Malerei: ca. 29 x 17 cm

PANEL MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, Holz, Porzellan, wohl um 1900 120 x 36 x 2.3 cm

4 PANELE MIT FLORALEN DARSTELLUNGEN DER JAHRESZEITEN China, Holz, Porzellan, wohl um 1900 je 120 x 36 x 2 cm

Los 8

SPIEGEL

SPIEGEL China, Hartholz, 19. Jh. 95 x 64 x 28 cm Der Spiegel kann nicht von uns verschickt werden.

KLEINER BRONZE-SPIEGEL China, wohl um 1900 D: 5.5 cm

KLEINER BRONZE-SPIEGEL China, wohl um 1900 D: 9.5 cm

BRONZE-SPIEGEL China, wohl um 1900 D: 16.5 cm

BRONZE-SPIEGEL China, wohl um 1900 D: 18 cm

GROSSER BRONZE-SPIEGEL China, wohl um 1900 D: 23.5 cm

GROSSER BRONZE-SPIEGEL China, wohl um 1900 D: 23 cm

GLÜCKSBRINGER China, Metall, wohl um 1900 12 x 7 x 5.5 cm

VASE MIT FABELWESEN China, Bronze, wohl um 1900 H: 29 cm, Gewicht: 2.3kg

VASE MIT FABELWESEN China, Bronze, am Boden gemarkt, wohl um 1900 H: 26 cm, D: 26 cm, Gewicht: 3.7 kg

SCHALE MIT EMAILLE-DEKOR China, Bronze, wohl um 1900 H: 16 cm, D: 23.5 cm, Gewicht: 2.7 kg

Los 19

GUANYIN

GUANYIN China, Bronze, Reste von Vergoldung, wohl Ming-Dynastie 30 x 26 x 13 cm, Gewicht: 4.8 kg

Los 20

TARA

TARA Nepal, Bronze, wohl 19. Jh. H: 21 cm

Los 21

3 FIGUREN

3 FIGUREN China, Bronze, wohl 19./20. Jh. H: 10.3 cm, 14 cm und 18 cm

2 UNSTERBLICHE China, Speckstein, leicht bestossen, wohl 19. Jh. H: 17,7 cm, 18,2 cm

Konvolut von 5 FIGUREN China / Indien, verschiedene Materialien, wohl 19./20. Jh. H: von 11.7 cm bis 16 cm

GROSSE VASE MIT FABELTIEREN UND SCHRIFTZEICHEN China, Bronze, wohl 19. Jh. H: 38 cm, Gewicht: 5.7 kg

WEIHRAUCHBRENNER MIT FABELTIEREN China, Bronze, wohl um 1900 36 x 27 x 18 cm, Gewicht: 3.8 kg

Los 26

DRACHE

DRACHE China, Bronze, am Boden gemarkt, wohl um 1900 16.5 x 19 x 10 cm, Gewicht: 2.3 kg

WEIHRAUCHBRENNER MIT DRACHEN China, Bronze, am Boden gemarkt, wohl 19. Jh. 16 x 19 x 10 cm, Gewicht: 1kg

FIGUR EINER GOTTHEIT UND KÄNNCHEN IN FORM EINES HAHNS Indien / China, Bronze, wohl um 1900 H: 48 cm und 9.5 cm

KLEINE DREIFUSSSCHALE China, Bronze, am Boden gemarkt, wohl um 1900 6 x 10 x 8.5 cm

DREIFUSS-SCHALE China, Bronze, am Boden gemarkt, wohl um 1900 H: 6.6 cm, D: 10 cm

DREIFUSS-SCHALE China, Bronze, am Boden gemarkt, wohl um 1900 H: 7 cm, D: 14.5 cm

GROSSER EMAILLIERTER WEIHRAUCHBRENNER MIT FABELWESEN China, Bronze, wohl 19. Jh. 49 x 39 x 21 cm, Gewicht: 5.5 kg

Los 33

BUDDHA

BUDDHA Sino-Tibetische Bronze-Figur, wohl 19. Jh. 12,5 x 11,5 x 8 cm

RITUAL-GEFÄSS China, Bronze, innen mit Inschrift, wohl um 1900 27.5 x 36 x 17.5 cm

VASE MIT DRACHE Japan, Bronze, um 1900 H: 15.5 cm

TEEKANNE MIT FABELWESEN China, Bronze, am Boden mit Marke, wohl um 1900 6.5 x 16 x 8 cm

WEIHRAUCHBRENNER China, Bronze, am Boden gemarkt, wohl 19. Jh. 12 x 11 x 7.2 cm

DREIFUSS-RÄUCHERGEFÄSS China, Bronze, mit Marke an der Unterseite: Hergestellt von dem Beamten Wu. wohl 19. Jh. 13,5 x 13,5 x 9 cm

KELCH ODER KLANGSCHALE China, Bronze (?), ehemals vergoldet, wohl 17. Jh. oder früher D: 14 cm, H: 9,5 cm

LAOTSE AUF EINEM BÜFFEL China, Bronze, wohl um 1900 13 x 13.5 x 4 cm

AUF FABELWESEN REITENDE GOTTHEIT MIT RATTE Sino-Tibetische Bronze-Figur, wohl um 1900 32.5 x 27 x 12 cm

Los 44

KAREN-TROMMEL

Los 45

CHIMÄRE

CHIMÄRE China, Jade mit weisser Versinterung, wohl 19. Jh. 13 x 8 x 3 cm

GROSSER JADE-SCHRUBBER China, wohl um 1900 L: 42 cm

PINSELTÖPFCHEN MIT TIGER UND FLEDERMAUS MIT GELDSCHNUR China, grau-grüne Jade, wohl 20. Jh. 11 x 10,5 x 6 cm

Los 48

JADERINGFIGUR

JADERINGFIGUR China, Jade, wohl 19. Jh. 14 x 11 x 3 cm

Los 49

JADE-BUCH

JADE-BUCH China, 8 weise Jadeplatten, beidseitig beschrieben, wohl um 1900 23 x 14,5 x 5 cm

Los 50

JADE (?)-TOPF

JADE (?)-TOPF China, wohl 19. Jh. D: 9,5 cm, H: 11,5 cm

ROTE SCHNITZLACK-SCHALE China, Lackarbeit, Holz, geschnitzt, wohl um 1900 D: 29 cm, H: ca. 5 cm

ROTE SCHNITZLACKDOSE MIT 9 DRACHEN UND CH'IEN LUNG GRAVUR China, Lachschnitzerei mit Holzkern, wohl 19. Jh. D: 16 cm, H: 7 cm

ROTE VASE MIT GOLDBLÜTEN FÜR DEN PALASTGEBRAUCH China, Porzellan, am Boden gemarkt, wohl 17. Jh. D: 14 cm, H: 24 cm

SEHR SELTENE FAUX-BOIS SCHALE China, Porzellan, am Boden gemarkt, wohl 18. Jh. D: 12,5 cm, H: 5 cm

VASE IM GUAN-TYP China, Porzellan, am Boden gemarkt, wohl 19. Jh. D: 9 cm, H: 20 cm

BLAU-WEISS-GELB GLASIERTE SCHALE China, Porzellan, am Boden gemarkt, "Rust spots", wohl 19. Jh. D: 31 cm, H: 6 cm

BLAU-WEISSE VASE China, Porzellan, am Boden gemarkt, wohl 19. Jh. D: 10 cm, H: 18,5 cm

GROSSE BLAU-WEISSE MEIPING VASE China, Porzellan mit "rust spots", wohl 18. Jh. D: 23 cm, H: 37 cm

BLAU-WEISSE DECKELKANNE MIT VOGELMOTIV China, Porzellan, wohl 18. Jh. H: 47 cm